Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 февраля 2011, 19:04 • Политика

Обратной дороги нет

В ливийской глубинке остаются тысячи россиян и украинцев

Обратной дороги нет
@ Reuters

Tекст: Ирина Костюкова

Новые самолеты МЧС отправились в четверг в Ливию, чтобы эвакуировать из охваченной беспорядками страны российских граждан. Это произошло спустя сутки после того, как МЧС отчиталось об эвакуации из Ливии всех россиян. Между тем остающиеся там российские граждане рассказали, почему они не могут покинуть ливийские провинции.

Самолеты и паромы могут забрать только тех, кто находится в Триполи или в портах на Средиземном море, однако многие наши соотечественники не могут туда добраться из ливийской глубинки. В среду вечером самолеты МЧС вывезли из аэропорта ливийской столицы 339 россиян, за частью других к северным берегам Ливии в порт Сирт из Черногории направляется паром.

Уже вечером в среду  РИА «Новости» сообщило со ссылкой на МЧС России о том, что все россияне, подлежащие эвакуации из Триполи, покинули эту страну. Однако ранее российские власти сообщали, что из Ливии надо вывезти не менее 563 сограждан. Вечером в четверг глава МЧС Сергей Шойгу пообещал, что МЧС направит в Сирт дополнительно два самолета, чтобы забрать россиян, а также других граждан СНГ.

Не буду отрицать, но для нас от этих выстрелов опасности никакой. ВСЕ дома медгородка под охраной. Охрана организована самими ливийцами

Украинские власти наряду с российскими вот уже несколько дней пытаются эвакуировать своих граждан из Ливии, но самолеты приземлиться могут только в столице, а из большинства уголков страны иностранцы туда не могут добраться.

«Возьмите, пожалуйста, други мои, карту Ливии в руки и гляньте на нее. Где Тобрук, Эль-Бейда, где Хуна, Себха (список можно продолжать)?! Да при всем желании НЕТ возможности добраться», – сообщил на одном из интернет-форумов в четверг около 10 часов утра врач Владимир из Мисраты (здесь и далее – орфография авторов). По его словам, вместе с ним в  городе находятся еще около 70 сограждан, все они врачи, приехавшие в Ливию по контракту. Несмотря на перестрелки, они продолжают работать в местных клиниках. Владимир признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что сам не знает, под чьим контролем находится город и кому подчиняются ливийцы, которые их охраняют.

«Сегодня по местному радио в Мисрате передали, чтобы не трогали украинских медиков т. к. они единственные иностранцы, которые не уехали из города и которые их лечат», – пишет Владимир. Он отмечает, что всех врачей возят и с работы, там же кормят. «Некоторые медучреждения переведены в режим 24 часа работы, потом – два дня отдыха. Да, постреливают. Не буду отрицать, но для нас от этих выстрелов опасности никакой. ВСЕ дома медгородка под охраной. Охрана организована самими ливийцами. Это те, кто живет в медгородке и на соседних улицах. Как они сами объясняют, им просто не хочется, чтобы о них думали плохо. Возле каждого дома стоит два–три охранника», – утверждает доктор.

Вместе с коллегами он прорабатывает все варианты собственной эвакуации из Ливии. Но до обещанного парома в Сирте, по его словам, тоже сложно добраться, так как расстояние до него такое же, как до Триполи. «Поверьте – много паники, нервных срывов, невнятных решений, слез, криков. Наши женщины – они, как и все женщины всего мира, принимают часто решение сердцем. Уже не хочется им никаких денег! Но нет транспорта, который смог бы доставить наших людей в Триполи, НЕТ! ПРОСТО НЕТ! И всё», – честно признается Владимир в четверг утром.

Позднее поступили сообщения о том, что в районе Мисраты, которая, как оказалось, контролируется силами оппозиции, начались бои с войсками, сохранившими верность Муаммару Каддафи. Бой идет, правда, не в самом городе, а вокруг аэропорта. По информации Reuters, в Мисрате погибли около десяти человек, много раненых.

Это первое позиционное столкновение между двумя сторонами разгорающейся гражданской войны. Участник событий, назвавшийся Мохамедом, описал бой возле аэропорта. «Бригада, лояльная Каддафи, сумела взять этот район под свой контроль, но мы стараемся ее оттеснить. В данный момент столкновения продолжаются», – сказал он. Мисрата находится примерно в 200 километрах к востоку от столицы страны Триполи.

По словам очевидцев, в городе Эз-Завия в 50 километрах к западу от Триполи сосредоточено много бронетехники. Военные, которые еще верны полковнику Каддафи, проверяют всех подозрительных. Между тем им не удается подавить акции протеста. Противники режима подожгли отделение полиции. Также они начинают продвигаться на запад страны, где позиции режима еще пока прочны. Повстанцы взяли также город Зуара в 120 километрах к западу от Триполи.

Отметим, что самый крупный после Триполи город Бенгази по-прежнему остается под контролем повстанцев. Местные жители захватили здесь несколько африканских наемников, подчинявшихся Каддафи, и обещают судить их. Одновременно идет организация комитетов самообороны для управления городом и координации дальнейших действий.

#{interviewpolit}Тем временем с помощью форумов в Интернете другие русские и украинские врачи, раскиданные по всей стране, пытаются узнать, что происходит с их коллегами из других ливийских городов. Анестезиолог Саша Мартынюк из Увары сообщает, что у них в городе сожгли полицейский участок: «Кто-то где-то бегал, чего-то там стрелял, в основном в воздух, раненых было три человека: военный и два гражданских».

Валентина, медсестра реанимации из Аджабии, пишет, что в  самом начале «заварушки» директор госпиталя просто вышел и сказал: здесь работают люди, которые лечат и которых лечат.

«Поэтому дайте работать. На удивление все переместилось в другие районы. По госпиталю не было произведено ни одного выстрела, не было неадекватных действий по отношению к нашим. И это притом что за неделю заварушки этой погибших было 15 человек, раненых никто не считал, работы было полно», – утверждает Валентина.

«Позвонили из Гарьяна. У них сейчас идут бои. Массовое поступление раненых. Работают одни наши врачи», – отвечает ей Игорь. Часть врачей успели уехать в аэропорт. Но их письма датированы 23 февраля. Из госпиталя в Бенгази, где, по данным информагентств, идут самые ожесточенные бои, сообщений нет уже третий день. Многочисленные родственники врачей просят коллег из более спокойных городов дозвониться или узнать хоть что-то о судьбе их близких в Бенгази.

Его коллеги из других городов тоже призывают не рисковать жизнью и не добираться в Триполи своим ходом: «Хочу предупредить всех, чтобы не рисковали ездить по трассе на Сабху.  В самом городе спокойно, но на дороге отбирают машины, высаживают всех, даже ливийских женщин и детей. Немало уже отобрали на дорогах машин у наших докторов. Так что будьте осторожны».

Украинские специалисты недоумевают, как Украина собирается эвакуировать их всех из Ливии, высылая за ними всего один самолет.

«Еще стреляют. Сидим дома. О нашей безопасности никто не заботится. Мы остались один на один со своими проблемами», – пишут врачи из Минсураты.

Вот уже несколько дней, по их словам, они не могут дозвониться в свое посольство и забрать свои паспорта из министерства здравоохранения. Со своего форума, на который они еще выходят, они обращаются к родственникам, оставшимся на родине, с просьбой дозваниваться в украинский МИД и минздрав и требовать забрать их из Ливии любым путем.

Судя по форумам, в сложной ситуации оказались и российские граждане, работающие в нефтегазовых компаниях. Так, сразу несколько россиян сообщили, что остаюся в самом Триполи, пытаясь спрятаться от бунтующих толп.

«Влад и Камиль выбрались в город еще вчера. Расул и я, Фазиль – все в ожидании. Там тоже несладко, но если толпы избегать, все нормально, сегодня передали инфо, что там бои идут, дело в том, что мы уже ничего не знаем», – передают  россияне. В последний раз они выходили на связь около 15 часов по московскому времени.

Украина договорилась о возможности эвакуации своих граждан из Ливии при поддержке России, Турции и Германии, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«К сожалению, выйти на контакт с руководством Ливии не представляется возможным, но мы поддерживаем контакт с нашими коллегами-дипломатами из Турции, России, Германии, и мы договорились о возможной совместной эвакуации наших граждан из этой страны», – сказал он на встрече с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в четверг в Киеве.

Как сообщает «Интерфакс», премьер добавил, что Украина при этом оценивает как достаточные свои возможности по эвакуации граждан воздушным путем.

По словам Азарова, Украина ведет учет всех своих граждан, находящихся в опасных зонах в Ливии. «Сейчас ведем полный учет всех граждан, которые находятся в опасных зонах», – сказал он на встрече с генеральным секретарем НАТО. При этом Азаров добавил, что часть граждан Украины уже эвакуированы из Ливии. Премьер также отметил, что Украина обеспокоена ситуацией, которая сложилась в этой стране. Точное количество украинских граждан в Ливии премьер не назвал.


..............