Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 мая 2013, 17:15 • Политика

Бомбы-вонючки для съезда партии

Рассекречены планы подрывных акций MI6 против СССР

Бомбы-вонючки для съезда партии
@ spartacus.schoolnet.co.uk

Tекст: Екатерина Ермакова

MI6 строила планы подрывной деятельности в СССР, сообщила британская пресса. Помимо дискредитации и даже убийства коммунистических вождей, королевская разведка всерьез собиралась «подбрасывать бомбы-вонючки» на съезды компартии. Впрочем, руководство страны эти предложения в отношении СССР отвергло, частично одобрив их для Ближнего Востока.

Национальный архив Британии в четверг рассекретил очередную порцию политических документов. Лидирующие англоязычные издания – «Гардиан», «Хаффингтон пост», «Телеграф» – уделили им самое пристальное внимание.

У меня есть к этому серьезные возражения, мы освобождаем силы, которые будет трудно контролировать. Сомневаюсь, что в войне это будет эффективно

Выяснилось, что с 1947 г. британская разведка разрабатывала планы подрывных акций против Советского Союза и его союзников. Разработчиком был глава военной разведки MI6 генерал-майор Стюарт Мензес (Stewart Menzies). Акции были намечены как внутри Советской России, так и в центральной Европе, например, в советских зонах оккупации Австрии и Германии.

MI6, согласно документам, намеревалась дискредитировать заметных коммунистов, дипломатов и другие публичные фигуры, а также пропагандировать факт разногласий внутри коммунистической партии и иных организаций. Как следует, например, из документов от 20 января 1948 года, предлагался и широкий спектр иных действий: распространение фальшивых продуктовых карточек, денег, проездных документов.

Инструментом также могли быть акты саботажа, информационные «утечки» и фальсифицированный компромат против лидеров – фальшивые телефонные звонки, подбрасывание «липовых» улик, например, подложных писем. Также предлагалось похищать высокопоставленных персон, чтобы имитировать их бегство на Запад, либо даже их убийство. Акты диверсий варьировались от забрасывания бомб-вонючек на съезды коммунистической партии до прямых взрывов и поджогов в поездах, чреватых людскими жертвами.

Однако британский премьер-министр Клемент Эттли и министр иностранных дел Эрнст Бевин отвергли проекты Мензеса. «У меня есть к этому серьезные возражения, мы освобождаем силы, которые будет трудно контролировать, – написал в ответ министр иностранных дел. – Сомневаюсь, что в войне это будет эффективно».

Впрочем, что касается операций за пределами СССР, то эти планы были частично одобрены. Так, «лицензия на убийство» была официально отменена лишь в середине 50-х. Также в МИДе был создан отдел черного пиара – департамент информационных исследований.

«Ценность устной речи»

В то же время MI6 рассматривала Ближний Восток как несравненно более плодотворное поле для подобной активности. В рассекреченных документах за 1947 год сообщается: «Широко распространенная неграмотность среди населения Ближнего Востока... указывает на ценность устной речи как эффективного способа пропаганды. Этот вид пропаганды может быть внедрен среди исламского духовенства, как суннитов, так и шиитов, как в арабских странах, так и в Персии».

Особо подчеркивается, что такую пропаганду нужно строить на противопоставлении коммунистических принципов исламскому и христианскому вероучениям.

Публикация рассекреченных документов проводится Национальным архивом Британии (The National Archives) регулярно. Так, в феврале прошлого года были рассекречены протоколы правительственной штабной игры, проведенной в марте 1981 года, в ходе которой отрабатывался сценарий Третьей мировой войны. Согласно протоколу, премьер-министр Маргарет Тэтчер отдала приказ о применении против СССР ядерного оружия.

А в декабре по истечении 30-летнего срока секретности была опубликована докладная записка, из которой следовало, что в королевстве в 1980-х годах сильно опасались активности советской разведки, подозревая советских летчиков и дипломатов в работе на КГБ.

Так, в докладе сообщается, что самолет «Аэрофлота», выполнявший полет над Великобританией, резко снизил высоту и опустился ниже облаков в тот момент, когда его маршрут проходил над британской военно-воздушной базой RAF Boulmer. При этом, как отмечается в документах, пилоты советского Ил-62 скрыли свой маневр от британских диспетчеров, отключив прибор, в автоматическом режиме передававший данные о высоте полета.

В документах также рассказывается о том, как спецслужбы следили за сотрудниками советского посольства, подозреваемыми в разведдеятельности. В результате многие из них были высланы из Великобритании, после чего Москва обычно предпринимала «зеркальные» меры.

..............