Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
16 июня 2011, 17:50 • Политика

«Нужно сесть и посчитать»

Владимир Путин назвал дату проведения съезда "Единой России"

«Нужно сесть и посчитать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Съезд «Единой России» пройдет 3–4 сентября. Об этом заявил лидер партии Владимир Путин на заседании координационного совета Народного фронта. Также Путин потребовал, чтобы процедура праймериз «ЕР» по отбору кандидатов в депутаты была «максимально прозрачной, честной и объективной».

В четверг премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» провел в Москве очередное заседание координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ). В мероприятии участвовали первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, глава высшего совета «ЕР» Борис Грызлов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель «Деловой России» Борис Титов, другие члены координационного совета, а также лидеры объединений и общественных организаций.

Народный фронт должен способствовать расширению общественной поддержки при принятии государственных и муниципальных, региональных решений

«Нам нужна реальная конкуренция»

Во вступительном слове Путин предложил провести съезд «Единой России» 34 сентября, «чтобы до выборов в Госдуму мы имели возможность подробно обсудить все наши идеи и предложения в регионах РФ». Как передает «Интерфакс», Путин предложил утвердить процедуру предварительного народного отбора возможных кандидатов. «Сразу хочу сказать, что эта процедура должна быть максимально прозрачной, честной и объективной, и нам нужна реальная конкуренция, которая позволит выдвинуть самых лучших», подчеркнул премьер.

По словам Путина, работа по выдвижению кандидатов – праймериз – должна быть сосредоточена в регионах, «где каждый человек, его качества хорошо известны людям».

Премьер-министр попросил директора Института социально-экономических и политических исследований, экс-главу Чувашии Николая Федорова, который координирует подготовку программы ОНФ, обсудить все предложения на региональном уровне. «Я прошу четко обозначить болевые точки, волнующие людей проблемы и предложения по их решению», сказал Путин, добавив, что в программе «Единой России» все эти моменты тщательным образом отражены.

В свою очередь Федоров заявил, что проект предвыборной программы ОНФ будет подготовлен к концу июля.

Путин еще раз напомнил, что целью создания фронта стало привлечение людей, которые хотят и могут реализовывать востребованные идеи. По его словам, «Единая Россия» остается ведущей политической силой страны, и через ее каналы легче «провести» такого рода идеи. «Нам нужны те, кто готов к реальной работе, и те, кто пользуется доверием людей», сказал он.

«Мы сможем успешно реализовать наши масштабные планы»

Путин напомнил, что с участием представителей Народного фронта обсуждался федеральный бюджет на будущий год. «В дальнейшем будет детально рассмотрен каждый раздел этого финансового закона страны», отметил глава правительства, добавив, что было бы правильно проводить общественные слушания в регионах, где тоже принимаются свои бюджеты. «Убежден, мы сможем успешно реализовать наши масштабные планы, модернизировать экономику и социальную сферу только в том случае, если будем опираться на широкую общественную поддержку», сказал Путин.

Также лидер «Единой России» продолжил расширять круг задач и функций ОНФ. По его словам, цели Народного фронта выходят за рамки участия в парламентских выборах, и в него должны вступать люди, которых заботят в первую очередь не свои, а общественные интересы. Премьер призвал смотреть в будущее и выработать стратегию развития на длительный период времени. «Народный фронт должен способствовать расширению общественной поддержки при принятии государственных и муниципальных, региональных решений», пояснил премьер.

Он убежден, что открытое обсуждение важнейших общегосударственных и региональных вопросов должно стать нормой для ОНФ. «Разумеется, не хотелось бы, чтобы в этой структуре нашей, вновь образуемой, появлялись люди, которые больше заботятся о своих личных интересах. Разумеется, интересы общества складываются из интересов каждого человека, но все-таки есть интересы общественные, региональные, коллективные, и нельзя, чтобы туда приходили, особенно в регионы, на муниципальный уровень люди, которые исключительно заботятся о личных интересах», предостерег Путин.

«Из протестной акции удалось создать реально действующую структуру»

Как сообщает РИА «Новости», еще Путин заявил, что рассчитывает на успех лидера общественного движения «Убитые дороги Пскова» Александра Васильева, который через возможности ОНФ распространит свой опыт в другие регионы. «Убитые дороги Пскова» общественное движение автомобилистов, выступающее за безопасность и порядок на дорогах. Оно было создано в 2008 году в социальной сети «ВКонтакте» для организаций протестных акций. Через год местные чиновники предложили активистам участвовать в разработке программ ремонта дорог и общественном контроле над дорожными работами. Сейчас сообщество насчитывает в своих рядах 6,3 тысячи человек.

Я прошу четко обозначить болевые точки, волнующие людей проблемы и предложения по их решению

Путин напомнил, что Васильев «сумел объединить людей вокруг такого значимого вопроса для всей страны». «Надо отдать должное, что из протестной акции удалось создать реально действующую структуру, наладить отношения с властями, взять под контроль действия властных структур и подрядных организаций», рассказал премьер. Он подчеркнул, что это важно всегда, но сегодня особенно: «Сегодня мы создаем дорожные фонды, и крайне важно посмотреть с точки зрения общественных интересов, как эти деньги будут использоваться властными структурами и как будут действовать подрядчики, получив соответствующий заказ».

Участвовавший в заседании глава координационного совета межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков предложил расширить полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). На это премьер-министр ответил, что «в последнее время мы серьезно увеличили их полномочия». «В общем-то, можно на этом не останавливаться, нужно только понять, что это такое. Это достаточно острое оружие на сегодня, и, повторяю еще раз, не против, но нужно посмотреть еще раз, что конкретно имеется в виду», сказал Путин.

«Надавать по рукам кое-кому»

ФАС в последние годы постепенно усиливала свое влияние и добилась введения уголовной ответственности за картельные сговоры и злоупотребление доминирующим положением на рынках. В отношении компаний за такие нарушения были введены оборотные штрафы.

Лысаков вдобавок попросил Путина разрешить «фронтовикам» контролировать цены на бензин. Премьер в ответ пообещал поручить Министерству энергетики наладить работу с фронтовиками по этому вопросу и призвал не ограничиваться лишь лозунгами в предвыборный год. «Дело не в предвыборном годе, а в социальной справедливости и необходимости надавать по рукам кое-кому, если они залезают в карман граждан», приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

Более того, премьер заявил, что даст поручение в кабинете министров по ситуации с ценами на топливо. «Нужен объективный анализ ситуации, связанный и с введением новых видов высокооктановых бензинов, о том, сколько у нас производится, сколько идет на экспорт, сколько нам нужно сырья для производства высокооктанового бензина», сказал Путин.

Также Путин выступил против отмены верхней планки зарплат, с которых платятся социальные налоги. «Если мы снимем все ограничения, то мы будем вынуждены формировать пенсионные права с таких сумм, с которых государство никогда не сможет платить пенсии», пояснил Путин, отвечая на заявления Александра Шохина и Бориса Титова. «Речь не о нас с вами сегодня, а в будущем, на 10 лет вперед, мы подорвем всю пенсионную систему страны. Ни одна страна этого сделать не может платить такие пенсии», сказал премьер.

В то же время, по его словам, есть путь, когда при очень большой зарплате пенсионные права формируются с определенной суммы, а с остальной человек откладывает на старость добровольно. В случае отмены верхней планки, с которой платятся взносы, по словам Путина, через 10 лет все рухнет (сейчас страховые взносы отчисляются с зарплат до 463 тыс. рублей в год). «Нужно сесть и посчитать, и все будет понятно», сказал премьер. Он добавил, что основная масса граждан России получает небольшие доходы, и «государство должно обеспечивать нормальное функционирование пенсионной системы, их права».

Комментарии экспертов

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Подобной практики выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы не существовало в России никогда. Предварительное голосования по выдвижению кандидатов с участием самого широкого народного представительства будет происходить впервые по инициативе Владимира Путина. Организация и проведение предварительного голосования основаны на принципах равноправия. Это значит, что правом стать кандидатом в депутаты по списку «Единой России» обладает как любой член партии, так и беспартийный гражданин России. Открытость этой процедуры позволит выбрать для внесения в список людей ярких, лидеров общественного мнения, с идеями с предложениями в народную программу. Это нас отличает от многих других участников политического процесса, где подобные решения принимаются закрыто ограниченным кругом людей, а то и одним человеком // ER.RU
..............