Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 августа 2010, 16:10 • Политика

«Рейтинги колеблются всегда»

Дмитрий Бадовский: Рейтинги колеблются всегда

«Рейтинги колеблются всегда»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

«Рейтинги колеблются всегда: в январе повыше, в июле – пониже», – сказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский об уровне популярности президента России. Эксперт пояснил, какие факторы влияют на рейтинги политиков летом, и рассказал, что пока в настроении общества не заметно никаких изменений, несмотря на ситуацию с лесными пожарами.

10 августа «Ведомости» опубликовали статью «Вышли из доверия», в которой заявили, что фонд «Общественное мнение» (ФОМ), ВЦИОМ и «Левада-центр*» зафиксировали снижение рейтингов доверия к президенту Дмитрию Медведеву. С выводами журналистов «Ведомостей» не согласились практически все социологи.

«По результатам наших опросов, колебания очень незначительны, о падении или снижении рейтингов первых лиц государства говорить не приходится. Это сенсация какая-то дутая у «Ведомостей», я не знаю, как они писали свою статью», – считает директор «Левада-центра» Лев Гудков.

В свою очередь во ВЦИОМе газете ВЗГЛЯД сообщили, что фиксируемые ими цифры не претерпели в последние месяцы серьезных изменений. Тем более, заявила пресс-секретарь центра Ольга Каменчук, «Ведомости» допустили ошибочные выводы, выдав цифры, указанные в баллах, за цифры в процентах. Поэтому рейтинг президента держится на отметке 43%, а не указанных в публикации 39%, премьера – 51% вместо 47%.

О «минимальном доверии к власти со стороны населения» сотрудники газеты поведали читателям далеко не в первый раз. Некоторые пользователи блогосферы с иронией предложили «Ведомостям» открыть рубрику «Рейтинг власти упал до минимальных значений».

Даже если рейтинги немного падают, это нормально. У людей не должна появляться политическая усталость. Такое бывает, особенно в межвыборные периоды

Замдиректора Института социальных систем, бывший член ОП Дмитрий Бадовский рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что отмеченные колебания рейтингов лидеров России величиной в несколько процентов не превышают статистической погрешности.

ВЗГЛЯД: На этой неделе в «Ведомостях» вышла статья с ошибочными данными о том, что рейтинги Медведева значительно упали. На самом деле ощутимого падения не произошло. Как вы думаете, могут ли пожары и остальные чрезвычайные ситуации влиять на популярность властей?

Дмитрий Бадовский: На популярность может влиять многое, почти все. Они не стоят на месте, а могут прыгать вверх-вниз. Поэтому на это могут влиять и сезонные факторы, и жара тоже, и статистические погрешности в выборке. Уровень погрешности указывают любые статистические службы, поэтому мы знаем, что вокруг рейтингов есть всегда плюс-минус.

ВЗГЛЯД: Но наряду с ситуативными колебаниями есть и такая вещь, как общая оценка политической ситуации?

Д. Б.: Одно дело, когда на дворе – подготовка к выборам или острая фаза экономического кризиса, когда политические силы мобилизуются, когда внешнеполитический кризис, типа того, что было у нас в августе 2008 года. Или когда власть проводит политическую мобилизацию, например как год назад, когда Дмитрий Медведев выступил с программой модернизационного развития и т. д. Иногда это ситуации, когда власть запрашивает поддержку, а граждане на это реагируют, давая оценку, которая отражается в том числе и на росте рейтинга.

Во время экономического кризиса бывали ситуации, когда такие показатели, как социальные настроения, экономические ожидания, потребительские индексы ползли вниз, а рейтинг властей оставался на месте, а иногда и немного поднимался. Это было тоже своеобразной реакцией на кризис.

ВЗГЛЯД: На рейтингах отражаются периоды спада политической активности, ведь летом политический процесс снижает обороты?

Д. Б.: Да, сейчас нет политической мобилизации. Когда рейтинги как бы гуляют сами по себе, люди не очень интересуются политической информацией, власть ее и не навязывает. Людей нельзя всегда держать в напряжении, иногда полезно отпустить ситуацию. Это называется политической демобилизацией. Даже если рейтинги немного падают, это нормально. У людей не должна появляться политическая усталость. Такое бывает, особенно в межвыборные периоды. Особенно полезно проводить такое за полгода до начала напряженной предвыборной кампании: все отдохнули, а потом вдруг начинает проводиться политическая мобилизация. Это может послужить гарантом быстрого повышения рейтингов, когда это потребуется.

ВЗГЛЯД: Таким образом, политические рейтинги колеблются постоянно?

Д. Б.: Рейтинги колеблются всегда: в январе повыше, в июле – пониже. Гуляет это вверх-вниз в коридоре 55–56%. Если что и имеет значение, так это то, если вы начинаете наблюдать какие-то тенденции или качественное изменение политической ситуации. Это нужно вовремя увидеть, это может быть в том числе и политическим провалом.

Замдиректора института социальных систем, бывший член Общественной палаты Дмитрий Бадовский(фото: edinros.ru)

Замдиректора Института социальных систем, бывший член Общественной палаты Дмитрий Бадовский(фото: edinros.ru)

ВЗГЛЯД: В каком случае изменение рейтинга действительно говорит о появлении новых тенденций?

Д. Б.: Допустим, те же рейтинги доверия к Медведеву с традиционных 55–65% опускаются до 50% или ниже и держатся там как минимум 5–6 недель, тогда уже имеет смысл задуматься о том, что происходит качественное изменение политической ситуации. Или если власть проводит кампанию политической мобилизации, а рейтинги на это не реагируют: либо стоят на месте, либо продолжают снижаться. Тогда – проблемы. Это означает, что у вас перестала работать система политической мобилизации, система отклика общества на ситуацию, когда власть запрашивает поддержку.

ВЗГЛЯД: Возможна ситуация, что проценты рейтинга замещаются переключением общественного внимания на что-то другое?

Д. Б.: Да. Например, если рейтинги Медведева и Путина держатся на прежнем уровне, и при этом появляется некто третий, рейтинг которого начинает резко идти вверх. Например, у кого-то из оппозиции. Возникает ситуация лидерства: лидеры, рейтинги которых стагнируют, и фигура, рейтинг которой прогрессирует.

Но ничего подобного мы не видим. Поэтому качественно нового или чего-то негативного, или просто странного для рейтинга Медведева сейчас не возникает.

ВЗГЛЯД: Почему такая чрезвычайная ситуация, как смог в столице, не повлияла на рейтинги: люди привыкли или просто не ассоциировали это с властью?

Д. Б.: Она могла бы повлиять. Допустим, настроение изменилось, и уже могла бы повлиять. А может быть, влияют цены на продукты, а не жара. Разные люди могут по-разному воспринять ситуации. У кого-то, может, стресс, и он никому вообще не доверяет. Кто-то сознательно связывает эту ситуацию с ошибками власти, но это формирование определенной позиции.

Пройдет недели три, ситуация изменится, власть, например, будет бороться с ростом цен на продукты, и первый человек, который просто раздражен сейчас, уже отреагирует по-другому и скажет: «Власти – молодцы!» Это ситуативная реакция. А второй человек, который формирует рациональную позицию, будет более устойчив в своих аналитических оценках.

Разные люди вообще по-разному реагируют на политические ситуации. Колебания потому и происходят, что существует сразу множество факторов: от семейных проблем до проблем в стране. Это, так или иначе, трансформируется по-разному. Самое главное – анализ политических тенденций.

ВЗГЛЯД: Помимо жары, какие факторы могут влиять на рейтинги после осенью. Уже понятно, что это будут цены на продукты, а что касается тенденций через месяц-два?

Д.Б.: Помимо тенденций из повседневной жизни: тарифы, инфляция, повышение-понижение зарплаты, пенсий – факторов, которые есть всегда, спрогнозировать что-то сложно. Но, думаю, что ситуация с ценами будет наиболее существенной. Достаточно существенной будет ситуация с реформой милиции, это важный момент для всего общества. То, как будет идти помощь погорельцам, программы поддержки для них. Если здесь будут проблемы, власть не будет выполнять обещания, то люди будут реагировать достаточно остро. Можно много перечислять, но стоит учесть, что ближайшие месяцы будет также заметнее всего влиять политическая мобилизация в связи с осенними выборами.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Дискуссия о колебаниях рейтингов руководства страны становится ложной. Одни говорят, что рейтинги упали, другие, что они упали по фундаментальным причинам, третьи говорят, что какой-то сезонный характер появляется, всё это - имитация дискуссии. Каждый раз, когда рейтинги падают, определенный круг СМИ радостно об этом сообщает. Через некоторое время, когда рейтинги поднимаются, они об этом забывают сообщить. Проходит время, рейтинги снова в связи с чем-то падают, это зависит от обстоятельств – в связи с пожарами, в связи с плохой погодой, в связи с кризисом и т.д. И тот же самый круг СМИ опять также радостно сообщает: рейтинги вновь упали. Это все превращается в довольно глупую игру, которая не несёт в себе никакой информации.// ИА REGNUM
..............