Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 августа 2012, 16:02 • Политика

Есть десять тысяч подписей

Посол России в Риге поддержал референдум в защиту неграждан

Есть десять тысяч подписей
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Ситуация с негражданами в Латвии, на которую много раз обращали внимание официальные лица России, получает шанс к разрешению. Не исключено, что в стране состоится соответствующий референдум: необходимые подписи для его регистрации уже собраны. Сторонники референдума надеются, что на латышские власти надавят из Брюсселя.

Ситуация с правами нацменьшинств в Латвии неудовлетворительная, считает Александр Вешняков. «Латвия не выполняет рекомендации ряда международных организаций относительно соблюдения прав нацменьшинств», – сказал он в субботу на конференции организаций российских соотечественников Латвии.

Мы сможем поднять этот вопрос на европейском уровне и, возможно, оказать своего рода давление

В своем выступлении дипломат положительно оценил инициативу партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), собравшей 10 тысяч подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем латвийским негражданам. Он указал, что проведение такого референдума – это одна из возможностей демократическим путем отстоять свои права.

Российский посол также напомнил, что инициированная некоторое время назад Россией программа возвращения соотечественников продолжает действовать, в Латвии возможностью переехать на жительство в Россию воспользовались уже почти 600 человек.

По словам Александра Вешнякова, в Латвии сих пор наблюдается уничижительное отношение к ветеранам Второй мировой войны, сражавшимся с нацизмом, передает «Интерфакс».

Русская община Латвии играет большую роль в укреплении сотрудничества между Латвией и Россией, в частности в области торговли, отметил дипломат. Он прогнозирует расширение торговли и другого рода экономического сотрудничества между двумя странами.

В четверг в движении «За равные права» сообщили о том, что собрали более 10 тысяч подписей за гражданство для всех неграждан. Сбор подписей должен был завершиться в пятницу, 30 августа они будут направлены в латвийский Центризбирком, после чего ЦИК должен будет начать сбор подписей 10% избирателей за проведение референдума.

Евродепутат от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок отметила, что количество подписей, которое удалось собрать партии, дает возможность говорить о проблеме неграждан на европейском уровне. При этом она подчеркнула, что в данном случае европейские государственные институты не могут обязать Латвию решить вопрос с предоставлением гражданства негражданам, поскольку это внутреннее дело каждой страны, но они могут давать рекомендации или выражать осуждение.

«Никто нам не поможет, если мы не сделаем этого сами. Собрано 10 тысяч подписей, поэтому мы сможем поднять этот вопрос на европейском уровне и, возможно, оказать своего рода давление», – заявила в субботу Татьяна Жданок на конференции организаций российских соотечественников Латвии.

В своем выступлении она рассказала также о проделанной работе и своей деятельности в Европарламенте. Вместе со своими единомышленниками Татьяна Жданок по-прежнему отстаивает идею о распространении гражданства ЕС на всех жителей стран – участниц Евросоюза.

Однако эта идея пока не нашла поддержки. «Мы подняли этот вопрос и будем поднимать эту проблему, но, увы, мнения в Европарламенте разные», – сказала евродепутат.
#{ussr}В субботу в Риге проходит пятая конференция организаций российских соотечественников Латвии. Тема конференции: «Равные права – главное условие сохранения русского мира Латвии».

В ходе нее планируется принять резолюцию «Об усилении тоталитарных тенденций в политике Латвийского государства» и призыв к гражданам Латвии подписаться за проведение референдума о предоставлении гражданства всем латвийским негражданам.

А ЗаПЧЕЛ подготовила проект поправок к закону о гражданстве. Партия предлагает включить в него норму, предусматривающую, что с 1 января 2014 года латвийское гражданство получат все люди, которые до 30 ноября 2013 года не подали в установленном кабинетом министров порядке заявление о сохранении статуса негражданина.

Партия ЗаПЧЕЛ хочет добиться того, чтобы управление по делам гражданства и миграции не позднее конца 2013 года разослало людям справку о том, что с 1 января 2014 года они становятся гражданами Латвии. В этом случае 1 января 2014 года паспорта неграждан приравняются к паспортам граждан страны.

Проект поправок предусматривает, что правительство должно до 30 августа 2013 года представить в Сейм поправки к закону об удостоверяющих личность документах, касающиеся порядка добровольного обмена паспорта негражданина на паспорт гражданина Латвии.

В Латвии проживают более 2 млн человек, из которых порядка 320 тысяч – преимущественно русскоязычных жителей – не имеют латвийского гражданства. С момента отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент. Помимо политических, неграждане лишены ряда социальных и экономических прав.

Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и неграждан, в том числе 47 ограничений на профессии. Парламент Латвии неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию.

Чтобы сплотить население в Латвии, в стране решили запустить программу по обмену детьми между русскими и латышскими семьями. Это один из проектов, который власти страны решили внедрить после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Как заявил автор программы депутат Андрей Юдин, его цель – «освобождение от стереотипов и страхов».

На проект обмена детьми выделено немного – всего 20 тыс. латов (менее 40 тыс. долларов). Теперь идет поиск готовых на эксперимент семей. За день пребывания ребенка в чужой среде власти заплатят 6 латов (12 долларов) и еще пособие в 80 латов (160 долларов) на оплату билетов на культурные мероприятия. В рамках проекта поменять семьи на время смогут около 100 детей.

В июне генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, озабоченный проблемами с положением неграждан в Латвии, заявил, что их дети должны получать гражданство страны автоматически. Он также отметил, что по-прежнему актуален вопрос относительно предоставления местным негражданам права участвовать в муниципальных выборах.

..............