Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
7 июля 2011, 09:14 • Политика

«Шпионам» сшили срок

В Грузии вынесен приговор русским "шпионам"

«Шпионам» сшили срок
@ notspy.posterous.com

Tекст: Мария Сусликова,
Ольга Гриценко

В Грузии вынесены обвинительные приговоры группе лиц, задержанной в прошлом году местными правоохранительными силами по подозрению в шпионаже в пользу России. Все девять обвиняемых, четверо из которых являются россиянами, получили сроки от 11 до 14 лет. Адвокаты россиян заявляют, что не все из них смогут дожить до свободы.

Батумский суд признал накануне виновными в шпионаже девятерых подсудимых – четверых русских и пятерых грузин, задержанных в Грузии в прошлом году во время операции «Энвер».

МИД России назвал историю пропагандистским трюком

Самим «мягким» приговором стали 11 лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости». Самое жесткое наказание – 14 лет тюрьмы – получил россиянин Юрий Скрыльников, который, по версии грузинских спецслужб, был связным между Главным разведывательным управлением российского Генштаба и резидентурой ГРУ в Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 ноября МВД Грузии заявило о задержании 13 человек по обвинению в шпионаже в пользу России. Четверо из задержанных оказались гражданами России. Замдиректора департамента МВД Грузии Отар Орджоникидзе сообщил тогда, что департамент контрразведки Министерства внутренних дел Грузии провел масштабную операцию, в результате которой была выявлена сеть лиц, находящихся в контакте с ГРУ РФ. По его словам, работа по выявлению сети «шпионов» велась в течение четырех лет – с 2006 года.

МИД России в ответ на это назвал историю с задержанием «шпионов» «пропагандистским трюком».

В ноябре 2010 года сын приговоренного Руслан Скрыльников в интервью газете ВЗГЛЯД выразил уверенность в невиновности отца и сфабрикованности как первого, так и второго дела.

По его словам, его отец еще с мая 2010 года находился в грузинской тюрьме, а к моменту выдвижения против него обвинений в шпионаже был осужден на 18 лет за незаконное пересечение границы и изготовление фальшивых денег.

«Я считаю, что мой отец ни в чем не виновен. Во-первых, он очень больной человек, у него плохо со зрением и он дальше метра ничего не видит. Вещами, в которых его обвиняют, не в его характере заниматься, и ему это не нужно», – сказал он.

«Мой отец до распада Советского Союза работал следователем в Батуми, после чего переехал в Россию», – сказал Руслан Скрыльников.

По его словам, 63-летний Юрий Скрыльников родился и почти всю свою жизнь провел в Грузии. Его задержали 13 мая 2010 года в Батуми, куда он приехал посетить могилы своих родственников. Руслан Скрыльников указал, что при аресте и обыске у его отца исчез загранпаспорт, а также были подброшены ксерокопии американских долларов.

«В октябре был суд, который приговорил моего отца к 18 годам заключения и 12 тыс. лари штрафа якобы за незаконное пересечение границы и изготовление фальшивой валюты. Однако затем ему было предъявлено новое обвинение в шпионаже в пользу России», – сообщил он.

Сын Скрыльникова также добавил, что его отец никаких признательных показаний не давал, а также, по его словам, конкретных предложений со стороны Грузии обменять его отца на кого-либо из России не поступало.

Адвокат Скрыльникова Гела Николаишвили в свою очередь заявлял о том, что права его подзащитного постоянно нарушались. В частности, обыск в домах обвиняемых проводился с явным нарушением закона, так как в качестве понятых там выступили сами сотрудники полиции.

«Все 23 свидетеля, проходящие по делу, – полицейские и представители спецслужб, которые присутствовали при обыске домов обвиняемых. При этом ни одно прошение со стороны адвокатов о вызове свидетелей не было одобрено», – заявил Николаишвили в среду журналистам.

Он также сообщил, что его подопечный «смертельно болен» и в настоящий момент не способен самостоятельно передвигаться.

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, комментируя процесс, в свою очередь заявил о том, что разоблачение «шпионов» стало следствием новой эффективной системы контрразведки в стране. «Россия привыкла, что бывший СНГ – это их территория, что они свободно, безнаказанно могут действовать, что они все контролируют, вся информация у них есть. И они, честно говоря, очень несерьезно относились к грузинским спецслужбам, никогда они не ожидали, не думали, что грузинские спецслужбы и психологически, и технически, и профессионально могли разоблачить и перекрыть каналы получения информации», – заявил министр.

..............