Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 октября 2011, 14:51 • Политика

«Правое дело» скрывает лицо

"Правое дело" отказалось от Андрея Богданова

«Правое дело» скрывает лицо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Политсовет «Правого дела», по сути, запретил второму номеру своего избирательного списка Андрею Богданову выступать от лица партии, а образ политика не будет использоваться в избирательной кампании. Об этом сообщил один из членов политсовета Борис Надеждин. Сам Богданов в интервью газете ВЗГЛЯД назвал все происходящее «бредом».

Политсовет «Правого дела» в четверг «не рекомендовал» второму номеру своего избирательного списка Андрею Богданову выступать от имени партии, а также рекомендовал не использовать образ политика в избирательной кампании.

Никаких интриг. Вероятно, в новостях появилась неправильно понятая журналистами информация. Я не знаю, что имел в виду Надеждин

В интервью РСН лидер подмосковного отделения партии Борис Надеждин, сообщив об этом, добавил, что Богданов – политтехнолог, а «не политик». «Он вряд ли может быть политической фигурой. К тому же он не является членом федерального политсовета партии и от имени партии выступать не может никак», – сказал Надеждин.

Политсовет решил, что от имени партии могут выступать исполняющий обязанности председателя Андрей Дунаев и другие «уполномоченные политсоветом лица». Богданов, по словам Надеждина, покинул заседание после того, как партийцы не согласились поддержать его предложение по поводу назначения ряда региональных руководителей партии. После ухода Богданова политсовет и решил принять меры в отношении политика.

Напомним, Андрей Богданов возглавлял «Демократическую партию», которая вместе с СПС и «Гражданской силой» образовала новую партию – «Правое дело». Богданов имеет богатый политический опыт. Он участвовал в прошлых президентских выборах, сумев собрать два миллиона подписей в свою поддержку. Более того, в СМИ его считают одним из авторов решения по смещению председателя Михаила Прохорова, который на сентябрьском съезде ПД был со скандалом отправлен в отставку. Богданов возглавлял мандатную комиссию съезда. Также именно он предложил войти в федеральную тройку партии известной теннисистке Анне Чакветадзе.

Сам Богданов назвал высказывание Надеждина «бредом». «Я готов комментировать только письменное решение политсовета. Пока я его не видел. Как только мне его предоставят, я отвечу», – заявил Богданов газете ВЗГЛЯД.

Он исключил вариант, что за его спиной однопартийцы принимают решения против него. «Никаких интриг. Вероятно, в новостях появилась неправильно понятая журналистами информация. Я не знаю, что имел в виду Надеждин. Это полный бред», – заявил Богданов, добавив, что не связывался с Надеждиным по этому поводу.

Отметим, что Надеждин признал, что партия не стала оповещать Богданова о решении политсовета с расчетом на то, что политик узнает об этом «из СМИ». Ранее Надеждин говорил об отсутствии личных претензий к Богданову, но, по его мнению, проведению избирательной кампании партии он мешает. По словам Надеждина, Богданов – «хороший парень», но «у него образ ужасающий».

В свою очередь пресс-секретарь «Правого дела» Ярослав Вольпин пояснил газете ВЗГЛЯД, что политсовет «принял решение рекомендовать избирательному штабу партии «Правое дело» в период агитационной кампании воздержаться от привлечения Андрея Богданова к публичным выступлениям в качестве спикера». «То есть Богданов может проводить агитацию в личном качестве и воздерживаться от выступлений от имени партии. Но поскольку это рекомендация, избирательный штаб будет сам принимать решение, следовать этой рекомендации или нет», сказал Вольпин.

Как напомнил Вольпин, избирательный штаб партии возглавляет Игорь Коновалов, однако все  политические вопросы решает лидер партии Дунаев.

В четверг также стало известно о решении «Правого дела» расплатиться с благотворителями, вернув 481 миллион рублей, которые были пожертвованы во время председательства Михаила Прохорова. По словам Надеждина, среди жертвователей самого Прохорова нет. «Там 86 физических лиц и 5 юридических. Все, кто написал заявления – их 76 – получат деньги обратно», – сказал Надеждин.

После отставки с поста лидера ПД 15 сентября Прохоров предложил своим сторонникам сформировать новое политическое движение и пообещал вернуть вложенные в «Правое дело» средства, «чтобы деньги были перечислены со счетов партии на мой благотворительный фонд». Прохоров уточнил, что на партийных счетах находится около 800 млн пожертвованных физическими и юридическими лицами рублей. Его личные расходы на партию были «очень скромны». «Не хочу, чтобы эти деньги оставались у купленной партии. Я буду требовать возврата этих денег тем людям, которые их перечислили», – говорил бизнесмен.

Накануне Центризбирком России обнародовал информацию о наличии средств на избирательных счетах партий. У «Правого дела» он самый большой – 350,7 млн рублей. К примеру, у «Единой России» на счету оказалось только 200 млн рублей, у КПРФ – 15, 5 млн рублей, у ЛДПР – 343 млн, а у «Патриотов России» – 410 тысяч рублей. На счета «Справедливой России» средств не поступало.

Согласно последним электоральным рейтингам, опубликованным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Правое дело» на декабрьских выборах в Госдуму может рассчитывать на результат в 3,5% голосов, что не позволит ей рассчитывать на то, что партии, набравшие от 5 до 7% голосов, могут получить 1–2 мандата.

..............