Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 августа 2010, 19:20 • Политика

«Люди устали от оппозиции»

На акцию протеста в Калининграде не пришло и тысячи человек

«Люди устали от оппозиции»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Акция оппозиции в Калининграде была намечена на 21 августа уже давно. Планировалось, что на митинге оппозиция потребует отставки губернатора Бооса. Однако сначала митингующих лишили главного лозунга: «Единая Россия» не стала предлагать президенту переутвердить его кандидатуру, а затем поддерживать пиар-акции «Солидарности» отказались даже их недавние союзники.

Планы оппозиции повторить январский успех и собрать в Калининграде многотысячную акцию протеста остались нереализованными. На митинг, прошедший в субботу на окраине города, вместо заявленных 10 тысяч человек не пришло и тысячи.

Поэтому я категорически заявляю: рядом с «оранжевой» оппозицией коммунистов не будет никогда

«В митинге приняли участие, по предварительным данным, около 700 человек. Каких-либо инцидентов не отмечено, все прошло довольно спокойно», сообщили РИА «Новости» в местном УВД.

Впрочем, сами протестующие, как водится, поспешили заявить о куда большей поддержке населения. По утверждению одного из лидеров незарегистрированного движения «Солидарность» Бориса Немцова, в акции приняли участие около 3 тысяч человек. При этом Немцов заверил, что «это был митинг объединенной оппозиции: в нем принимали участие представители движения «Солидарность», КПРФ, «Патриотов России» и ряда женских общественных организаций».

Правда, сами коммунисты не только опровергают слова Немцова об их участии в митинге, но и вообще отказываются иметь дело с подобными Немцову людьми.

«Ничего общего с этими людьми КПРФ не может иметь. Даже в тактических соображениях, не говоря уже о каких-то стратегических», цитирует заявление первого заместителя председателя президиума ЦК КПРФ Владимира Кашина сайт «Правда.ру».

«Немцов – безголовый атаман, который развалил нижегородское село. Он превратил его в руины. Да еще и вместе с американскими советниками. Этот человек «рубил головы» истинным патриотам и делал все для развала страны. А если взять приватизацию это экономическая диверсия. А ведь это все делалось, когда Немцов был вице-премьером»,  уверен Владимир Кашин.

«Им нужна неприкрытая свобода, которая должна будет сделать с Россией то же самое, что произошло и с СССР. Поэтому я категорически заявляю: рядом с «оранжевой» оппозицией коммунистов не будет никогда. Но если мы будем видеть, что это «вросло» (происходит объединение коммунистов с несистемной оппозицией), то мы будем принимать очень серьезные меры. Что я очень четко и дал понять нашим калининградским товарищам», сказал он.

Владимир Кашин подчеркнул, что коммунистам нет никакого смысла «надувать Немцовых», иначе «мы просто теряем свое лицо».

Не вышли на этот раз на улицу и организаторы январской акции протеста: лидер движения «Справедливость» Константин Дорошок сразу заявил о том,  что не будет участвовать в «пиар-акции «Солидарности».

Тем более что главный лозунг протестовавших – отставка главы области Георгия Бооса – потерял свою актуальность после того, как «Единая Россия» не включила его фамилию в список кандидатов на пост нового губернатора.

«Единая Россия» сделала очень разумный шаг, удовлетворив требование большинства калининградцев. Отставка Бооса была главным лозунгом протестующих, так что теперь и их митинг, как и сама консолидация оппозиции, потеряли смысл. Именно поэтому акция не получила широкой поддержки, что было особенно заметно на фоне проходившего в центре города концерта, на который пришли  больше 3 тысяч человек. Люди устали от оппозиции», прокомментировал газете ВЗГЛЯД причины провала акции директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Лишившись основного лозунга, протестующим пришлось импровизировать, наспех придумав требование от властей возвращения выборности губернаторов и предоставления всем калининградцам шенгенских паспортов. Заодно Немцов от имени жителей анклава счел нужным заявить, что калининградцев не устраивают предложенные единороссами кандидатуры на пост губернатора.

Последнее утверждение, заметил Орлов, вообще кажется странным. «Все три кандидата на пост губернатора – очень известные в области люди, пользующиеся общественной поддержкой. Немцов же вообще не имеет никакого отношения к области и популярностью там не пользуется», заметил он.

Надежды протестующих повторить свои акции в будущем, считает эксперт, также не оправдаются. «Оппозиция оказалась неспособной сформировать актуальную повестку дня, предложить альтернативу тому, что предлагает власть. То, что сегодня произошло в Калининграде, – мощное поражение оппозиции во всей стране», подчеркнул он.

..............