Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 ноября 2013, 18:23 • Политика

Красное безмолвие

Госдума согласилась передать дело Ширшова в суд

Красное безмолвие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Госдума сочла убедительными доказательства причастности коммуниста Константина Ширшова к торговле депутатскими мандатами и дала добро на передачу его дела в суд. Сам Ширшов заявил о своей невиновности. При этом собственная фракция тихо уклонилась от солидарности со своим товарищем, а роль защитника «обиженного» депутата взяла на себя «Справедливая Россия».

В пятницу вечером Госдума согласилась на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в мошенничестве. За это решение в ходе тайного голосования высказались 294 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, 25 были против, 65 воздержались.

Спецслужбы прослушивали переговоры трех соучастников неправовой сделки, все, кто звонил этим лицам, попадали на запись

Судьбу своего коллеги думцы начали обсуждать еще с утра – в числе прочих «процедурных моментов», между поправками в думский регламент и «календарем рассмотрения вопросов». Ожидалось, что позицию Генпрокуратуры озвучит сам глава ведомства Юрий Чайка (его фамилия фигурировала в списке докладчиков), но вместо него на трибуну вышел его первый заместитель – Александр Буксман.

На заседании присутствовал и сам Ширшов. Депутат-коммунист старался держаться спокойно, пока Буксман зачитывал: «Прошу дать согласие на направление уголовного дела в суд, поскольку обвинительное заключение уже утверждено...» «Обвинение предъявлено в окончательной редакции, расследование проведено, доказательства собраны», – перечислял замгенпрокурора. И, обратившись к депутатам, напомнил: «Доказательства перечислены в том представлении Генпрокуратуры, которое есть у вас на руках».

Депутаты намеревались было «рассмотреть вопрос без обсуждения». Напомним, что и сам Ширшов, выступая накануне на заседании своей фракции, предложил не устраивать дискуссию и просто согласиться с решением комитета по регламенту. Он еще в феврале написал заявление об отказе от депутатской неприкосновенности. Но речь депутата от КПРФ в свою защиту вызвала настолько живой интерес, что спикер Сергей Нарышкин решил изменить регламент и все-таки дать возможность обсудить казус.

«Я не знал, что против меня готовится такая провокация со стороны спецслужб», – объявил Ширшов с думской трибуны. Именно так он расценил предъявленные ему обвинения. Коммунист даже утверждал, что спецслужбы использовали прослушку телефонов (что, собственно, соответствует действительности), но что эта прослушка была незаконной.

Поскольку коммунисты все-таки самоустранились от обсуждения, в роли «интервьюеров» выступили депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Их, похоже, взволновал один момент в деле Ширшова – прослушивание. «Действительно ли депутатские телефоны прослушивают? – спросил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от ЛДПР Сергей Иванов. – А ведь у нас запрещено по закону прослушивание депутатов, у них есть неприкосновенность и так далее».

«Никаких нарушений не было», – заявил в ответ замгенпрокурора. Он пояснил Иванову: следствию было неизвестно, что некий Константин, участвовавший в коррупционной сделке, на самом деле действующий депутат Госдумы.

«Когда ведется разработка гражданина оперативными сотрудниками, в том числе прослушка телефонов, возможно вычислить любого человека», – усомнился Андрей Руденко, депутат от «Справедливой России». «Спецслужбы прослушивали переговоры трех соучастников неправовой сделки, все, кто звонил этим лицам, попадали на запись», – продолжал разъяснять Буксман. И, добавил он, как только стало известно, что один из звонивших – депутат, они «вышли за получением санкции суда на прослушку».

Мнения представителей фракций, выступавших следом, разделились. Депутата от «Единой России», зампреда профильного комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Эрнеста Валеева удовлетворили доводы Генпрокуратуры.

«Фракция поддержит решение комитета по регламенту и будет голосовать за то, чтобы дать согласие на направление уголовного дела в отношении Ширшова в суд», – заявил депутат Валеев. Он напомнил, что российское законодательство предусматривает парламентский иммунитет «только как неприкосновенность при исполнении депутатских обязанностей». А действия, в которых обвиняют Ширшова, как заметил Валеев, не связаны с исполнением этих обязанностей. К тому же, добавил депутат от «Единой России», «событие преступления установлено вступившим в силу приговором суда, причастность Ширшова к этому преступлению доказана (как считают следователь, прокурор и генпрокурор, утвердивший заключение)».

«Справедливая Россия» же, по сути, взяла Ширшова под защиту. Это следовало из выступления депутата от этой партии, члена думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Татьяны Москальковой. Она выразила сомнение в том, что Генпрокуратура предоставила все необходимые доказательства вины Ширшова, точнее, пояснила Москалькова, в представлении сказано лишь, что этих сведений собрано достаточно. По ее словам, «используя депутатов втемную», Генпрокуратура ставит их в неловкое положение.

Следом выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Посетовав на то, что за депутатами постоянно следят («приходится сидеть дома, а это противно – и на дискотеку хочется, и в кино хочется, но кругом провокации»), Владимир Вольфович перешел к сути вопроса. Фракция, заявил он, сначала хотела голосовать против передачи дела Ширшова в суд, но теперь передумала и выступит «за», поскольку даже сами коммунисты решили не защищать однопартийца, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже не явился на обсуждение.

«Вы говорите – не надо обсуждать, но это первый признак вашей вины. Если вы не виноваты – я вам советую на всю оставшуюся жизнь: всегда защищайте себя. Фракция молчит – это второе доказательство. Когда здесь обсуждали наших депутатов, вся фракция вставала на защиту, я стоял здесь с пеной у рта. А где (лидер фракции КПРФ Геннадий) Зюганов? Это третий повод у нас голосовать «за», – заявил Жириновский.

Впрочем, КПРФ однозначно окажет поддержку, в том числе и юридическую, своему попавшему под обвинение товарищу. Уже после заседания зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил об этом газете ВЗГЛЯД.

Напомним, еще в середине февраля коллеги лишили Ширшова неприкосновенности (Госдума тогда проголосовала за снятие иммунитета, а профильный комитет по регламенту рекомендовал ГД одобрить передачу дела Ширшова в суд). Следственные органы заподозрили политика в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, Ширшов предлагал одному предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. В середине апреля Следственный комитет предъявил обвинение Ширшову в покушении на мошенничество.

Сыщики установили, что 7 июля позапрошлого года Ширшов получил от бизнесмена 66 млн рублей – часть требуемой суммы. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а также Вадимом Гуржием, дело которого пока рассматривается судом.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Мне понятна реакция коммунистов замять скандал. Тут ничего не сделаешь. То, что фракция КПРФ сама не стала защищать своего товарища, говорит о том, что, возможно, люди не хотят косвенно, как говорится, замараться, подставиться. Понятно, что всякая связь с этим делом будет отрицательно воздействовать на мнение избирателей. Это урок для всех партий. Надо подбирать коллег, по поводу которых не будет сомнений. Партийная система для того и существует, чтобы человек нес ответственность за имидж партии, а не наоборот. <br> Если борьба с коррупцией объявлена как системная на всех уровнях власти, включая самих законодателей и если это действительно продолжится, то в конце концов это принесет результаты. Коррупция – застарелое явление. Коррупционеры вредны сами по себе, но они вредны еще тем, что заражают вокруг себя всю среду. И чем массированнее будет наступление, тем больше удастся обнаружить такие случаи, нейтрализовать их, тем больше надежд на то, что в целом в российской политической системе станет почище, и новые поколения политиков будут меньше вовлекаться в подобного рода махинации.<br> Все-таки решение Госдумы – не судебный приговор. Поэтому надо дождаться окончательного решения дела в суде. Дай бог, чтобы выяснилось, что человек невиновен. Но если он действительно совершал правонарушения, то тогда по всей строгости, как говорится. Довольно часто получается так, что люди, занимающие властные позиции, оказываются изъяты из общего правила. Тут хотелось бы видеть формулу: все равны перед законом // ВЗГЛЯД.РУ
..............