Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 мая 2013, 19:50 • Политика

Братское кредитное содействие

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Братское кредитное содействие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президенты России и Сербии подписали декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с ЕС и с косоварами. Эксперты считают, что Запад продолжает активно влиять на ситуацию внутри Сербии и «подавляет местные политические круги, держа сербов на дистанции от ЕС».

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич подписали в пятницу в Сочи декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. Как ранее отметил помощник президента Юрий Ушаков, документ готовился долго, но его подписание позволит вывести отношения на новый уровень.

Прежние сербские власти в лице президента Тадича были вынуждены не соглашаться с навязываемой независимостью Косово прежде всего по внутренним причинам

«Сегодня большой день для Сербии, Сербия формализовала свое многолетнее братство и дружбу с Россией, – отметил сербский гость. – Декларация, которая подписана, предусматривает, что две стороны должны воспользоваться имеющимся исключительно большим потенциалом». Николич подчеркнул, что особенно это касается области торговли, науки и техники, образования и культуры.

«Также две стороны решили установить тесное сотрудничество в противостоянии, вызванном такими проблемами, как терроризм и его финансирование, организованная преступность, торговля наркотиками, нераспространение оружия массового поражения, загрязнение окружающей среды, климатические изменения, чрезвычайные ситуации, социально-экономическая отсталость и бедность», – заключил президент Сербии.

Москва поддерживает Белград в диалоге с Приштиной

Россия поддерживает Сербию в ее переговорах по косовской проблеме и исходит из того, что необходимо опираться в этом вопросе на решения Совета Безопасности ООН.

«Мы выступаем за достижение жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции № 1244 СБ ООН, – напомнил Путин. –Поддерживаем наших сербских друзей, ведущих непростые переговоры с косоварами при посредничестве Евросоюза в Брюсселе».

В свою очередь Николич заявил, что рассчитывает на дальнейшую поддержку России в решении косовского вопроса.

«Поддержка России в решении проблем Косово и Метохии для нас весьма важна, особенно российская позиция о том, что то, что хорошо для Сербии, хорошо и для России», – подчеркнул гость. «Подписание соглашения и имплементация о договоренности в интересах обеих стран, – цитирует Николича ИТАР-ТАСС. – Это будет способствовать укреплению мира и стабильности всего региона».

«Россия – идеал для сербских патриотов»

Директор Института стран СНГ Константин Затулин убежден, что любое подписание документов с Москвой усиливает в сербском обществе позиции противников отделения Косово. «Я, безусловно, приветствую подписанные документы. Нам нужно оказывать влияние на сербскую власть, укреплять ее решимость, – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД. – Россия не соглашается с диктатом по вопросу о Косово и выступает идеалом для сербских патриотов».

По его словам, Запад продолжает активно влиять на ситуацию в Сербии и «подавляет местные политические круги, держа Сербию на дистанции от ЕС». «В такой ситуации поддержка со стороны Путина много весит для Николича. Она сразу повышает его уверенность в собственных силах в этой непростой ситуации», – считает Затулин.

Политолог отметил также, что Путин и Москва занимают более последовательную позицию по вопросу Косово, чем даже сам Белград. «Прежние сербские власти в лице президента Тадича были вынуждены не соглашаться с навязываемой независимостью Косово прежде всего по внутренним причинам, понимая, что это не будет поддержано сербским обществом, – отметил эксперт. – Но при этом они всячески пытались реализовать курс на вступление в Европейский союз, показывая, что на данном этапе это важнее для Сербии, чем занимать несговорчивую позицию по Косово».

Нынешнее сербское правительство, по словам Затулина, «пытается доказать, что какая-то форма взаимодействия с албанским правительством необходима в интересах живущих в Косово сербов».

Кредитный «поток»

Путин не исключил выделения Сербии кредитов в будущем. «Продолжим оказывать нашим сербским друзьям кредитно-финансовое содействие», – цитирует Путина РИА «Новости». Он напомнил, что в январе было подписано соглашение о выделении Сербии экспортного кредита на 800 млн долларов.

«Кредит носит целевой характер», – отметил Путин. Речь идет о строительстве и обновлении железнодорожных магистралей и объектов подвижного состава на сербской территории, с российской стороны проект будут осуществлять РЖД. Кроме того, в апреле было заключено соглашение о предоставлении Россией льготного кредита на 500 млн долларов. Сербия ожидает его первый транш в 300 млн долларов в июне.

Российская сторона возьмет на себя финансирование сербского участка «Южного потока» в объеме 1,7 млрд евро и готова в ближайшие несколько лет вложить в этот проект еще 1,5 млрд евро, пообещал Путин. «Начало строительства сербского участка намечено на конец этого года», – напомнил он.

«Сербия придает большое значение реализации проекта строительства системы по транспорту природного газа «Южный поток». В качестве основной поддержки скорой реализации этого проекта «Сербия приняла отдельный закон, в котором строительство «Южного потока» провозглашается проектом, имеющим особое государственное значение», сообщил Николич.

Подписанная в Сочи декларация охватывает все сферы взаимодействия, включая политику, торговлю, экономику, культуру, науку, технику и образование.

Как говорится в тексте, стратегическое партнерство между двумя странами основывается на разделяемых ими демократических ценностях, а также на принципах суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неделимости международной безопасности – обязательствах государств не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других стран, мирного урегулирования конфликтов, взаимного уважения и взаимной выгоды.

Партнерство имеет целью вывести отношения между Россией и Сербией на самый высокий уровень. В частности, согласно декларации, планируется наращивание военного сотрудничества на долгосрочной основе.

..............