Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 июня 2010, 19:17 • Политика

«Они найдут решение»

Украина не спешит подзаработать на ссоре двух соседей

«Они найдут решение»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина / Киев

В Москве уже заявили, что готовы задействовать транзитные мощности Украины для поставок газа в Европу из-за конфликта с Минском. В свою очередь украинская компания «Укртрансгаз» подтвердила, что готова нарастить транзит российского газа на Запад в случае проблем с поставками через Белоруссию. Между тем среди украинских политиков и экспертов особой эйфории в связи с данным заявлением не наблюдается. Кроме того, подавляющее большинство экспертов здесь уверены, что нынешняя газовая война будет скоротечной.

«Милые бранятся – только тешатся», – так оценил ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД Олег Зарубинский, народный депутат от фракции Блок Литвина (входит в правящую на Украине коалицию). Депутат уверен, что рассматривать происходящее как какую-то драму вообще не следует. По его словам, эта тема в украинских правящих кругах пока не стала главной: «Может, и обсуждается эта тема среди экспертов по вопросам энергопоставок, но среди политиков – нет. В Киеве понимают, что это временная размолвка между странами».

«Я не думаю, что это кардинальное ухудшение взаимоотношений между двумя странами, – предположил Зарубинский. – Тем более, насколько мне известно, союз России и Белоруссии еще не нивелирован. Он существует. Поэтому я думаю, что через некоторое время они найдут компромиссное решение, тем более цена вопроса не такая уж и большая».

Очевидные корни этого конфликта в том, что Белоруссия платит по более низкой цене, чем та, которая записана в контракте, поэтому в происходящем белорусы должны винить только самих себя. Об этом заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор энергетических программ киевского Центра политологических и экономических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

«Что касается Украины, то она, безусловно, поддержит потребителей в Польше, в Германии и будет пропускать те объемы газа, которые нужно, через свою территорию. Говорить о гигантских заработках для Украины не приходится, поскольку я прогнозирую, что война все-таки будет недолгая и стороны найдут компромисс».

Эксперт добавил, что вообще грех зарабатывать на чужой ссоре: «Это лежит в моральной плоскости, но, тем не менее, у нас есть определенные обязательства в соответствии с Энергетической хартией, и мы должны поддержать потребителей российского газа в Европе», – подчеркнул Сапрыкин.

Мнение эксперта разделяет и народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. Он уверен, что Москва и Минск в состоянии без чьего-либо вмешательства спокойно смогут урегулировать разногласия.

«Зарабатывать на чужом конфликте означает, что завтра на твоем конфликте с кем-то кто-то заработает. Я никогда не был сторонником бизнеса на чужом горе», – заявил политик корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

По мнению Колесниченко, причины конфликта кроются в предстоящих президентских выборах в Белоруссии: «Там есть какие-то свои проблемы, насколько я понимаю».

Между тем в отношениях Киева и Минска есть и собственные проблемы. В частности, белорусский парламент до сих пор отказывается ратифицировать уже подписанный было с южными соседями договор о государственной границе.

Одной из причин этого стала неупорядоченная ситуация вокруг долга, которые еще в начале 1990-х годов возник перед Белоруссией у субъектов хозяйственной деятельности Украины. В начале 2000-х окончательная сумма долга в ходе переговоров была зафиксирована в документах в размере 134 млн долларов. Отчасти именно поэтому на Украине не спешат портить отношения с северным соседом, пользуясь очередным газовым конфликтом между двумя соседними братскими республиками.

..............