Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2011, 21:28 • Политика

Призвали на фронт

Николай Федоров подготовит программу Народного фронта

Призвали на фронт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Экс-глава Чувашии сенатор Николай Федоров возглавит разработку предвыборной программы для Общероссийского народного фронта (ОНФ) и «Единой России». Как отмечают эксперты, появление Федорова усилит электоральные возможности единороссов, поскольку он является специалистом сразу в трех областях – социальной экономике, политике и праве.

Премьер-министр, лидер единороссов Владимир Путин поручил Николаю Федорову синтезировать идеи из правительственной «Стратегии-2020», многомиллиардные федеральные программы, а также пожелания организаций участников Фронта, особенно из регионов. Для этого Федоров возглавит создаваемый Институт социально-экономических и политических исследований, который займется подготовкой предвыборной программы для Народного фронта и «Единой России».

Создаваемый институт не должен быть очень большим и чрезмерно многопрофильным забюрокраченным инструментом

«Мне бы очень хотелось, чтобы работа по созданию Народного фронта сопровождалась интеллектуальным сопровождением, связанным с подготовкой программы, с которой Народный фронт и «Единая Россия» пойдут на выборы в парламент страны в декабре этого года», сказал Путин на встрече с Федоровым, напомнив о необходимости анализа поступающих от общественных организаций предложений.

Премьер также отметил, что и на правительственной площадке в данный момент идет работа по модернизации программы развития России до 2020 года. «Все это надо объединить и довести работу до логического конца», попросил Путин.

«Началась работа по созданию Института социально-экономических и политических исследований. Я бы хотел, чтобы вы его возглавили», заявил Путин. Премьер подчеркнул, что создаваемый институт «не должен быть очень большим и чрезмерно многопрофильным забюрокраченным инструментом». «Мне бы очень хотелось, чтобы это было хорошим интеллектуальным подспорьем в той работе, которую мы сейчас начинаем», подчеркнул он.

Путин также обратил внимание на особую важность региональной составляющей будущей предвыборной платформы.

В свою очередь Федоров сообщил, что уже провел несколько встреч с представителями Народного фронта. «У них у всех есть свои программные задачи, и миссия нашего института будет состоять в том, чтобы все программы, цели и задачи объединить, инкорпорировать в рамках объединенной платформы», сказал сенатор.

Федоров также отметил, что помимо «Стратегии-2020» существуют стратегии развития федеральных округов, которые необходимо оптимизировать с учетом реальных потребностей населения.

«Задача института состоит в том, чтобы синхронизировать эти федеральные многомиллиардные, триллионные программы с конкретными планами действий по обустройству жизни простых людей. Иначе эти миллиарды и триллионы не будут давать эффекта нашим избирателям», заметил Федоров.

«Думаю, что нашему институту надо будет собрать самые лучшие умы со всех уголков России, чтобы справиться с той надеждой, которую вы возлагаете на нас», добавил Федоров.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов признался газете ВЗГЛЯД, что выбор кандидатуры Федорова стал для него неожиданностью. По его мнению, удачно смогли бы возглавить институт и другие политики, например, Александр Лебедев или Дмитрий Рогозин. Однако, по его предположению, появление Федорова максимально усилит электоральные возможности единороссов.

Выбор премьера, по словам политолога, пал на экс-главу Чувашии, поскольку он является специалистом одновременно в правовых, социально-экономических и политических вопросах.

«Сенатор Федоров – уникальная фигура. Он сторонник динамичного развития страны и эффективности экономической системы. При этом сенатор отлично представляет правовые стороны тех или иных процессов. Кроме того, обладает ценным политическим и административным опытом», заявил Орлов, подчеркнув, что в Чувашии Федорову удалось удачно реализовать целый ряд социально-экономических проектов.

Комментируя тезисы, которые могут быть обозначены Федоровым в программе, политолог напомнил ведущие проекты «Единой России».

«Есть несколько интегральных идей, которые уже реализуются партией. Они получат развитие в парламентской предвыборной программе и «Единой России», и ОНФ. Это такие проекты, как «Качество жизни», «Позитивные перемены», «Эффективность власти», развитие национальных демократических институтов и, безусловно, модернизация».

Политолог Дмитрий Бадовский в свою очередь отметил, что Федоров пользуется довольно серьезным доверием и общественных структур, и региональных элит, и в самой «Единой России».

«Речь не идет о том, что Федоров должен сесть и написать какие-то программы, скорее, речь идет о выработке общей стратегии, общего подхода, который будет согласован со всеми участниками Народного фронта, с которой потом партия пойдет на выборы», сказал он РИА «Новости».

Впервые о создании ОНФ Владимир Путин объявил на межрегиональной конференции единороссов в Волгограде 6 мая. Через два дня премьер предложил создать координационный совет Фронта. Главная идея ОНФ в том, что любые общественные организации, разделяющие в целом взгляды единороссов, смогут вступить в ОНФ и получить возможность пройти в Госдуму по квоте «ЕР». На мандаты могут рассчитывать полторы сотни человек, которые не вступали в «Единую Россию».

В конце прошлой недели на сайте «ЕР» был опубликован проект декларации ОНФ. В первые же дни после объявления о создании ОНФ о желании присоединиться к нему выразили более сотни общественных организаций.

Так, в пятницу желание пополнить ряды фронта выразило общественное движение «Наша столица» во главе с банкиром Александром Лебедевым. Не исключено, что к фронту примкнет и недавно получивший регистрацию в Минюсте Конгресс русских общин, духовным лидером является нынешний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Последние полгода ходят упорные слухи, что Рогозин может вернуться в политику и даже принять участие в декабрьских выборах.

Хозяин Чувашии

Напомним, что опыт у Федорова огромный: он долгожитель на российской политической авансцене. В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР, а затем вошел в состав первого правительства демократической России, возглавив в нем министерство юстиции. Весной 1993 года он подал в отставку в знак протеста против авторитарных тенденций в политике Бориса Ельцина. В том же году он был избран президентом Чувашии. И затем возглавлял республику в течение 16 лет четыре срока подряд, при этом трижды выигрывая выборы.

По окончании его четвертого срока в июле прошлого года председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что Федоров сам попросил партию не предлагать его кандидатуру на новый срок. В то же время Грызлов отметил, что партия высказала пожелания востребовать экс-главу Чувашии для работы на федеральном уровне.

Стоит упомянуть, что президент Дмитрий Медведев неоднократно высказывался за то, чтобы губернаторы руководили регионом не более трех сроков подряд и уступали дорогу молодым управленцам.

В сентябре Федоров вошел в состав Совета Федерации, в его комитет по международным делам. Он свободно говорит по-немецки, занимается каратэ, плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.

Будучи губернатором, он неоднократно привлекал к себе внимание прессы неординарными поступками. Так, в марте прошлого года Федоров в парике и темных очках посещал неузнанным рынок в одном из районов Чебоксар, покупая продукты. В мае того же года, как стало известно, вместе с женой они потушили начавшийся лесной пожар, свидетелями которого случайно стали. Пользователям Интернета хорошо известен видеоролик, на котором Федоров танцует. Его посмотрели на YouTube сотни тысяч человек.

..............