Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 апреля 2013, 18:25 • Политика

Собиратели земель

В Совете Федерации сменился лидер по объему доходов

Собиратели земель
@ РИА "Новости"/noar.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Вслед за Кремлем и правительством о доходах отчитались сенаторы и мэрия Москвы. Самый крупный доход получил сенатор Дмитрий Ананьев, задекларировавший 700 млн рублей. А самым бедным стал Александр Тотоонов с 489 тысячами. При этом в декларациях стало больше информации о зарубежной недвижимости. Новую графу о расходах не заполнил ни один сенатор.

В субботу на сайте Совета Федерации были опубликованы декларации о доходах сенаторов за 2012 год. Графу «расходы» не заполнил ни один сенатор. Таким образом, их траты не превысили совокупный доход семьи за три года. Накануне о доходах отчитались президент и премьер, министры и сотрудники кремлевской администрации.

Абсолютным лидером среди людей, указанных в сенатских декларациях, стала супруга Андрея Гурьева от Мурманской области, доход которой составил 709,232 миллиона рублей

Совокупный доход семьи спикера СФ Валентины Матвиенко составил чуть более 3 млн рублей. Сама Матвиенко заработала 2,67 млн рублей, а супруг  410 тыс. рублей. В собственности спикера находятся дачный участок и две квартиры (209 кв. м и 290 кв. м). Она владеет дачей, хозблоком и машиноместом. Спикеру принадлежит автомобиль «Шевроле-Нива». В собственности мужа дача, участок под строительство жилого дома для сезонного проживания и две трети доли квартиры. В 2011 году совокупный доход семьи Матвиенко составлял более 3,5 млн рублей, из которых 3 млн 290 тыс. заработала спикер.

Первый вице-спикер Александр Торшин заработал 2,037 млн рублей, а жена – 2,978 тыс. рублей. Супругам принадлежат шесть дачных участков: Торшину один огородный (1,5 тыс. кв. м) и три садовых (два площадью по 800 кв. м и один площадью 1,2 тыс. кв. м), а его жене – два садовых участка (оба площадью 800 кв. метров). Кроме того, Торшин владеет квартирой площадью 77 кв. м, а супруга – площадью 119,2 кв. м. Также у сенатора есть садовый дом (149,6 кв. м), у его жены садовый дом не достроен (292,4 кв. м). Пара обладает тремя гаражами: один на 15,1 кв. метров у Торшина и два – у его жены, их площадь составляет 16 и 15,2 кв. метров. Кроме того, супруга располагает участком под строительство площадью 2,5 тыс. кв. м и квартирой (77 кв. метров). У сенатора есть автомобиль Volkswagen Touareg.

Сенатор Михаил Маргелов, как оказалось, не владеет зарубежной недвижимостью, вся его собственность и имущество семьи находится в России. Напомним, в феврале в интернете появилась информация о том, что в США на Маргелова зарегистрированы две квартиры. Сенатор эти обвинения отверг. Доход Маргелова составил 2,6 млн рублей против 4,7 миллионов в 2011-м. Его супруга, в 2011 году получившая более 751 тыс. рублей, в 2012 заработала только 39 тысяч. К садовому участку в 2 тыс. кв. метров, задекларированному Маргеловым в прошлом, добавился еще один, в 400 кв. метров. Вместе с несовершеннолетним сыном он владеет квартирой площадью почти 162 кв. метра. Еще на него записан садовый дом площадью 532,6 кв. метров. Двумя квартирами владеет супруга. За семьей также числятся три иномарки Audi Q7, Chevrolet Aveo и Audi A5.

В пятерку самых богатых сенаторов вошли представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской, Белгородской областей и Камчатского края. Самый большой доход в 2012 году получил представитель в СФ от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, задекларировавший 700 млн рублей (на 200 млн рублей больше, чем в 2011 году). По итогам 2012 года еще около 52 млн рублей (почти вдвое меньше, чем в 2011-м) заработала супруга сенатора. Совокупный семейный доход семьи Ананьевых превысил 750 млн рублей.

Им принадлежат более 40 земельных участков площадью от 300 до 5 тыс. кв. метров, четыре жилых дома, семь квартир, четыре гаража и одно нежилое здание. Ананьевы обладают пятью автомобилями представительского класса, одним мотовездеходом, катером и моторной лодкой.

В прошлом году сенатором с самыми высокими доходами стал Виталий Малкин (Бурятия) с доходом свыше 1,01 млрд рублей, но в конце марта он досрочно сложил с себя сенаторские полномочия через несколько дней после того, как в верхнюю палату поступил запрос с просьбой проверить информацию о том, что Малкин обладает гражданством России и Израиля и имеет незадекларированную недвижимость за рубежом. Малкин объяснил свое решение покинуть кресло развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и желанием «не запачкать» Совет Федерации.

Доход Виктора Пичугова превысил 520 млн рублей. В 2011 году сенатор заработал более 440 млн рублей. Ему принадлежат четыре земельных участка, столько же жилых домов, в том числе один в Великобритании, пять квартир, в том числе одна в Монако. Автопарк представителя ХМАО в Совфеде в прошлом году пополнился автомобилем Bentley, ему принадлежат еще три автомобиля и один автоприцеп.

Вадим Мошкович заработал 383 млн рублей (в 2011 – более 447 млн рублей), около 85 миллионов составил доход супруги сенатора (236 млн в 2011 году). В собственности жены 13 земельных участков, два жилых дома с хозяйственными постройками и одна квартира, в пользовании самого сенатора и его несовершеннолетних детей квартира в 477,6 кв. метров. В автопарке супругов Мошковичей три автомобиля представительского класса.

Доход Валерия Пономарева составил около 457 млн рублей (в 2011 году сенатор заработал около 190 млн рублей). В собственности у него две квартиры и три нежилых помещения. Сенатор обладает внушительным автопарком: два Bentley, Ferrari F430, Porsche Cayenne Turbo и ГАЗ-21.

Сенатор Сергей Бажанов заработал около 300 млн рублей. По сравнению с 2011 годом доходы сенатора практически не изменились. Еще 83 млн получила супруга. В собственности Бажанова четыре земельных участка общей площадью около 7 тыс. кв. метров, один жилой дом, вместе с женой сенатор владеет шестью квартирами, в том числе во Франции и Финляндии, а также в его собственности вилла во Франции, нежилое здание площадью более 1,4 тыс. кв. м и нежилое помещение. У Бажанова два автомобиля Mercedes SL 55 и УАЗ 31502.

Декларированный доход Андрея Клишаса составил около 255 млн рублей. В его собственности находилось 10 земельных участков, в том числе дачный участок в Швейцарии, и три жилых дома, в том числе один в Швейцарии, один садовый дом и две квартиры, еще одна квартира – в собственности жены сенатора. Александр Верховский заработал около 158 млн рублей (чуть больше, чем в 2011 году, когда сенатор заработал около 150 млн рублей), доход жены составил 4,2 млн рублей. К одному земельному участку и жилому дому добавились еще и участок и дом в Италии, которыми сенатор владеет совместно с супругой. В собственности его супруги на 1 января 2013 года находилось три квартиры. Автопарк, принадлежащий сенатору, включает в себя два автомобиля.

В числе богатейших сенаторов остается Алексей Пиманов с доходом в 91 млн рублей (70 млн – в 2011 году). Согласно декларации в собственности сенатора нет имущества, он является пользователем квартиры площадью 159 кв. м. В автопарке сенатора два автомобиля Audi А8 и Land Rover.

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов заработал 31,3 млн рублей (в 2011 году около 1 млрд рублей). Семья Керимова обладает внушительным автопарком из пяти автомобилей представительского класса, украшением которого стал спортивный кабриолет 2012 Bugatti Veyron Grand Sport.

Павел Масловский получил доход в размере 30 млн рублей (в 2011 году он заработал более 265 млн рублей). В собственности супруги Масловского 14 земельных участков, в том числе один в Италии, гостевой, жилой и гувернантский дома и зимний сад в Италии, три жилых дома в России и дом охраны, две квартиры, пять автомобилей. В собственности самого Масловского одна квартира в Швейцарии и автомобиль Mercedes-Benz представительского класса.

Сенатор Вячеслав Фетисов заработал 10,8 млн рублей, а жена – 10,6 млн рублей. В его собственности земельный участок и жилой дом в США. У супруги один земельный участок и четыре квартиры, в том числе одна в США, а одна в долях с мужем. В автопарке жены Фетисова два автомобиля Mercedes-Benz и мотовездеход.

Абсолютным лидером среди людей, указанных в сенатских декларациях, стала супруга Андрея Гурьева от Мурманской области, доход которой составил 709,232 миллиона рублей. С 17 до 19 возросло число сенаторов, в декларациях которых указана недвижимость за рубежом – в самых разных уголках планеты, от Украины и Литвы до Монако и США. Наиболее востребована у членов Совфеда недвижимость на Украине, в Италии и Франции, менее популярны Германия и Швейцария.

Самым бедным сенатором оказался представитель Северной Осетии Александр Тотоонов. Его доход составил 489 тысяч рублей. В то же время у него есть квартира и нежилое помещение в России, а его супруга владеет жилым домом площадью почти 333 кв. метра и квартирой в Болгарии. За сенатором числится автомобиль Infiniti FX37. Доходы его супруги в декларации не указаны. Отметим, что в прошлом году самые низкие доходы были у сенатора Дмитрия Кривицкого – 116 тыс. рублей. В этом году парламентарий указал 2,1 млн рублей дохода.

Добавим, что о доходах отчитались и городские чиновники. Однако декларация мэра Москвы Сергея Собянина пока не опубликована. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заработал в 2012 году почти 270 млн рублей. В собственности у него 11 земельных участков общей площадью почти 16 тыс. кв. метров в России, Италии и Эстонии. Также заммэра имеет два жилых дома площадью почти 2,5 тыс. кв. метров в России и Италии, три квартиры в России и Эстонии общей площадью более 320 кв. метров. Он владеет отрезком дороги в Эстонии площадью 4,2 тыс. кв. метров, а также четырьмя автомобилями: Lamborghini Diablo, Dodge Viper, Mercedes-Benz G 55 AMG, Mercedes-Benz ML 500. Еще у Ликсутова пять мототранспортных средств и лодка Protea.

Супруга Ликсутова заработала 2 млн 820 тыс. 813 рублей. У нее в собственности несколько участков, квартира, дом, два нежилых помещения и автомобили Mercedes-Benz GL 550, Mercedes-Benz ML 350, Lexus LX 570 и BMW 750Li.

Меньше всех в мэрии заработал Виктор Захаров, заместителя мэра по антитеррористической деятельности. За 2012 год он получил 1 млн 983 тыс. 51 рубль. У Захарова в собственности имеется садовый участок и жилое строение. У его супруги есть две квартиры, два участка, недостроенный дом, а также автомобиль Lexus LX 570 и мотовездеход POLARISRANGER 800.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов оказался обладателем квартиры в Швейцарии площадью 450 кв. метров. Недвижимостью он владеет пополам с супругой.

..............