Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 августа 2011, 16:27 • Политика

Единым фронтом

Представителям ОНФ обещаны проходные места в тройках

Единым фронтом
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Сусликова

Глава ЦИК единороссов Андрей Воробьев заявил, что в каждой региональной тройке предвыборного списка в Госдуму окажется кандидат из Общероссийского народного фронта (ОНФ). Представители Фронта приглашены и на съезд партии. Петербургский список единороссов может возглавить Дмитрий Козак – и это явный знак, что он и станет новым главой города.

В пятницу руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев пообещал, что беспартийные представители ОНФ попадут во все региональные тройки единороссов на парламентских выборах.

Предвыборные списки «Единой России» будут минимально отличаться от результатов праймериз

«В каждой региональной тройке будут представители ОНФ», сказал Воробьев, пояснив, что таким образом, по его словам, беспартийным и представителям общественных организаций будет гарантировано прохождение в Госдуму. «Как правило, кандидаты, занимающие первые места в списках, получают на выборах мандаты», заявил газете ВЗГЛЯД глава ЦИК. Он также напомнил, что в окончательном предвыборном списке из 600 человек будет не менее 150 представителей ОНФ.

Отвечая на вопросы о том, кто из членов правительства может возглавить региональные списки, Воробьев сказал, что «с большой долей вероятности по Приморью пойдет Игорь Шувалов, в Саратовской области Вячеслав Володин. Возможно, что Игорь Сечин пойдет по Ставрополью». Он также предположил, что в Волгоградской области список возглавит Виктор Зубков.

Не исключено, добавил Воробьев, что будет удовлетворено пожелание Красноярского края, и список этого региона возглавит Сергей Шойгу, а Борис Грызлов пойдет по одному из регионов Северо-Запада.

Воробьев признал, что вице-премьер Дмитрий Козак может возглавить петербургский список единороссов. «Рассматривается Дмитрий Николаевич Козак по Санкт-Петербургу», сказал Воробьев. По мнению наблюдателей, такое решение партии повышает шансы на то, что Козак будет предложен также и на пост губернатора северной столицы после вероятной отставки Валентины Матвиенко.

Воробьев также подтвердил, что окончательные списки, которые должен утвердить предстоящий 2324 сентября съезд, «будут минимально отличаться от результатов праймериз».

Руководитель ЦИК также напомнил, что примерно в 30 регионах губернаторы не будут возглавлять списки. «Логично, чтобы губернаторы возглавили списки на выборах в региональные парламенты», считает Воробьев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее «Единая Россия» уже предложила своему лидеру, премьер-министру Владимиру Путину возглавить федеральный список. Не исключено, что в федеральной части списка единороссов будет фигурировать только его фамилия.

Будет народной

Накануне глава Института социально-экономических исследований Николай Федоров представил Путину предварительный вариант предвыборной программы ОНФ. Путин поручил активизировать обсуждение проекта, а также поддержал предложение назвать программу «народной».

Федоров сообщил, что внутри федерального координационного совета ОНФ уже проведено два раунда переговоров по проекту.

«Их можно назвать первым чтением, вторым чтением. В течение августа можно провести обсуждение разделов программы или проекта программы, обсуждение по разделам с профильными организациями. И, может быть, некоторые темы с учетом таких интересных встреч, которые у вас прошли, как предложения молодежи на Селигере, есть резон вынести на более широкое обсуждение. Я имею в виду, в частности, такую острую дискуссионную тему для общества, как повышение возраста для реализации алкогольной продукции до 21 года», отметил он.

Большая часть документа посвящена социальной сфере: кроме запрета на продажу алкоголя и сигарет до 21 года, авторы предлагают ввести налог на вторую квартиру и дачу, повысить пенсии для работающих пенсионеров, заморозить рост тарифов ЖКХ. Есть и предложения по усилению политической конкуренции и демократизации.

Федоров также рассказал, что в разработке программы задействованы 600 экспертов на федеральном и региональном уровнях, которые обработали более 15 тысяч предложений, в том числе «целые программы», поступающие от субъектов РФ, университетов, Российской академии наук.

Комментируя технологию подготовки программы, Воробьев пояснил, что на первом этапе внимание уделялось сбору информации. По его словам, «молодогвардейцы в регионах занимались опросом граждан, а доверенные лица встречались с коллективами предприятий и общественных организаций».

«Вся эта информация аккумулирована в институте Федорова, а далее по всем направлениям поступает к профильным специалистам на обсуждение и доработку. Потом это все сводится в единый документ и отдается на верстку», объяснил Воробьев, добавив, что в окончательном виде программу обнародуют на съезде.

На встрече с Путиным накануне Федоров также отмечал, что масштаб работы по формированию программы его «удивляет». «Принимал участие в выборах, начиная еще с народных депутатов Союза ССР в 19881989 годах, напомнил Федоров. Сейчас мы опросили более миллиона граждан России по всей стране, во всех 83 субъектах Федерации через «Единую Россию», через региональный координационный совет ОНФ», сказал Федоров.

 «Придется искать площадку побольше»

Предстоящий 12-й съезд «Единой России» будет самым представительным в истории партии. По словам Воробьева, число его гостей и участников будет превышать 10 тыс. человек, тогда как предыдущие собирали от 2 до 4 тыс. человек. По словам Воробьева, форум пройдет не в привычном здании Гостиного двора, где раньше проходили съезды. «Гостиный двор не сможет вместить такое количество людей, и придется искать другую площадку», сказал он.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, не вырастут ли пропорционально расходы на организацию мероприятия, Воробьев исключил такую возможность.

..............