Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2013, 11:00 • Политика

«Страшилки времен холодной войны»

США обвинили российского дипломата в шпионаже

«Страшилки времен холодной войны»
@ usa.rs.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков

ФБР расследует попытки вербовки американцев российским дипломатом Юрием Зайцевым. Подозрения основаны на том, что Зайцев организовывал американцам бесплатные поездки в Россию. Сам Зайцев и посольство России в Вашингтоне категорически отвергают обвинения, считая их выдержанными в духе холодной войны и попыткой торпедировать российско-американские отношения. Такое же мнение выражают и эксперты.

Между Россией и США разразился новый шпионский скандал. Американская пресса утверждает, что глава американского отделения Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев участвовал в вербовке американцев российской разведкой. Однако, судя по публикациям, никакими прямыми доказательствами этого ФБР не располагает. Все подозрения основаны лишь на том, что Зайцев организовывал бесплатные поездки американцев в Россию. Всего Россию таким образом посетили около 130 американцев.

То, что произошло с Зайцевым, – это следствие логики холодной войны, которая никак не выветрится

Сам Зайцев в этих поездках не участвовал. Сейчас ФБР ведет расследование этого дела и проводит собеседования с американцами, которые ездили в Россию за счет Россотрудничества.

Журнал Mother Jones, который первым сообщил об интересе ФБР к российскому представителю, цитирует в своей заметке нескольких участников таких поездок, включая 27-летнего аспиранта Джорджтаунского университета в Вашингтоне Ричарда Портвуда. Все они подтвердили, что ФБР открыто уведомило их о разбирательстве в отношении представителя Россотрудничества и подозрениях в его адрес. В то же время источники газеты The Washington Post в правоохранительных органах утверждают, что Зайцев готовил досье на некоторых американцев, отправлявшихся в Россию по программам различных обменов.

Сам Зайцев выразил недоумение и отверг подобные измышления. «Очень обидно, что в российско-американских отношениях периодически звучат отголоски холодной войны, – сказал он ИТАР-ТАСС. – Кому-то, видимо, хочется, чтобы между двумя нашими странами вновь опустился железный занавес».

На взгляд Зайцева, «это просто какая-то «охота на ведьм». По его словам, «теребят мальчишек и девчонок», ездивших в Россию, и «требуют рассказать, что, чего, как и почему». «То есть (идет) создание в американском обществе какого-то страха перед Россией... Я считаю, что это просто недопустимая вещь», – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко также считает, что «подобные «страшилки» очень напоминают времена холодной войны. «Делается откровенная попытка исказить и очернить деятельность Российского культурного центра, которая направлена на развитие доверия и сотрудничества между нашими народами и странами», – подчеркнул дипломат.

По его словам, в нынешнем случае «по сути речь идет о намерении «торпедировать» установку президентов России и США, которые в совместном заявлении в Лох-Эрне подчеркнули, что «расширение прямого общения россиян и американцев послужит укреплению взаимного понимания и доверия, позволит вывести российско-американские отношения на качественно новый уровень». «Российский культурный центр работал на расширение контактов между российскими и американскими гражданами и будет продолжать эту работу», – заявил пресс-секретарь посольства.

Доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Пилько отмечает, что в годы холодной войны существовало две сверхдержавы, которые во многом «существовали в логике шпиономании, подозревая друг друга абсолютно во всем». «После демонтажа биполярной системы одна из этих сверхдержав прекратила свое существование, но другая-то осталась. Поэтому во многом США продолжают жить в шпиономании времен холодной войны. И многие действия американского правительства и государственных органов, к которым относится ФБР, определяются именно логикой шпиономании. В американских элитах и спецслужбах по-прежнему смотрят на Россию как на некое продолжение Советского Союза, против которого надо бороться и внимательно приглядывать», – сказал Пилько газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, отмечает эксперт, идет поиск шпионов. «Нет ничего удивительного в том, что Россотрудничество попало в такой фокус сверхвнимания ФБР. То, что произошло с Зайцевым, – это следствие логики холодной войны, которая никак не выветрится. Не иначе как глупостью это сложно назвать», – считает Алексей Пилько.

В ФБР по традиции не комментируют подобную информацию. Официальный представитель ведомства Эми Торисон отказалась подтвердить или опровергнуть сообщения о подозрениях в отношении российского дипломата и уточнить, какие в связи с этим предпринимаются действия. По словам одного из сотрудников спецслужб, Вашингтон может потребовать его отъезда на родину. Как заверил Зайцев, «все программы Россотрудничества абсолютно открыты» и не менее транспарентны, чем аналогичные программы США, действующие в России. «Вся информация о наших программах и проектах есть в открытом доступе на нашем сайте», – подчеркнул он.

На официальном сайте Россотрудничества содержится информация о деятельности ведомства, в том числе о поквартальном исполнении бюджета. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года. Его руководителем был назначен Константин Косачев. Россотрудничество представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами и 18 представителями в составе дипломатических миссий. Географически его деятельность охватывает территорию от США до Японии и от Финляндии до Аргентины.

Последний похожий скандал между Россией и США вспыхивал в мае этого года, когда в Москве за шпионаж был задержан сотрудник ЦРУ Райан Фогл, у которого при себе были документы третьего секретаря посольства США. Его задержали за то, что он предложил сотруднику ФСБ шпионить в пользу США за 1 млн долларов в год. При задержании у Фогла нашли специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого, крупную сумму денег и парик для маскировки.

Добавим, что накануне США пришлось оправдываться по поводу обвинений в прослушивании телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Опровергать информацию пришлось лично президенту США Бараку Обаме, который заверил Меркель, что ее телефонные разговоры не прослушивались. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, «президент разговаривал с канцлером и заверил, что США не отслеживали и не отслеживают ее разговоры».

О том, что Германия располагает информацией о прослушке США мобильного телефона канцлера, стало известно также накануне.  В сентябре сообщалось, что американское Агентство национальной безопасности следило за президентами Бразилии и Мексики Дилмой Руссефф и Энрике Пеньи Ньето, прослушивая их телефонные разговоры и читая сетевую переписку.

..............