Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 августа 2010, 18:01 • Политика

«Новый губернатор будет местным»

Дмитрий Орлов: Митинги оппозиции не повлияли на судьбу Бооса

«Новый губернатор будет местным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Георгий Боос показал себя эффективным управленцем, его опыт будет востребован, например, в сфере управления экономикой», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя скорый уход с поста нынешнего губернатора Калининградской области.

«Единая Россия» не стала рекомендовать президенту Дмитрию Медведеву переутвердить действующего губернатора Калининградской области на второй срок. В обнародованном в понедельник списке из трех кандидатов на эту должность нынешнего главы региона Георгия Бооса не оказалось.

Просто так случилось, что он не нашел общего языка с калининградцами, не смог выстроить с ними диалог

В самой партии такое решение обосновали недостаточным уровнем популярности губернатора в области. «К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Мнение избирателей для нас закон. Президент России Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов», – озвучил главную причину секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

Вместе с тем и в «Единой России», и в Кремле подчеркнули, что калининградскому губернатору будет предложен высокий пост на федеральном уровне. О том, что стало истинной причиной губернаторской недолговечности Бооса и кого из его коллег в других регионах может ждать такая же судьба, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

ВЗГЛЯД: Главной причиной того, что «Единая Россия» решила не включать в список претендентов на пост губернатора Калининградской области действующего главу Георгия Бооса, назван недостаточный уровень его поддержки среди населения. На ваш взгляд, других претензий у Москвы к калининградскому губернатору не было?

Дмитрий Орлов: Я согласен с этой формулировкой. У Бооса был низкий уровень доверия в регионе и мощный антирейтинг. И это очень существенный момент для будущего губернатора, когда большинство граждан не желает видеть его на этом посту. Так что в ситуации с Калининградом «Единая Россия» проявила некую политическую мудрость, не включив Бооса в список кандидатов. И, кстати, тем самым еще раз подтвердила, что она является партией большинства и учитывает мнение граждан.

ВЗГЛЯД: То есть к Боосу не было претензий именно как к управленцу?

Д.О.: Боос не был неэффективным управленцем. Более того, достаточно приехать в Калининград, чтобы убедиться, что в регионе шли серьезные позитивные изменения. Поэтому его опыт будет востребован на федеральном уровне, он был и главой налоговой службы, и эффективно работал в парламенте. Его отставка – это не попытка от него избавиться, нет. Просто так случилось, что он не нашел общего языка с калининградцами, не смог выстроить с ними диалог. А это очень важно для губернатора. Об этом, к слову, неоднократно говорил президент Дмитрий Медведев, подчеркивавший, что главным критерием в оценке деятельности губернаторов является именно доверие.

ВЗГЛЯД: На какой пост в Москве может рассчитывать Боос?

Д.О.: Я думаю, что он может быть востребован в самых разных областях. Прежде всего, у Бооса есть явные экономические способности. Поэтому, видимо, ему предложат должность, связанную с управлением экономикой.

Дмитрий Орлов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Орлов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Если Боос эффективный управленец и смог добиться в регионе успеха, чем можно объяснить такое к нему отношение калининградцев?

Д.О.: Он достаточно жесткий управленец, не сильно ориентировавшийся на замеры общественного мнения. Он принял ряд явно непопулярных решений, например, поддержал удвоение ставки транспортного налога в области, что сплотило против него значительные группы населения.

ВЗГЛЯД: Один из ораторов нашумевшего калининградского митинга 30 января, лидер движения «Солидарность» Борис Немцов уже заявил, что смещение губернатора – это явный успех оппозиции, успех тогдашнего митинга. Как бы вы оценили такое заявление?

Д.О.: Думаю, что такое заявление не вполне адекватно. Ясно, что власть, «Единая Россия», которая, собственно, технологически готовила это решение, выбирала кандидатов и так далее, ориентировалась на мнение большинства граждан. По данным многочисленных опросов, которые проводились и федеральными социологическими центрами, и региональными, у Бооса не было не только общественной поддержки, степень общественного доверия к нему была невысока, зато значительным был антирейтинг. Большинство людей ему не доверяли, высказывались против его переназначения на этот пост... Вот это было главным.

#{interviewpolit}Но, конечно, это недоверие к губернатору, который был раздражителем для населения, вызывало напряженность и, в том числе, активность оппозиции. Но если оппозиционная деятельность и учитывалась при принятии решения, то в десятую очередь.

ВЗГЛЯД: Как бы вы оценили поведение лидеров митинга 30 января в последнее время? Вот главный организатор митинга Константин Дорошок, лидер местного движения «Справедливость» (бывшая «Солидарность»), вошел в консультативный совет при губернаторе, активно в нем работал в числе представителей других оппозиционных партий.

Д.О.:  Боос в последнее время пытался выстраивать диалог с оппозицией, с обществом. И телемосты об этом свидетельствуют. Но все же нормально, качественно, многогранно выстроить этот диалог ему не удалось.

ВЗГЛЯД: Ораторы январского митинга сумели реализовать свой успех, или в итоге сами опозорились? Ведь большинство из тех, кто требовал ухода Бооса, также затем сменили свою позицию на прямо противоположную и в июне июле призывали уже сохранить Бооса на посту губернатора... Теперь оказалось, что их последнее по времени мнение уже не было воспринято...

Д.О.: Оппозиция сумела провести неплохую единоразовую акцию, но превратить ее в регулярную политику она уже не смогла. Совершенно очевидно, что сегодня значимым фактором мобилизации общественных настроений движение «Солидарность» быть уже не может.

ВЗГЛЯД: И каковы окажутся шансы радикальной оппозиции при новом губернаторе?

Д.О.: Новый губернатор будет местным, выдвижение «тройки» это демонстрирует. Это обстоятельство выбивает, конечно, почву из-под ног оппозиции, лишает ее аргументов. И, конечно, эта напряженность, антигубернаторская мобилизация в регионе практически сразу спадет, я в этом убежден.

Калининградская область достаточно привлекательный сегодня объект для инвестиций, в том числе со структурной точки зрения – достаточно посмотреть дороги, которые там построены. Задел, основа для работы нового губернатора весьма неплохи. А затем уже все будет зависеть от нового губернатора. Кстати, я думаю, что самые высокие шансы имеет Владимир Цуканов, глава Гусевского района, лидер областной организации «Единой России».

ВЗГЛЯД: А раньше при назначении губернаторов федеральный центр учитывал их рейтинг? Были ли случаи, когда в отставку отправляли региональных лидеров по причине их непопулярности?

Д.О.: Публичных прецедентов я не припомню, хотя такие истории наверняка были. При кадровых решениях такого уровня замеры общественного мнения всегда проводятся, просто они не всегда называются в качестве основной причины для отставки. Ведь губернаторов оценивают по целому комплексу показателей, и далеко не все детали этой оценки становятся достоянием общественности.

ВЗГЛЯД: А если посмотреть на рейтинги действующих губернаторов, среди них есть те, кто попадает в группу риска из-за низкой поддержки у населения?

Д.О.: Конечно, есть, но сейчас я бы не стал конкретизировать. В любом случае, при переназначении этот критерий, этот фактор учитываются и сейчас, просто мы узнаем не обо всех мотивах назначений и отставок.

..............