Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 февраля 2012, 18:11 • Политика

«Они на все способны»

Путин: Оппозиция ищет "сакральную жертву"

«Они на все способны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Владимир Путин заявил, что знает о готовящихся его противниками вбросах и видеороликах для дискредитации выборов. Он призвал оппозицию бороться за свои права только законными методами. Однако, по его мнению, оппозиционеры ищут «сакральную жертву» среди заметных людей, чтобы затем обвинить в гибели этого человека силовиков.

«Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными – это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты, неприемлемые для демократического общества», – сказал Путин в среду на встрече с активистами ОНФ, своими доверенными лицами и политологами.

Мы с Дмитрием Анатольевичем разграничили полномочия. Собственно, не мы разграничили, а Конституция

«Что касается провокаций на митингах, я уже говорил по этому поводу: рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели. Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти», – сказал он.

В связи с этим Путин напомнил, что многие оппозиционеры, которые сейчас организуют уличные акции протеста, в свое время уже были у власти, но хороших результатов не показали.

«Некоторые из представителей оппозиционных сил и сейчас во власти находятся. Вот у нас губернатор Никита Белых – он же из «Правого дела», и в его команде до недавнего времени работали те, которые сегодня по площадям ходят активно», – сказал Путин.

По словам премьера, ничего принципиально отличного от других субъектов в Кировской области такие люди не сделали. При этом он подчеркнул, что Белых работает «не хуже других». Напомним, что Алексей Навальный, один из организаторов последних митингов радикальной оппозиции в Москве, ранее был советником Белых.

«Не лез на чужую поляну»

Путин также заверил, что за время работы в правительстве никогда не пытался брать на себя президентские обязанности. Как он подчеркнул, у председателя правительства «большой набор властных полномочий, но это не президент».

«Не знаю, как это прозвучит, но я никогда не лез на чужую поляну. Мы с Дмитрием Анатольевичем разграничили полномочия. Собственно, не мы разграничили, а Конституция», – сказал премьер, заверив, что «каждый занимается своим делом».

При этом он считает, что его победа в столь бурной избирательной кампании будет означать получение кредита доверия от граждан. «У нас такая шумная эта кампания. Откровенно говоря, я и думал, что так будет. Я не захотел Конституцию менять, я не захотел автоматом оставаться у власти, я знал, что будет такая полемика», – сказал Путин.

Как пояснил премьер, «для того чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке, без этого невозможно работать». «Поэтому я рад, что такая у нас буря, это хорошо», – заметил Путин, добавив, что, тем не менее, «все должны оставаться в рамках закона».

Напомним, предвыборная кампания сопровождалась массовыми манифестациями в поддержку Владимира Путина. 4 февраля на Поклонной горе прошел «антиоранжевый» митинг. По оценкам МВД, на него собралось 135 тысяч человек. По итогам митинга его организаторы заключили «антиоранжевый пакт». В прошлую пятницу на Садовом кольце состоялся автопробег в поддержку Путина «аВВтоParty». По оценке организаторов акции, в пробеге участвовали более 5 тысяч автомобилей, которые «замкнули» Садовое кольцо. А самый массовый митинг сторонников Путина, на котором выступил сам премьер, прошел в Лужниках 23 февраля с участием, по официальным данным, 130 тысяч человек.

На встрече с активом ОНФ в среду Путин выразил надежду на то, что, несмотря на бурную избирательную кампанию, «особой грязи не будет дальше». «Она заканчивается, слава Богу, и мне бы хотелось, чтобы у нас уровень политической культуры поднимался», – сказал премьер.

В России, по словам Путина, будет расширяться влияние демократических институтов и процедур. «Исполнительная власть на всех уровнях должна стать более открытой для общества, в полную силу должны заработать институты прямой демократии и общественного контроля», – сказал Путин.

Путин также призвал наполнить государственные телеканалы другим контентом вместо рекламы, пообещав продолжить создание общественного телевидения.

Средняя зарплата в 40 тысяч рублей

Речь на встрече зашла и о социальной политике правительства. Честно работающий россиянин не должен быть бедным, заявил Путин. По его словам, к 2020 году средняя зарплата в России должна вырасти до 40 тысяч рублей.

«Это приличный рост, но все-таки реалистичный. Это не какие-то заоблачные обещания, не какая-то ерунда, взятая с потолка. Это все реально, особенно если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние 10 лет... Если этот тренд сохраним, то так и будет», – сказал премьер.

Кроме того, в стране будут созданы условия для повышения пенсий для тех, «кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста, кто хочет сохранить хороший заработок», – пообещал премьер.

Путин также заявил, что пенсии должны достигнуть коэффициента в 40% от заработной платы. Он отметил, что к этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35–36% от заработной платы.

«Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий», – пояснил кандидат в президенты.

В ходе встречи Путин вновь пообещал, что преподаватели высших учебных заведений и научные сотрудники РАН будут получать зарплату вдвое выше средней по экономике.

Говоря о стипендиях, премьер напомнил, что они не позднее января следующего года для хорошо успевающих студентов достигнут уровня прожиточного минимума студента – 5 тысяч рублей.

Глава правительства также пообещал помочь в укреплении позиций российского бизнеса. Путин упомянул и о поставленной задаче о создании 25 миллионов рабочих мест – преимущественно в высокотехнологических отраслях. «Мы должны поднять престиж рабочих профессий, восстановить рабочую аристократию. К 2020 году она составит не менее трети квалифицированных рабочих, это около 10 миллионов человек», – сказал кандидат в президенты.

Среди прочих инициатив глава правительства также предложил в ближайшие четыре года провести проверку профессиональной квалификации всех российских врачей, в течение трех лет проверить российскую высшую школу и очистить ее от «псевдовузов».

..............