Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 февраля 2012, 12:50 • Политика

ООН показывают кровь

В нескольких странах разгромлены посольства Сирии

ООН показывают кровь
@ TheFlyingDutchman/Wikipedia

Tекст: Евгений Романов

Сообщения о массовом обстреле города Хомс и гибели сотен людей спровоцировали нападения на сирийские посольства за рубежом. Эта «информация распространяется вооруженными группировками, Сирийским национальным советом в Стамбуле для использования ее при обсуждении сирийского вопроса в СБ ООН», заявляет официальный Дамаск.

В субботу и пятницу десятки человек провели акции протеста против сирийского правящего режима у зданий посольств Сирии в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Мадриде и Каире. Как передает BBC, демонстранты выступили против репрессий руководства Сирии в отношении своих граждан и гибели множества мирных жителей.

#{image=598676}Ситуацию обострило сообщение AFP со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH) о том, что жертвами пятничного артобстрела третьего по величине сирийского города Хомс стали около 260 человек. Согласно сообщению агентства, телеканалы «Аль-Арабия» и «Аль-Джазира» показали десятки тел, лежащих на улицах. Директор OSDH назвал происходящее «настоящей бойней» и потребовал немедленного вмешательства от Лиги арабских государств (ЛАГ).

«Это одно из наиболее жестоких преступлений, совершенных правящим режимом Башара Асада с начала беспорядков в марте 2011 года», – сообщили агентству ЭФЭ представители оппозиционного Сирийского национального совета, передает «Интерфакс». Оппозиция утверждает, что правительственные войска обстреляли из танков и тяжелых пулеметов жилой район Жалдия – в нем погибли около 150 человек. Еще 50 человек были убиты и около 100 ранены во время осады военными больницы «Аль-Амаль», расположенной в том же районе, заявляет оппозиция.

Хомс – бастион солдат Свободной сирийской армии, дезертировавших из рядов вооруженных сил, верных президенту Башару Асаду.

Однако, как передает РИА «Новости», в Дамаске в субботу информацию об обстреле Хомса назвали ложной. «Информация, переданная некоторыми спутниковыми телеканалами о том, что армия подвергла обстрелу ряд районов Хомса, распространяется вооруженными группировками, Сирийским национальным советом в Стамбуле и их информационными рупорами с целью эскалации напряженности и для использования ее при обсуждении сирийского вопроса в СБ ООН», – говорится в переданном сирийским телевидением заявлении «официального источника».

Тем не менее новость об обстреле Хомса вызвала большие последствия. В Берлине накануне вечером протестующие – около 20 человек, – направляясь к дипмиссии, нанесли урон нескольким зданиям. Впоследствии их окружила полиция. Тем не менее противникам президента Сирии Башара Асада удалось ворваться в посольство, где они начали крушить мебель, сбивать со стен портреты Асада и выкрикивать антиправительственные лозунги.

Посол Сирии позволил полиции проверить здание, чтобы убедиться в отсутствии протестующих на территории миссии. Полицейским удалось схватить зачинщиков беспорядков, которые не оказали сопротивления. Пострадавших не было. По делу о нарушении общественного порядка и повреждении имущества начато расследование. МИД Германии осудил случившееся и пообещал сделать «правильные выводы», заявив, что правительство ФРГ осознает свою ответственность за обеспечение безопасности иностранных дипломатических представительств.

Куда более серьезный погром произошел в субботу в столице Египта Каире. Нападавшие из числа представителей сирийской диаспоры напали на дипмиссию ночью: они били стекла в здании, крушили мебель и компьютеры, рвали и жгли документы, похитили часть имущества. В результате акции никто не пострадал. Как передает ИТАР-ТАСС, по информации сотрудников посольства, поврежден главный вход, на одном из этажей миссии выгорел пол, здание частично пострадало от огня. Государственное телевидение Сирии сообщило в связи с этим, что «акция совершена подрывной группой, имеющей отношение к базирующемуся в Стамбуле оппозиционному Сирийскому национальному совету».

Последний раз сирийское посольство в Каире подверглось нападению 27 января прошлого года, когда охрана не смогла помешать десяткам человек из числа сирийской оппозиции, которые попытались взять штурмом здание миссии. Они били стекла в дипмиссии, рвали и жгли портреты Асада, требуя немедленно прекратить творимые его режимом «кровавые преступления» против собственного народа.

В Лондоне, где возле посольства собралось примерно 150 демонстрантов, полиции пришлось арестовать пятерых человек, которые начали кидать камни в окна здания.

Пресс-секретарь Скотланд-Ярда сообщил, что «полицейский спецназ» находился на месте, внутри здания. «Мы пришли к посольству, потому что почти 300 человек погибли в Сирии сегодня, именно поэтому мы здесь, – заявил BBC сирийский студент Анас Тома, обучающийся в Англии. – Люди возмущены. Я беспокоюсь о ситуации на родине. Я живу в Лондоне два года, но я – сириец из Алеппо».

По странному совпадению, «одно из наиболее страшных преступлений режима Асада» зафиксировано как раз накануне рассмотрения в Совбезе ООН резолюции по поводу ситуации в Сирии. Совбез накануне согласовал текст резолюции, которая призвана остановить кровопролитие в Сирии. Голосование намечено на субботу. В четверг текст резолюции (предложен Марокко) был смягчен с целью добиться согласия России. Из него убрали открытый призыв к Асаду уйти в отставку и положение о необходимости прекратить поставки оружия в Сирию.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудила с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подготовку резолюции СБ ООН по Сирии. Об этом сообщил представитель госдепа Марк Тонер. «Стороны согласились, что команды дипломатов в Нью-Йорке должны продолжить консультации по проекту резолюции», – сказал Тонер, добавив, что позиция США заключается в том, что необходимо выработать общий подход в ООН к решению проблемы Сирии.

Вместе с тем Тонер не стал комментировать ход переговоров по резолюции, отметив, что «нашей позицией, как и прежде, является необходимость прекращения насилия и политическая трансформация». Тонер не исключил, что Лавров и Клинтон могут провести двустороннюю встречу на полях саммита по безопасности в Мюнхене, который открывается в субботу.

Заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов в пятницу не исключал возможности согласования проекта резолюции СБ ООН по Сирии. Он отметил, что работа над текстом документа, содержание которого пока не устраивает Россию, «будет продолжена». «Текст (проекта резолюции) к нам поступил. Некоторые наши озабоченности и озабоченности наших единомышленников были в нем учтены, но, тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в этом виде», – заявил Гатилов, добавив, что у России по-прежнему сохраняется целый ряд озабоченностей.

..............