Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
10 сентября 2010, 09:58 • Политика

Сгорит все в синем пламени

Пастор Джонс назвал условие отмены сожжения Корана

Сгорит все в синем пламени
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Призывы президента США Барака Обамы не подействовали на пастора из Флориды Терри Джонса, прославившегося на весь мир своими планами сжечь 200 переплетов Корана. Священник сначала было согласился отменить свою скандальную акцию, но потом вновь передумал. Спецслужбы всего мира уже готовятся к всплеску терактов.

Акция по сожжению 200 переплетов священной для мусульман книги, которая должна была быть приурочена к годовщине теракта 11 сентября, лишь откладывается во времени.

Пастор Терри Джонс, являющийся автором идеи публичного уничтожения Корана, уже заявил о своем намерении воплотить свои планы в жизнь. «Мне лгали, и сейчас я также намерен переменить свое решение отменить акцию сожжения Корана», – цитирует слова американского священника ИТАР-ТАСС.

Еще несколько часов назад казалось, что мусульманскому духовенству удалось убедить священнослужителя отказаться от своих скандальных планов. Во всяком случае, как утверждали представители Джонса, пастор согласился отменить акцию в случае, если авторы проекта по созданию исламского культурного центра в Нью-Йорке на месте уничтоженных башен-близнецов перенесут строительство в другое место.

Однако позднее представители мусульманского духовенства опровергли информацию о достигнутых договоренностях. «Мы не собираемся торговаться», – подчеркнул имам Фейсал Абдул Рауф.

Американские власти уже пытались образумить пастора, заявляя о том, что его акция может лишь подтолкнуть исламистов к новым акциям насилия и даже повлиять на ход военной операции в Афганистане.

Накануне свое мнение о готовящейся скандальной акции высказал президент США Барака Обама. «Это (сожжение Корана) может пополнить ряды людей, которые захотят взорвать себя в американских или европейских городах. Если он меня слушает, я надеюсь, он поймет, что его предложения идут вразрез с нашими ценностями... Эта страна была создана на принципах религиозной свободы и религиозной терпимости», – приводит РИА «Новости» его заявление.

Однако слова главы государства, судя по всему, не возымели действия.

Госдепартамент США на всякий случай уже предупредил американцев, находящихся за пределами страны, о грозящей им опасности и вероятности проведения по всему миру антиамериканских демонстраций.

«Демонстрации, некоторые из которых прошли с вспышками насилия, уже имели место в нескольких странах, включая Афганистан и Индонезию, в ответ на сообщения СМИ о планах церкви. Вероятность дальнейших протестов и демонстраций, которые могут обернуться насилием, остается высокой. Мы убедительно просим вас обратить внимание на реакцию местных жителей на сложившуюся ситуацию и избегать районов, где могут пройти подобные демонстрации», – подчеркивается в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что из-за сохранения угрозы безопасности правительственные организации США в мире могут временно приостановить свою работу.

Вслед за Госдепартаментом свои предупреждения распространил Интерпол, объявив о введении во входящих в организацию странах режима боевой готовности. «Хотя сейчас мы не располагаем никакой конкретной информацией о том, какого рода террористические атаки могут произойти, очевидно то, что сожжение Корана, если оно произойдет, будет иметь трагические последствия, которые могут затронуть жизни многих невинных людей», – заявил глава организации Рональд Ноубл.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
У Обамы - сложная ситуация. Ведь значение исламских государств для Америки будет только возрастать. <a href=http://actualcomment.ru/news/15421.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............