Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 декабря 2013, 17:40 • Политика

«Вторжение» на политическое поле

Эксперты подвели политические итоги 2013 года

«Вторжение» на политическое поле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

Главным итогом года стало восстановление политической стабильности и спад «болотной» активности. Зато опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают обострение этнического, особенно «русского», вопроса. А в 2014 году, опасаются эксперты, на политическое поле России могут «вторгнуться» социальные проблемы, например безработица.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков одним из важнейших итогов года считает восстановление стабильности. «Путин вернул свой высокий рейтинг. «Единая Россия» победила практически на всех выборах», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

В экономике стоит выбор между бюрократическим капитализмом и рыночным капитализмом, в политике – между плюрализмом и контролем. Нигде не сделано стратегического выбора

Политолог отмечает восстановление «Единой России» от «достаточно чувствительного удара», который партия пропустила в конце 2011 года в ряде провинций. «Выборы 2013 года показали способность партии к обновлению изнутри. Там, где прошли достаточно успешные выборы для ЕР, фракции обновились наполовину, а то и больше. При этом это часто были проблемные регионы – Ульяновская, Ярославская области и другие», – перечисляет Марков.

«Болотная» активность, по словам Маркова, сошла на нет, в оппозиции произошел раскол, в частности в ее Координационном совете, «деятельность которого в итоге почти прекратилась».

«Доверие граждан к власти явно повысилось и, как следствие, уменьшился их интерес к политической жизни, – отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий  Абзалов. – Вместе с тем нельзя не отметить появление новых имен в российской политике: Алексея Навального – в оппозиции, Андрея Воробьева – во властной команде, что говорит об обновлении кадров».

Абзалов одним из главных событий года тоже считает осенние выборы – в частности в Москве, где соревновались несколько кандидатов, в том числе и Навальный. Радикальная оппозиция вообще включилась в региональные кампании, в том числе и губернатора Подмосковья, в которой участвовал Геннадий Гудков. «Активные несистемные игроки начали участвовать в выборах и работать на парламентском направлении. Легитимность выборов серьезно повышается», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

Помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отмечает Абзалов, произошло в рамках определенного тренда, характерного для минувшего года. «Президент в послании обозначил, что он готов работать со всеми и слушать всех. В рамках этого происходит деятельность, в том числе по амнистии и по помилованию. Это позволяет более эффективно работать с различными игроками», – полагает Абзалов.

Напротив, президент Центра политических технологий Игорь Бунин сетует, что власти мечутся от консерватизма к попыткам «что-нибудь придумать тактически – например, выпустить Ходорковского. Но все эти решения тактические. Нет политической стратегии. Например, возникала политическая стратегия, связанная с большим плюрализмом, большей политической конкуренцией. Но, к сожалению, это долго не длится, а возникают новые идеи, например по отмене выборов мэров», – сказал Бунин газете ВЗГЛЯД.

Бирюлевская осень

Марков напоминает, что в этом году усилилась межнациональная напряженность, в том числе и в Москве, примером чему стал конфликт в Бирюлево. По его словам, актуализировался «русский вопрос», и даже для оппозиционеров он поставлен «на первое место в политике, тогда как раньше впереди всех стоял вопрос «авторитарной власти».

Абзалов добавляет, что власти быстро отреагировали и приняли жесткие меры. «Произошла ревизия действующей и формирование долгосрочной миграционной политики, в том числе по количеству граждан, которые будут задействованы на производствах», – считает он.

Что касается общих изменений, то Марков указывает на «переход от неидеологической, сугубо прагматической и технократической политики к направлению, основанному на консервативных ценностях». «Это Путин зафиксировал и в своем послании, к тому же появился ряд законов, ориентированных на традиционные консервативные ценности», – сказал политолог.

При этом Марков видит углубление раздела между различными сегментами общества и деградацию диалога между ними. «Если взять, например, радиостанцию «Эхо Москвы», то там сторонников Путина найти почти невозможно, и дискутируют между собой люди с одними и теми же политическими взглядами», – пояснил Марков.

По поводу реформы РАН Марков посетовал, что принимаются вроде бы правильные решения, но без достаточной общественной коммуникации, при том что сейчас рост общественной активности налицо: создаются новые партии, возвращаются конкурентные выборы. «Реформа РАН показала, что когда была необходимость посоветоваться с обществом о важнейшей реформе, которая прямо касается его, никто с ним, в общем-то, не советовался», – считает эксперт.

12 месяцев стабильности и «раскола»

Марков же ожидает, что в 2014 году сохранится политическая стабильность и одновременно раскол между активным большинством и моральным меньшинством.

«Продолжится усиление России и сохранение в этой связи напряженности с Западом. Кроме того, увидим новых людей в политической элите. Сохранится и рост общественной активности. Будут обостряться споры по поводу новой идентичности России. Возникнет новая тема сокращения работников из-за возможных экономических проблем и роста производительности труда. Мы также увидим продолжение одного из главных результатов 2013 года – «русский вопрос» стал точно в середину общественно-политического пространства», – предрекает эксперт.

В свою очередь Абзалов уверен, что выборы «одномандатников», в том числе и в Мосгордуму, позволят в 2014 году расширить политическое поле. «Усилится серьезная борьба и переговоры новых кандидатов именно в субъектах. Повысится значение социальной сферы. Важным трендом будет занятность на фоне сложной экономической ситуации. И эти факторы также будут вторгаться в политическое поле», – предсказывает Абзалов.

Риски в сфере экономики в 2014 году предвидит и Бунин. «С экономикой ничего не делается, и она стагнирует. Экономика страдает. У нее недуг, причем очень серьезный. Если срочно не начинать менять ее структуру, то следующий год будет с минимальным ростом и рецессией», – предупредил эксперт.

Бунин сетует на то, Москва никак не сделает окончательного политического выбора между Европой и Азией. «В каком виде будет создаваться Евразийское пространство? Чем можно пожертвовать ради этого? В экономике стоит выбор между бюрократическим капитализмом и рыночным капитализмом, в политике – между плюрализмом и контролем. Нигде не сделано стратегического выбора. Это самая большая трагедия для власти», – сказал политолог.

..............