Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2012, 23:05 • Политика

Уйти, чтобы подняться

Сергей Тигипко уходит с поста вице-премьера Украины

Уйти, чтобы подняться
@ Василий Максимов/Коммерсантъ

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Правительство Украины, судя по всему, покидает одна из важнейших фигур – вице-премьер Сергей Тигипко. Объявив о своем уходе, Тигипко не уточнил, продолжит ли он сотрудничество с Виктором Януковичем или попытается вновь играть роль «третьей силы» с прицелом на президентские выборы – 2015. Возможно, бывший вице-премьер станет кандидатом на пост председателя Верховной рады.

На Украине разгорелась жесткая кулуарная война за министерские портфели и кресло главы правительства. Впрочем, многие эксперты уверены, что кадровые перестановки завершатся к 17 декабря – началу работы новоизбранной Верховной рады. Новое правительство, по их мнению, будут формировать Партия регионов и «семья».

У него нет ни серьезного рейтинга, ни хороших исходных позиций, чтобы штурмовать президентское кресло. Будет ли он такую исходную позицию разворачивать, пока непонятно

Напомним, восемь членов действующего правительства Украины во главе  с премьером Николаем Азаровым, которые были избраны в Верховную раду, ранее уже подали президенту Виктору Януковичу заявления об отставке. Некоторые из тех, кто пошел было в парламент, вернутся в кабинет министров. Но кто это будет, зависит от Виктора Януковича и тех, кто будет давать ему по этому поводу советы...

На Украине не работает принцип профессионального назначения чиновников, утверждают политологи. Зато имеет значение внутренний расклад воздействий на так называемую «семью» президента, а также на Партию регионов.

И вот теперь заявление о своей отставке сделал и вице-премьер Сергей Тигипко – человек, занявший третье место на президентских выборах, приведших к власти Виктора Януковича. Поводом для отставки, по словам Тигипко, стало его подготовленное в правительстве решение ввести 15% сбор с физлиц при продаже валюты, с которым он категорически не согласен.

Впрочем, известно, что для чиновников, особенно с «донецкой корпоративной культурой», типичная практика – писать заявления об отставках без точной даты. Вице-премьер, министр соцполитики Тигипко не стал исключением. Он сохранил интригу, заявив, что пока не решил, готов ли работать и в новом правительстве или же уйдет в парламент. Однако тот факт, что он резко раскритиковал намерение относящегося к «семье» президента главы Национального банка Украины Сергея Арбузова принять в парламенте закон о 15% сборе с продажи валюты, говорит о том, что, скорее всего, в новом правительстве Тигипко не будет.

«Я отношусь к этому резко отрицательно. Ни к чему хорошему это не приведет – только усилит теневой рынок», – сказал вице-премьер о планируемом налоге на продажу валюты, на котором настаивает  глава НБУ. Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко также высказывался против идеи Арбузова...

Давление на курс#{ussr}

Большинство украинских экономистов согласны с позицией вице-премьера и министра экономики.

«Вводить дополнительный налог на продажу-покупку валюты абсолютно бессмысленно, потому что это убивает легальный и создает черный рынок. Ведет к увеличению коррупции, но не решает основной проблемы – давление на курс гривны из-за того, что у Украины отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Так что Тигипко прав в том, что такое решение нельзя принимать. Будет или нет принят налог, сложно сказать. Пока что первое возможное голосование по нему было провалено. Причем было провалено депутатами от правящего большинства», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД Александр Жолудь, старший эксперт Международного центра перспективных исследований.

«Когда Тигипко понял, что не сохранит нынешнюю должность и не станет премьером нового правительства, он решил, что ему просто надо уходить в парламент. Ну а то, что он не согласен с этим налогом, я не знаю, кто вообще с ним согласен, кроме инициаторов. Таким образом, он уходит, создав небольшой элемент собственного имиджа. Он просто использует этот момент, чтобы напомнить, что он еще и политик и может возражать в интересах как бы большинства населения страны», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

При этом эксперт сомневается в том, что Тигипко вернется к образу представителя «третьей силы», который на прошлых президентских выборах помог ему занять третье место вслед за Януковичем и Тимошенко.

«Все зависит от того, какие роли ему будут предложены. Если окажется, что  у него есть перспективы на серьезные роли, он вряд ли от них откажется. Как не отказался от работы в правительстве, как не отказался от слияния своей партии с Партией регионов. Сейчас у него нет ни серьезного рейтинга, ни хороших исходных позиций, чтобы штурмовать президентское кресло. Будет ли он такую исходную позицию разворачивать, пока непонятно», – добавил политолог.

Источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве сообщил о том, что обсуждается идея выдвижения Тигипко от Партии регионов на должность председателя Верховной рады или на пост лидера партии...

На носу – второй виток кризиса

Решение обложить налогом продажу-покупку валюты связано с необратимыми в краткосрочной перспективе экономическими явлениями, которые будут крайне негативно влиять на общее состояние Украины и вследствие этого – на электоральные перспективы политиков, принимающих подобные решения. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД директор аналитической группы «Да Винчи» Анатолий Баронин.

«Происходит  резкое увеличение дисбаланса внешней торговли, достаточно серьезный кризис неплатежей по линии казначейства. Все это связано с дисбалансированием национальной экономики, в связи с чем формируются условия развития второго витка кризиса. Эти экономические условия обуславливают действия тех или иных политических игроков. Возможно, Тигипко не хочет брать на себя ответственность, отвечать перед украинцами за доведение страны до второго кризиса», – пояснил экономист.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен: до Нового года правительство сменится – кабмин обновят либо полностью, либо частично, с сохранением за Азаровым поста премьера.

«Налицо несогласие Тигипко с новой политической экономикой, которую, очевидно, будет проводить обновленное либо частично, либо полностью правительство. Ключевую роль при любых раскладах будут играть представители так называемой «семейной группы» в окружении президента Януковича. В нее входит глава Нацбанка Арбузов, которого многие прочат в премьер-министры, нынешний министр финансов Колобов и другие. Поэтому Тигипко решил уйти в политику и, возможно, попытается выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2015 года», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД Карасев.

Эксперт пояснил, что в президентском окружении есть группы и кланы, которые недовольны тем, что происходит на Украине. По мнению Карасева, возможно, они сделают ставку на Тигипко. Большой квартет

Напомним, что в целом в окружении Януковича аналитики выделяют четыре основные группы игроков:

– неоднородная «Конфедерация «донецких» кланов, жестко конкурирующих между собой, но объединяющихся перед угрозой неминуемой опасности и вторжения чужаков на свою территорию (Ринат Ахметов, Борис Колесников, семья Клюевых; Юрий Иванющенко и др.);

– «семья» президента – группа, в которую входят не только близкие родственники Януковича, но и люди, лично ему преданные и связывающие свой успех с его пребыванием на президентской должности. «Семья» контролирует ключевые посты, в том числе и в силовых структурах. Банкир Арбузов, как считается, близко знаком с сыном президента Александром;

– группировка лоббистов «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа, умеющая защищать свои позиции при любой власти. К ней принадлежат, кроме самого Фирташа, глава администрации Януковича Левочкин, министр Юрий Бойко и вице-премьер Валерий Хорошковский;

– «империя» бизнес-группы «Приват» украинско-израильских миллиардеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

..............