Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
5 мая 2012, 09:31 • Политика

Пришел на смену

Медведев выбрал главу Ленобласти

Пришел на смену
@ zagorod.spb.ru

Tекст: Ольга Гриценко

В субботу президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламентов Ленинградской области и Бурятии кандидатуры новых глав регионов. Ленобласть предложено возглавить вице-губернатору Александру Дрозденко, курировавшему в регионе сферу госимущества. В Бурятии отработать еще один срок предложено действующему главе.

Президент Дмитрий Медведев определился с именами глав еще двух регионов. В субботу стало известно, что на должность руководителя Ленинградской области местным депутатам предложено утвердить вице-губернатора Александра Дрозденко, а Бурятии – действующего главу региона Вячеслава Наговицына.

Назначение меня в качестве губернатора или кого другого тоже не пугает

Если переназначение последнего было ожидаемым, то в Ленинградской области эксперты не видели очевидного фаворита. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в предложенном накануне «Единой Россией» списке кандидатов, помимо Дрозденко, фигурировали имена сенатора-миллиардера Андрея Молчанова и председателя Заксобрания Ленинградской области и секретаря регионального отделения «ЕР» Александра Худилайнена. Имени действующего главы региона Валерия Сердюкова в списке не оказалось.

Собеседники «Коммерсанта», комментируя перспективы кандидатов, отмечали, что Дрозденко, на последних президентских выборах возглавлявший предвыборный штаб Владимира Путина, является креатурой действующего губернатора, который давно пытается продвинуть его в качестве преемника и главного конкурента Худилайнена.

Сам Сердюков, комментируя накануне отсутствие своей фамилии в списке кандидатов, заявил, что для него такое решение не стало неожиданным. «Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не давал, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые», – приводит его слова «Интерфакс».

Подводя итоги 13 лет своего губернаторства, Сердюков среди своих достижений отметил изменение статуса региона с аграрного на промышленный. «Есть люди, которые хотят оставить след каким-то действием, а другие просто решают жизненные проблемы населения. Мне важно не построить супернебоскреб, а создать для людей равные и комфортные условия для проживания в Ленинградской области. Область сейчас совсем другая», – заявил он.

При этом глава региона дал понять, что уходить в отставку до окончания срока своих полномочий – 9 июля – он, вопреки всем прогнозам, не собирается. «Я планирую до 9 июля работать в прежнем режиме. Как приходил на работу в 8 утра, так и буду приходить, как уходил поздно, так и буду уходить, как ездил по территории области, так и буду ездить. Назначение меня в качестве губернатора или кого другого тоже не пугает. Будет дальше решение от меня зависеть или от президента, я не знаю», – заявил он.

Днем ранее также стали известны имена будущих глав еще трех регионов. Как и прогнозировали наблюдатели, на пост главы Ярославской области президентом был предложен Сергей Ястребов, после увольнения Сергея Вахрукова исполнявший обязанности губернатора.

На пост губернатора Пермского края предложена кандидатура теперь уже бывшего главы Минрегиона Виктора Басаргина. Наконец, Ставропольский край может возглавить депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валерий Зеренков, после увольнения бывшего главы региона Валерия Гаевского назначенный врио губернатора.

По мнению экспертов, в назначениях есть своя логика.

По мнению директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, «новый закон о выборах губернаторов заставляет прореживать губернаторский корпус, удаляя неэффективных управленцем и непопулярных руководителей».

«Как правило, отставленные деятели «отличились» еще в ходе думской кампаний. Все они – члены «Единой России», которая в их регионах получила очень низкий процент, поэтому логично, что они должны нести ответственность не только как губернаторы, но и как партийцы», - пояснил Иванов, приведя в пример Ярославскую область.

«Там губернатор завалил сначала парламентские выборы, (29% набрала «ЕР», это очень плохой результат), а затем еще и выборы мэра областной столицы. Разумеется, Вахрукова невозможно было не снять», - заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, Иванов отметил, что важным трендом новой региональной политики становится возвращение «возрастных губернаторов»

«Мы видим, что снят возрастной предел. Если раньше старались как-то ориентироваться на возраст, то теперь в трех регионах назначены губернаторы старше 60-ти: еще полтора-два года назад было немыслимо. Логика, мне кажется, верная: молодые не всегда себя оправдывают, и иногда и в 40 лет человек готов возглавить регион», - полагает Иванов.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации, наоборот, уверен в том, что назначения прямо не связаны с предстоящими губернаторскими выборами.

«Эти назначения сделаны в интересах избранного президента Владимира Путина руками Дмитрия Медведева, что подчеркивает эффективность работы тандема. Дело в том, что Путину нужны более управляемые регионы. Последние события показали, что некоторые губернаторы откровенно не справляются со своими обязанностями. Это – работа над ошибками», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Мухин.

«Путин и Медведев пытаются создать дружественный интерфейс власти не только на федеральном, но и на региональном уровне и делегируют новых (в том числе и федеральных) политиков в регионы, чтобы создать сбалансированную систему управления. При этом ответственность делится между Кремлем и парламентскими партиями», - отметил эксперт.

..............