Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 декабря 2012, 10:20 • Политика

«Располагайтесь в моем кресле»

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

«Располагайтесь в моем кресле»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Ермакова

В пятницу Махмуд Аббас пригрозил насильно передать израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху управление в автономии, если Тель-Авив не возобновит с ним мирные переговоры. Дальнейший застой мирного процесса приведет к третьей интифаде, подтвердил газете ВЗГЛЯД один из депутатов Кнессета. Но пока в Израиле все ждут итогов парламентских выборов.

В пятницу глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил распустить органы управления автономии и возложить управление Западным берегом на Израиль, если январские выборы в Израиле помогут перезапустить мирный процесс.

Россия, к сожалению, часто использует доставшиеся еще с советских времен лозунги о политическом самоопределении арабского народа Палестины. Хотя уже непонятно, кто этот народ представляет

В интервью израильскому изданию «Гаарец» Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил: «Если даже после выборов прогресса не будет, я возьму телефон, позвоню Нетаньяху и скажу ему: «Дорогой друг, господин Нетаньяху, приглашаю вас в Мукату. Располагайтесь в моем кресле, берите в руки рычаги управления, вы будете отвечать за Палестинскую автономию».

Для возобновления переговоров палестинский лидер требует от Тель-Авива исполнения взятых в прошлом обязательств: возобновление перечислений налогов, собираемых Израилем от имени и для нужд ПНА, заморозки строительства еврейских поселений и освобождения 120 палестинцев, посаженных в тюрьмы еще до 1993 года.

Аббас пообещал пока не использовать новый статус Палестины как государства-наблюдателя в ООН для обжалования действий Израиля в Гаагском трибунале, однако пригрозил пойти на такой шаг в случае провала дипломатических усилий.

Палестино-израильский Тяни-Толкай

Депутат израильского Кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина заявила газете ВЗГЛЯД, что самороспуск госаппарата – это традиционная угроза ПНА. Однако в условиях роста влияния экстремистов из Газы ее нельзя проигнорировать.

Западный берег, оставшийся под контролем Палестинской администрации после гражданской войны 2007 года, представляет сейчас «островок нормальной жизни», пояснила она. Роль Аббаса в поддержании этого спокойствия очень велика: «Сейчас Аббас останавливает хамасовский террор на Западном берегу. Но если они не справятся с этим, из-за остановки перечислений налогов в том числе, этот островок сметут».

В попытках прийти к соглашению палестинский лидер, по мнению Солодкиной, зашел уже довольно далеко, но ответных решительных шагов со стороны Израиля не последовало. Нетаньяху собрал в свою коалицию праворелигиозное правительство, скованное сильно правыми, которые радикализировались. Однако и Аббас, как считает депутат, не может действовать свободно, поскольку его внутренние противники в Газе рассматривают любой компромисс с Израилем как предательство – «странно, что он пулю сразу в лоб не получил».

Сложившаяся ситуация, считает парламентарий, стала результатом стагнации в мирном процессе: «Мы как Тяни-Толкай, никак не можем расстаться, хотя обе стороны хотят».

Солодкина пояснила, что отсутствие согласия по самому животрепещущему вопросу израильской безопасности объясняется многоукладным составом израильского общества, где одна часть общества, на ее взгляд, живет уже в XXI веке, а другая – еще в средневековье. При этом правый фланг политического спектра смог объединиться, что усилило антиаббасовскую линию, в то время как левый фланг рассыпался на многочисленные партии-спойлеры. «У нас уже очень давно не было объединителя, который смог бы собрать и скрепить общество, последним был Ариэль Шарон», – добавила политик.

Солодкина согласилась с Аббасом, что будущее палестино-израильского конфликта зависит теперь от состава нового правительства Нетаньяху. «Если он оставит праворелигиозное правительство, это приведет к взрыву – третьей интифаде, – пояснила депутат. – Если же у него хватит мужества сделать правительство национального единства, тогда мы разрубим этот гордиев узел».

Решением палестинской проблемы могла бы стать реализация давнего предложения Ариэля Шарона – об аннексии палестинских земель со стороны соседних арабских государств.

«Когда он ушел из Газы, план был в том, что Газа станет автономией Египта, а Западный берег – Иордании, – сказала Солодкина. – Нам это было бы очень удобно: иметь дело с большими государствами гораздо проще, чем с маленькими княжествами».

Вакантная позиция медиатора

Директор Российского еврейского конгресса, бывший советник Нетаньяху Бенни Брискин заявил газете ВЗГЛЯД, что стагнация в переговорах открывает и для Москвы новые возможности. Но для этого она должна обновить доставшийся с советских времен подход.

Брискин пояснил, что Израиль готов вести переговоры о мире, но ему непонятно, с кем их вести: с ХАМАСом или с Аббасом. Отсутствие общей платформы среди самих палестинцев делает переговоры невозможными: «Такое требование могут выдвигать только абсолютно ничего не понимающие в проблемах региона советники президента Обамы».

Политолог указал, что посредничество соседей не назвать оптимальным вариантом: «Очень сложно доверить переговорный процесс стране, которая изначально идеологически склоняется к одной из переговаривающихся сторон».

Бывший советник премьера считает, что у России есть шанс сыграть теперь активную миротворческую роль. «В данных условиях, с учетом ухода Мубарака, открывается вакантная позиция медиатора на Ближнем Востоке. И Россия имеет реальную возможность занять эту вакансию».

Но для этого, указал политолог, Москве нужно пересмотреть сложившийся подход. «Россия, к сожалению, часто использует доставшиеся еще с советских времен лозунги о политическом самоопределении арабского народа Палестины. Хотя эти лозунги уже утратили содержание: непонятно, кто этот народ представляет, – пояснил Брискин. – И какая-то корректива усилила бы позицию России на Ближнем Востоке, могла бы способствовать в перспективе каким-то мирным договоренностям».

Существующие подходы, как пояснил эксперт, были в свое время разработаны еще Евгением Примаковым, однако сейчас устарели. И Россия теперь поддерживает любые антиизраильские резолюции не из-за того, что в них верит, а просто из-за некой инерции. «Если Россия хочет присутствовать на Ближнем Востоке, то она будет приветствована аплодисментами в Израиле как медиатор. Но для этого она должна понять, что она должна быть посредником, а не вставать на одну из сторон», – заключил политолог.

..............