Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2011, 14:51 • Политика

Спор с историей

Россия и Литва решили починить "протекшую крышу"

Спор с историей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Споры о совместном прошлом более не будут мешать отношениям России и Литвы. Об этом заявили по итогам прошедших в Москве переговоров министры иностранных дел двух государств Сергей Лавров и Аудронюс Ажубалис. Оставив этот вопрос на откуп историкам, глава российского внешнеполитического ведомства посочувствовал Египту и Белоруссии.

Россия и Литва активизируют деятельность совместной исторической комиссии, которая должна разрешить споры двух государств об их общем прошлом.

У нас также общее желание не делать наши сегодняшние отношения заложником того, что было в прошлой истории

Об этом договорились главы МИД Сергей Лавров и Аудронюс Ажубалис на прошедших в среду в Москве переговорах.

По польским стопам

Отношения двух стран наконец стабилизировались, однако у них «протекает крыша». Такой вывод озвучил литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис, призвавший своего российского коллегу к модернизации. «У нас есть архитектура наших отношений, она где-то устарела, где-то, как говорится, крыша протекает, и нужно дать импульс. Сейчас наши отношения стабильны, но стабильность всегда может перерасти в стагнацию, значит, нужна модернизация наших отношений», заявил он журналистам.

При этом министр констатировал, что в короткие сроки добиться кардинального улучшения отношений между странами все равно не получится. В первую очередь, из-за кардинально противоположных оценок общего прошлого.

Тем не менее Ажубалис выразил надежду, что в этом вопросе Россия и Литва могут пойти по пути российско-польского примирения. «Здесь мы можем найти взаимопонимание по очень сложным вопросам так же успешно, как сейчас Россия контактирует по этой тематике с нашим южным соседом – Польшей», приводит его слова РИА «Новости».

Лавров, в свою очередь, отметил, что исторические споры не должны влиять на современные отношения государств. «Мы не хотим, чтобы историческая правда забывалась, но у нас также общее желание не делать наши сегодняшние отношения заложником того, что было в прошлой истории, и заложником тех событий, за которые ни мы, ни литовские руководители сегодняшнего дня никакой ответственности не несут», заявил он.

Москва считает, что давать оценку событиям прошлого – прерогатива историков, входящих в совместную комиссию двух государств. «Мы договорились о том, чтобы те различия в оценках нашей общей истории, которые существуют, и мы этого не скрываем, продолжали оставаться предметом работы комиссии историков. Хотим, чтобы эта работа была активизирована», сообщил он.

Слишком много политики

Коснулся российский министр и отношений России с другим соседним государством, а именно Белоруссией. В частности, он раскритиковал действия руководства республики по разгону оппозиции и массовым арестам, жертвами которых стали, в том числе, россияне.

«Выборы выборами, однако то, что произошло после завершения 
голосования, является неприемлемым. Россия это высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому, что в целом волна арестов не может не вызвать соответствующих эмоций», заметил Лавров.

Вместе с тем критике подверглись и США с Евросоюзом, введшие против Минска санкции. «Решать эти задачи односторонними санкциями, которые принимаются по политическим мотивам, с целью ухудшить социально-экономическую ситуацию это не тот путь. Белоруссия наша братская страна, и нам небезразлично, что там происходит», подчеркнул глава МИД.

Неприемлемым выдвижение ультиматумов Россия считает и в ситуации с Египтом. «Мы не считаем полезным навязывание каких-то рецептов извне, выдвижение каких-то ультиматумов. Договариваться должны политические силы в самом Египте», заметил министр.

В то же время он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы это государство было стабильным, процветающим и демократическим. «Египет наш стратегический партнер и ключевая страна в ближневосточном регионе. Поэтому нам небезразлично то, что там происходит», подчеркнул он.

..............