Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2012, 19:30 • Политика

Из Грузии через Литву

СК нашел факты причастности Грузии к беспорядкам в РФ

Из Грузии через Литву
@ tspmi.vu.lt

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси
Андрей Резчиков

Следственный комитет заявляет об установлении фактов причастности к подготовке беспорядков в России бывшего депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе. В частности, по данным СК, он финансировал семинары по организации «цветных революций», проходившие в Литве. Участники семинаров, у которых уже прошли обыски, заявляют, что эти обсуждения были совершенно безобидными.

Как сообщил во вторник представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт «финансирования Гиви Таргамадзе противоправной деятельности лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Леонида Развозжаева, а также помощника депутата Константина Лебедева по организации массовых беспорядков в РФ».

Установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан РФ из различных регионов в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти

Напомним, речь идет о бывшем председателе парламентского комитета страны по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который ранее оказался в центре скандала после выхода фильма НТВ «Анатомия протеста - 2».

«Установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан РФ из различных регионов в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах», – заявил «Интерфаксу» представитель СК.

По словам Маркина, материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали, в частности, Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский.  Утром во вторник у них в квартирах были проведены обыски. По словам Маркина, обыски проводились в связи с тем, что у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах указанных граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления, сообщается на сайте СК.

В ходе обысков, сообщил СК, изъяты электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. «В настоящее время лица, у которых проводились обыски, доставлены в СК для проведения допросов в качестве свидетелей», – заключил Маркин.

По данным прессы, организатором семинаров в Литве был политолог, сотрудник Центра исследований Восточной Европы, руководитель литовского офиса американской неправительственной организации Freedom House Витис Юрконис. Из разных регионов России на семинар, проводившийся в начале этого года, ездили 16 человек. Семинар проводился в Тракайском районе Литвы – в 45 км от Вильнюса и в 22 км от Тракай, в клубе отдыха и бизнеса Aerodream.

Как сообщал тогда портал Life News, первая поездка в Литву прошла 6–10 февраля, вторая – через 10 дней. Семинар носил название «Подготовка наблюдателей».

Как заявил тогда порталу член Общественной палаты, политолог Иосиф Дискин, позиция наблюдателей от оппозиционных структур, которая должна быть политически нейтральной, часто оказывается политически ангажированной. «В России много общественных организаций, занятых общественным контролем. Непонятно, почему такая подготовка должна вестись в Литве на иностранные деньги?! И это, конечно, вызывает озабоченность», – заявил политолог.

По мнению Дискина, отсутствие открытости со стороны представителей делегации, отправившейся в прибалтийское государство, также не повышает уровень доверия к подобным мероприятиям. «Представители оппозиции часто смешивают понятия «наблюдатель» и «политический игрок», что и в моральном, и в политическом плане делать недопустимо», – уверен эксперт.

Другой политолог – вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов – отмечал тогда, что поездки представителей оппозиции на такие международные семинары проходят в рамках подготовки протестных движений к президентским выборам. «Думаю, таким образом оппозиция готовится к президентским выборам, точнее к тем волнениям, которые могут возникнуть после оглашения их результатов. Однако, я полагаю, эффекта серьезного не будет. То есть, несмотря на то, что молодежь научат организовывать уличные протесты, они не окажут серьезного политического влияния», – заявил Абзалов.

Среди участников семинаров, по информации СМИ, были активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко (летом эмигрировала в Эстонию), адвокат Виолетта Волкова, координатор движения «Мотограждан» Павел Сосков, юрист Анна Ривина*, координатор тверского отделения партии «Демократический выбор» Юрий Суетин.

Член бюро «Солидарности» Сергей Давидис, знакомый с некоторыми из оппозиционеров, у которых прошли обыски, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на семинарах в Литве «речь в общих чертах шла не о каком-то свержении власти или массовых беспорядках, а исключительно об организации наблюдения за выборами, контроля за честностью голосования».

Такую же позицию выразили в партии «5 декабря», к которой принадлежит Набутовский. «Обыск и допрос проводятся в рамках абсурдного «дела Развозжаева» и связаны с обучающим семинаром по наблюдению на выборах по методике ОБСЕ, который проходил в Литве в феврале 2012 года. СК РФ рассматривает данный семинар как «подготовку к захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах», – говорится в заявлении партии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник состоялся и новый допрос Сергея Удальцова. «Только что закончились следственные действия, в ходе которых меня ознакомили с результатами фоноскопической экспертизы одной из видеозаписей, содержащихся в фильме «Анатомия протеста – 2», – сказал Удальцов «Интерфаксу».

Других подробностей общения со следователем он не привел, отметив лишь, что по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков в России назначен еще ряд технических экспертиз. «Мера пресечения в отношении меня не изменена, в настоящее время я покидаю здание СК России», – сказал Удальцов. Он добавил, что в ближайшее время может быть снова вызван на допрос.

Накануне Удальцов сообщил, что вызван к 10.00 в Следственный комитет для участия в следственных действиях. Оппозиционер полагал, что вызов связан с запланированной на 15 декабря акцией оппозиции «Марш свободы», одним из организаторов которой он является. «Я считаю, что в преддверии этой акции следственные органы традиционно начинают нагнетать обстановку», – сказал Удальцов.

Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров полагает, что на семинарах в Вильнюсе в самом деле могли обучать наблюдению за выборами, чтобы потом в информационное пространство «подать знак о том, что выборы нелегитимны».

«Если выборы нелегитимны, это развязывает руки другим группам влияния, которые потом будут делать «цветную революцию». Технологии «цветных революций» всегда начинались с того, что на улицы выводились массы народа под предлогом, что выборы были сфальсифицированы», – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Нужен «договор о правовой помощи»

Тем временем в Грузии новые власти в октябре не исключали возможности проведения расследования в отношении Таргамадзе. Правда, сторонники президента Михаила Саакашвили утверждают, что причин для этого нет, и готовы его защищать.

«Все обвинения против Таргамадзе шиты белыми нитками, – заявил газете ВЗГЛЯД депутат парламента от президентской партии «Единое национальное движение» Шота Малашхия, член комитета по процедурным вопросам. – Это просто непредставимо – обвинять Таргамадзе в подготовке переворота в России. Все это, на мой взгляд, для внутреннего пользования в России, чтобы очернить ее оппозицию. А заодно и Грузию, в очередной раз создавая из нашей страны образ врага». Малашхия добавил, что никаких запросов насчет Таргамадзе в данный комитет пока не поступало.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД бывший член Конституционного суда Грузии Отар Бенидзе, Грузия своих граждан вообще не выдает, однако депутатский иммунитет не означает, что Таргамадзе не может быть допрошен на родине.

«Для этого между Россией и Грузией должен существовать договор по оказанию правовой помощи, – отметил юрист. – Возбуждать ли уголовное дело – это прерогатива грузинских органов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............