Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 февраля 2013, 20:05 • Политика

Прохоров уходит с баррикад

Партия Прохорова обнародовала свою идеологию

Прохоров уходит с баррикад
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Ульянова

Михаил Прохоров окончательно открестился от оппозиции, объявив себя «третьей силой». В перечне своих задач его «Гражданская платформа» назвала ограничение президентской власти и раздел страны на губернии. Эксперты сомневаются, что Прохоров сможет с такой программой пройти в парламент, и рекомендуют ему добавить лозунгов о социальной защите.

Партия «Гражданская платформа» окончательно определилась со своей идеологией. Согласно опубликованному на сайте списку «целей и задач партии»,  сторонники миллиардера Михаила Прохорова видят себя в качестве «новой силы», но не оппозиции.

У болтунов диванных, неважно, кто они, но которые сидят в Москве и рассуждают об идеологии, будущего нет

Ставя своей задачей «завоевание реальной власти на всех уровнях», партия выступает за созидание и считает нужным добиваться этого переговорами, а не «баррикадами».

Приоритетами названы: борьба за соблюдение уже существующих прав и свобод, построение подлинного гражданского общества, в частности ограничение президентской власти, ликвидация государственного контроля над прессой, «настоящая судебная реформа и реформа полиции», сокращение чиновничьего аппарата, защита светского государства и переход на наемную армию.

Среди приоритетов названы также «сохранение и развитие человеческого потенциала», радикальный перелом в отношениях гражданина и государства по принципу «не человек для государства, а государство для человека», рост производительности труда и развитие городов и земель – для сохранения целостности государства.

Эти идеи, по мнению партийцев, должны привлечь горожан, «настоящих профессионалов», предпринимателей и фермеров, которых партия и видит своими будущими избирателями.

Осталось в программе и нашумевшее предложение Прохорова, прозвучавшее в октябре, о роспуске национальных республик и разделе России на равноправные губернии, хотя оно встретило тогда бурные возражения у российских автономий. Кроме того, партия так и не отказалась от идеи Религиозного кодекса, который отражал бы новый характер отношений личности, государства и церкви и запретил бы всем конфессиям доступ в светские образовательные учреждения и силовые структуры, включая Вооруженные силы. Этот документ тоже ранее подвергся бурному порицанию многих экспертов.

«Партия «Гражданская платформа» позиционирует себя не как оппозиция, а как «третья сила». Альтернатива как нынешней власти, так и так называемой «оппозиции». Мы считаем, что так называемая «системная оппозиция», представленная в Госдуме, давно превратилась в придаток партии власти. А несистемная не может предложить реальной повестки дня для современной России, поскольку главная идея, которая объединяет ее представителей, – это идея разрушения существующего режима, а не идея созидания. В отличие от существующей «оппозиции», у партии «Гражданская платформа» есть внятная альтернативная повестка дня, которую мы готовы обсуждать с любыми конструктивными силами в российском обществе», – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе партии.

Напомним, что год назад Прохоров был на митинге радикальной оппозиции на проспекте Сахарова, правда, лишь в качестве рядового участника.

Накануне публикации программы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский неожиданно заявил, что видит в Прохорове большой политический потенциал, – по его мнению, в случае кризиса лидер «Гражданской платформы» может выступить «одним из серьезных субъектов оппозиции». Осужденный магнат предположил, что Прохоров, с которым он, кстати, знаком, при определенных обстоятельствах «человек, вполне способный к борьбе». «Вопрос в том, достаточно ли он к ней мотивирован», – оговорился Ходорковский.

Политологи считают, что экс-главу ЮКОСа и лидера «Гражданской платформы» объединяет корпоративная солидарность. «Ходорковский поддержал Прохорова в силу некой корпоративной солидарности деятелей крупного бизнеса», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Для Прохорова стать лидером радикального протестного движения, по его мнению, было бы большой ошибкой.

Утром в пятницу стало известно, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков выразил готовность поддержать Прохорова на выборах в Мосгордуму. По словам Лужкова, он, скорее всего, окажет Прохорову взаимопомощь. «Не деньгами точно», – отметил Лужков. «Я с таким добрым чувством отношусь к Прохорову», – сообщил он «Коммерсанту».

Впрочем, в самой «Гражданской платформе» позднее от помощи Лужкова открестились, заявив, что никаких консультаций с бывшим мэром по этому поводу не ведут.

«У болтунов диванных будущего нет»

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов основной проблемой партии Прохорова считает узкое электоральное поле.

«Если он претендует на протестную составляющую, то из активного числа избирателей, которые готовы прийти, прежде всего, на региональные выборы и поддержать Прохорова, это не очень большой объем. Явно на нем, например, в той же самой Москве Собянина не перетянет», – предсказал в интервью газете ВЗГЛЯД Абзалов.

Поэтому, по мнению политолога, Прохоров и пытается из радикально оппозиционной перейти в умеренную нишу. «Понятно, что ему выгоднее всего работать в умеренно оппозиционном спектре, потому что правой партии как таковой у нас сейчас нет. По крайней мере она не представлена, – отметил Абзалов. – Умеренная составляющая – где-то справа от центра, она и дальше придерживается, условно говоря, праволиберальных ценностей, но при этом готова к взаимодействию. Она не готова штурмовать Кремль, но готова отстаивать свои права, прежде всего, связанные с бизнес-отношениями, с расширением политического спектра. Это, как правило, работающие люди, предприниматели либо участники частного сектора».

Другая проблема, по мнению Абзалова, заключается в эклектичности Прохорова. «Прохоров все равно четко не выдерживает позицию: заигрывает с левыми структурами, заигрывает с национальными. То есть он пытается захватить радикалов со всех сторон, в результате чего идеологическая платформа размывается», – заключил Абзалов.

Политолог Павел Салин считает, что Прохоров может рассчитывать на успешную политическую карьеру, если будет эффективно апеллировать к наиболее беспокоящим массового, более широкого избирателя проблемам, а именно социальным: ЖКХ, уровень инфляции и низкий уровень жизни.

«Тот, кто будет эффективно апеллировать к этому, будет успешно бороться с коррупцией в сфере ЖКХ и прочем и, самое главное, создаст себе историю успеха на местном или региональном уровне, может рассчитывать. А у болтунов диванных, неважно, кто они – патриоты или либералы, но которые сидят в Москве и рассуждают об идеологии, будущего в нынешней стране нет», – сказал газете ВЗГЛЯД Салин.

..............