Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 декабря 2012, 21:10 • Политика

Звонок другу

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Звонок другу
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Во вторник в последний момент был неожиданно отменен визит Виктора Януковича в Москву. Накануне он провел телефонный разговор с Брюсселем и, не исключают эксперты, получил оттуда какие-то интересные посулы. Впрочем, в правящей Партии регионов все равно уверены, что Украина скоро объединится с Россией в рамках Таможенного союза.

Эксперты в Киеве ситуацию уже окрестили моментом истины. По их мнению, президент Украины достиг точки принятия решения по выбору внешнеполитического вектора. Судя по всему, ни Запад, ни Москва не желают мириться с такой неопределенностью, поэтому Януковича, по сути, вынуждают определиться. Но он снова взял паузу.

Янукович может получить от Путина скидку на газ, но при этом и сильную оппозицию, к которой примкнут представители власти, которые не приемлют Таможенный союз

Стороны начали подготовку к этому визиту еще в начале осени, его дата многократно переносилась, статус понизился сначала с государственного до официального, затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов.

Накануне все замерли в ожидании того, что Украина во вторник объявит о присоединении к Таможенному союзу в обмен на новую цену на газ. В кулуарах правительства даже говорили, что это может быть 150–200 долларов за тысячу кубов «голубого золота» вместо нынешних 432 долларов. Впрочем, после того как Янукович остался дома, Газпром озвучил свой вариант – 352 долл. за тысячу кубов.

Пул журналистов, отобранных для освещения визита, вылетел в Москву рейсовым самолетом еще во вторник утром. Уже на месте они узнали об отмене визита. В Раде эту новость под рукоплескания соратников озвучил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, заявив, что та за свои деньги лучше купит Януковичу билет в Брюссель.

«Не президенту Януковичу решать, куда двигаться Украине. Украина определила, что наше будущее в ЕС. Это будущее наших детей, нашей страны. Это будущее каждого человека в стране», – заявил Яценюк с трибуны.

Версия: Януковича не пустил Запад

Причину срыва визита эксперты ищут в событиях, предшествовавших дню отлета. На прошлой неделе официально была анонсирована встреча Януковича с послом России Михаилом Зурабовым. А в понедельник было объявлено, что Януковичу позвонил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и сообщил дату саммита Украина – ЕС – 25 февраля. Что он еще сказал  украинскому президенту, не сообщается, но теперь очевидно, что его аргументы оказались для президента весомыми.#{ussr}

Напомним, что ежегодная встреча в верхах в этом году по целому ряду причин (дело Тимошенко, непрозрачный подсчет результатов парламентских выборов и сами выборы) так и не состоялась, а проект соглашения об ассоциированном членстве был демонстративно отложен Евросоюзом под сукно.

Накануне показательно ушел в отставку, громко хлопнув дверью своего кабинета, вице-премьер Валерий Хорошковский. Он в последнее время позиционировал себя как принципиального евроинтегратора, что позволило аналитикам предположить: Янукович наконец-то сделал выбор – и этот выбор в пользу Москвы.

При этом посол Зурабов недвусмысленно намекнул, что Януковича не ждут в Москве, если не будут подготовлены к подписанию конкретные межгосударственные соглашения. То есть согласованные сторонами проекты договоров должны лежать в портфеле Януковича при отлете в Россию.

«По моей информации, было все согласовано», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, пояснив, что речь шла якобы о неких документах, позволяющих Украине постепенно примкнуть к Таможенному союзу.

По мнению аналитика, нарушить планы Януковича могло только одно событие – разговор с Баррозу. «Я не исключаю, что эта телефонная беседа могла повлиять на оценку документа украинской стороной», – предполагает политолог. Впрочем, Погребинский допускает, что Россия и Украина могли просто в последний момент засомневаться в каких-то деталях соглашения, и поэтому отложили подписание документов.

Наблюдатели также проводят аналогию с событиями почти десятилетней давности, когда президент Молдавии Владимир Воронин под давлением западной дипломатии и внутренней оппозиции в последний момент передумал и отказался одобрить уже достигнутые с Москвой договоренности об урегулировании Приднестровского конфликта. Напомним, позже попытка России предложить сторонам «меморандум Козака» была с негодованием встречена на Западе...

Версия: Янукович побоялся раскола

Если бы президент Украины был твердо уверен в себе, то никакой звонок из Брюсселя ему бы не помешал, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Просто Янукович в патовой ситуации, – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД. – Ему все тяжелее и тяжелее разрываться между двумя векторами. Но еще хуже то, что у него очень сложная внутриполитическая ситуация. Потому что выбор в пользу Таможенного союза приведет к расколу украинских элит. Часть элит не хочет евразийской интеграции. Она больше ориентирована на Евросоюз. Янукович может получить от Путина скидку на газ, но при этом и сильную оппозицию, к которой примкнут представители власти, которые не приемлют Таможенный союз. Он не хочет раскола в правящей команде, потому что это дестабилизирует ситуацию и уменьшает его шансы стать президентом второй раз». Ну а звонок Баррозу, по мнению эксперта, – это «мазок, чтобы придать этой картине масла».

Директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в аналогичном  комментарии озвучил сразу несколько версий отмены визита.

Первая – стороны не пришли к компромиссу: Украина не готова к полноценному участию в Таможенном союзе, а вариант частичного вхождения не устраивает Россию. Вторая – Януковича переубедили серьезные люди из его окружения, которые считают, что присоединение к ТС – это ошибка.

Версия: Путин не захотел видеть коллегу

«Почему был отменен визит, лучше спросить у Владимира Путина», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины, экс-министр экономики Петр Порошенко. По его мнению, все вопросы, которые будут вынесены на повестку дня, должны быть доработаны с обеих сторон.

То, что визит мог быть отменен по инициативе Москвы, а не Киева, предположил и директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала.

«Руководство России, в частности президент Владимир Путин, не удовлетворили предложенные на данный момент Украиной условия сотрудничества с Таможенным союзом, – считает политолог. – Ведь то, что желает получить Москва от официального Киева, хорошо известно».

Означает ли повышение прав русского языка на Украине большую зависимость этой страны от России?




Результаты
70 комментариев

Напомним, в своем недавнем обращении к Федеральному собранию Путин заявил, что стратегией внешней политики России на ближайший год станет «создание Таможенного и Евразийского союза». В связи с этим в Киеве давно говорят о том, что без Украины эти союзы будут не столь эффективными и жизнеспособными, как того хочет Россия.

При этом на Украине многие политики утверждают, что это лишь экономическая сторона планов Кремля, а главная задача Кремля – создание политических и правовых гарантий своего доминирования в еще одном соседнем государстве.

Так, народный депутат Украины Виктор Балога, экс-глава президентской администрации во времена Виктора Ющенко, перенос визита связывает с тем, что у руководства РФ к украинской стороне слишком большие требования: «Президент не поехал в Москву лишь потому, что руководство России слишком много хочет. Если мы братские народы, то нужно в вопросе газа работать с нами на таких же условиях, как с другими странами Европы. И говорить о кооперации, а не об интеграции в союзные договоры», – написал он в Facebook.

По мнению Балоги, заявления, которые звучат со стороны Москвы в вопросах энергоносителей, «должны соответствовать реалиям». «Вместо этого нас загоняют в тупик и требуют союзного договора», – подчеркивает нардеп.

В связи с этим большинство украинских изданий открыто пишет о том, что если Киев вступит в Таможенный союз, то «добрый кусок» национального суверенитета будет утрачен.

С подобным мнением не согласен премьер Николай Азаров. Он уже неоднократно заявлял, что движение Украины в сторону Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана как раз отвечает украинским национальным интересам, и более того – оно неизбежно. По его словам, «Украине придется присоединиться к отдельным договорам Таможенного союза».

Главу кабинета министров до последнего времени публично поддерживал и Янукович. В Ашхабаде на встрече в верхах СНГ он однозначно призвал присоединиться к некоторым положениям союза.

#{smallinfographicleft=427336}«Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем», – подчеркнул украинский президент.

При этом подчиненный президенту украинский МИД продолжал твердить о многовекторности. «Украина должна искать приемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом. Но настолько, насколько это не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  Без этого мы просто потеряем рабочие места, доходы бюджета», – заявил несколько дней назад представитель МИД Олег Волошин.

Опять на развилке

Вместе с тем народный депутат от фракции «Батькивщина», экс-министр обороны Анатолий Гриценко также не остался равнодушным к событиям вторника и так  прокомментировал отмену визита на своей страничке в Facebook*: «Визит в Москву перенесен. Янукович еще не решил, как притулить свою табуретку между двумя стульями – Европейского и «Таежного» союзов?»

А вот его коллега из Партии регионов Леонид Кожара не видит «особых проблем» в переносе визита. Мол, он будет еще лучше подготовлен, и это для Киева хорошо.

«Свойство любой внешней политики – балансирование. Любой резкий шаг Украины на этом этапе баланс сорвал бы, если бы, скажем, произошла гипотетически такая вещь, если бы Европейский союз пригласил Украину к членству. Мы знаем, этого не произойдет, и есть соответствующие заявления лидеров Евросоюза, что 15–20 лет Украина не сможет быть членом ЕС», – отметил депутат.

«Мы бы тогда очень быстро потеряли рынки Таможенного союза. Вы знаете, сегодня на Таможенный союз приходится 45% торгового оборота», – уточнил «регионал». Кожара отметил, что вступление в Таможенный союз будет менее болезненным, чем вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом.

«Зона свободной торговли – это будет шок для Украины первые годы... Нас никто не приглашает в Евросоюз, нас приглашают иметь свободную торговлю с ЕС. Снять все импортные квоты и импортные пошлины. Это означает, что в первые годы наша экономика просто почувствует шок, а некоторые отрасли пострадают, а некоторые наши производства, возможно, погибнут», – уточнил он.

«Такого эффекта от вступления в Таможенный союз не будет. Более того, будет быстрая выгода. Причем довольно существенная, которая обсчитывается», – заверяет политик.

Кожара также отметил, что Украина может в перспективе стать единственной страной в мире, которая будет иметь свободную торговлю, как со странами ЕС, так и Таможенного союза.

«Мы должны получить для Украины такие преимущества... так, чтобы наши отношения и на востоке, и на западе не конфликтовали между собой. Это сложное задание для нового правительства, но это задание ему по силам», – заявил он.

Что происходит на самом деле в отношениях двух стран, станет известно совсем скоро. А пока официальная версия переноса визита в Москву на сайте Януковича звучит следующим образом:

«Для успешной реализации договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............