Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2013, 15:33 • Политика

Разведка в уме

Смерть Березовского могла быть выгодна Лондону

Разведка в уме
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В России неоднозначно отреагировали на известие о кончине в Великобритании Бориса Березовского. Хотя беглый олигарх негативно воспринимался в стране, российские политики считают, что смерть не является поводом для выяснения отношений. Между тем пользователи Сети гадают, кому могла быть выгодна гибель мечтавшего вернуться на родину олигарха.

Несмотря на сложные отношения умершего в Лондоне олигарха и российских властей, Москва готова рассмотреть вопрос о похоронах Березовского в России.

Очевидно, что от такого развития событий больше всего бы пострадали силы, заинтересованные в продолжении политической дестабилизации в России

«Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение... Из его заявлений, из информации, которая была, можно сделать вывод, что он однозначно был оппонентом Путина, но, к сожалению, оппонентом не только политическим, но и, наверное, в иных каких-то измерениях. Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые можно называть направленными против России и Путина», – заявил в воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь».

«Воспринимался негативно»

Российские политики, комментируя известие о кончине 67-летнего беглого олигарха, не нашли хороших слов в его адрес. «Несомненно, деятельность Березовского принесла много ветвей горя нашим согражданам, и большинством россиян, в том числе и мной, он воспринимался негативно. Но смерть человека – не повод выяснять отношения, в этой ситуации необходимо выразить соболезнования его близким. Ему самому предстоит самый суровый суд всему тому, что он сделал, и дорогих адвокатов на этот суд уже не будет», – сказал РИА «Новости» заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

«Я человек, который воспитан на православной культуре и русских традициях. В соответствии с нашими традициями о покойнике или хорошо (говорят), или ничего. Хороших слов и высоких оценок у меня для Березовского нет. Он сам в конце жизни признал, что прожил жизнь впустую, оказался без семьи, без Родины, без денег, без друзей, и финал вполне закономерен, но комментировать это я буду позже», – в свою очередь заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Очень неординарный и яркий человек, идеолог олигархического капитализма. Яркие люди бывают со знаком плюс, а бывают и отрицательными героями. Для меня Борис Абрамович – скорее герой отрицательный», – написал в своем блоге оппозиционер Борис Немцов.

А Владимир Жириновский высказал сожаление, что Березовский не успел вернуться в Россию. Лидер ЛДПР рассказал, что он был последним из представителей парламентских фракций, кто встречался с Березовским, и беседа была на тему его возвращения на родину. «Жаль, что этого не произошло, потому что Березовский был самой знаковой фигурой из всех олигархов, который мог вернуться в Россию и дать сигнал всем, кто уехал из нашей страны и увез отсюда все свои капиталы», – сказал Жириновский.

Он убежден, что это могло стать самым мощным призывом к возвращению в Россию для всех остальных. Жириновский заметил, что в ельцинские времена было очень много людей, которые обладали талантами, возможностями и большими средствами и покинули Россию. «Березовский признавался, что страшно тоскует по России, что хотел бы вернуться, но, к сожалению, не успел», – заключил он.

Напомним, ранее Песков сообщил, что за два месяца до смерти Березовский написал письмо российскому президенту, в котором покаялся за совершенные ошибки и попросил разрешения вернуться в Россию.

«Это Россия с ним проделала»

«Вот так, Березовский казался сильным, хищным и несгибаемым, а оказался хрупким и ломким. Режим режимом, но это Россия с ним проделала. Россия, она кого хочешь захватит мёртвыми руками, обольщая. Там дураки, примитивы английские из Скотланд-Ярда ищут радиацию и следы отравления в его доме. Остолопы, виновная лежит открыто на нескольких часовых поясах от Владивостока до Петербурга и только загадочно улыбается, теребя косу из пурги», – пишет в «Фейсбуке» писатель Эдуард Лимонов.

Известие о том, что беглый олигарх стремился вернуться на родину, породило разговоры и о том, кому была выгодна его смерть. «Я уверен, что как шахматист, разложивший свою позицию, он понимал, что единственным способом круто поменять ситуацию, опять вернуться в какую-то форму игры было вернуться в Россию любым путем. Собственно, для этого он и принимал усилия – чтобы вернуться, чтобы его простили. Переход на сторону Кремля мог стать мировым событием, покаянием», – считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов.

По его мнению, в таком покаянии вряд ли были заинтересованы «те силы, которые держали его последние 10 лет в Лондоне».

Причина смерти Березовского, предположительно, скончавшегося от инфаркта, до сих пор не называется. Близкие ему люди ранее не исключали, что он мог покончить с собой. Британская полиция не исключает и версию возможного отравления экс-олигарха. Хотя в интернете активно обсуждается версия того, что Березовский мог быть убит именно британскими спецслужбами.

«Во многих оппозиционных СМИ и блогах сейчас старательно начинает муссироваться тема причастности Владимира Путина к кончине беглого оппозиционного олигарха. Да, Владимир Владимирович Путин имеет отношение к смерти Березовского тем, что уже некоторое время вёл с ним переговоры о возвращении в Россию, и, видимо, переговаривающиеся стороны начали достигать какого-то компромисса...

Теперь зададимся вопросом: кому не было выгодно подобное возвращение Бориса Березовского в Москву с покаянием? Очевидно, что от такого развития событий больше всего бы пострадали силы, заинтересованные в продолжении политической дестабилизации в России и в напряжённых отношений России с Западом. У таких сил оставался единственный вариант с физическим устранением БАБа, пока он находится на территории, где на выводы полиции силы эти могут повлиять», – пишет блогер videoelektronic.

Впрочем, политологи пока не видят в произошедшем криминального подтекста.

«Я бы все-таки дождался официальных результатов расследования для того, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Но и версия с самоубийством, и версия с тем, что просто сердце не выдержало, они кажутся вполне правдоподобными. Человек в последние месяцы попал в крайне сложную ситуацию, для него, как мне кажется, критическую, поскольку, по сути дела, он был разорен», – считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что организм немолодого, перенесшего много болезней политика «просто перестал ему служить». «Борис Березовский был старый и очень больной человек. Он перенес несколько тяжелых болезней, включая, по моим сведениям, и инсульт, поэтому я думаю, что его организм просто перестал ему служить», – полагает он.

События последних месяцев, отметил эксперт, говорили о том, что его политической карьере пришел конец, его бизнес тоже испытывал серьезные затруднения. «Понятно, что такие переживания и последствия различного рода болезней, перенесенных ранее, не могли не иметь такой летальный исход», – добавил он.

..............