Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 мая 2010, 13:03 • Политика

О войне, дружбе и Сколково

Президент США назвал сроки ратификации СНВ-3

О войне, дружбе и Сколково
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент США хочет убедить сенат ратифицировать договор по СНВ до начала выборов в конгресс. Ради этого, заявил Обама, его администрация готова максимально быстро растолковать парламентариям важность документа. Зато судьба другого документа – предложенного Медведевым договора по евробезопасности – определится нескоро. Обама заверяет, что тщательно изучает идею, а пока предлагает России восстановить отношения с уже существующими военными структурами.

Барак Обама надеется, что американский конгресс ратифицирует подписанный с Дмитрием Медведевым 8 апреля в Праге третий договор по СНВ до ноября этого года.

Я, например, выступаю за более систематический характер консультаций между Россией и НАТО

«Мне бы хотелось, чтобы это произошло до выборов. Мы собираемся побыстрее представить сенаторам и текст договора, и все необходимые приложения и разъяснения. И надеемся, они быстро все это изучат и согласятся с тем, что это очень важный шаг», − заявил американский лидер в интервью телеканалу «Россия».

Параллельно этому сама администрация продолжает изучение другого российского предложения. Речь идет об инициативе Дмитрия Медведева по подписанию договора об общей евробезопасности, к которому, признался Обама, лично он относится «очень серьезно».

Правда, пока США не вынесли свой вердикт, американский лидер советует России начать восстанавливать отношения с уже существующими структурами, в первую очередь с НАТО. «Я, например, выступаю за более систематический характер консультаций между Россией и НАТО, чем это было в течение последних нескольких лет», − пояснил он.

Уровень сотрудничества с самими США, как следовало из слов президента, складывается высокий. Особенно это касается вопросов взаимодействия двух государств по решению проблем ядерного досье «попирающих международные правила» Ирана и Северной Кореи.

«Северная Корея и Иран − два случая отклонения от нормы. И меня очень радует сотрудничество между США, Россией и другими государствами − участницами формата «пять плюс один» относительно оказания давления, а то и введения санкций, которые необходимы, чтобы вынудить Иран выбрать более разумный путь, который вернет эту страну в международное сообщество», − подчеркнул Обама.

Помимо этого США готовы оказать помощь России в создании собственной «Кремниевой долины». Американский лидер отметил, что решение Москвы заняться высокими технологиями создаст в стране множество новых рабочих мест и в целом повысит уровень жизни россиян.

«Недавно я пригласил Медведева посетить США в конце июня. Мы надеемся, что он сможет посетить не только Вашингтон, но и, например, «Силиконовую долину», чтобы посмотреть, как здесь у нас налажено взаимодействие между университетами и венчурным капиталом, как бизнес смог выйти на необычайные изобретения, которыми мы все теперь пользуемся», − отметил он.

Тем более, как напомнил Обама, ему лично очень приятно общаться с российским президентом, которого он считает «сильным лидером» и просто хорошим и вдумчивым человеком. «Полагаю, мы установили по-настоящему доверительные отношения, которые принесут плоды, приведут к успеху и в ходе переговоров и бесед, которые нам еще только предстоят в последующие годы», − добавил он.

Президент США также вспомнил о совместном российско-американском прошлом и «крепком альянсе» двух государств во времена Второй мировой войны. По его словам, война связана с личными переживаниями не только для россиян, принесших колоссальные жертвы, но и для многих американцев. Так, по словам Обамы, его дед воевал в рядах армии генерала Паттона, а брат его бабушки был в числе тех, кто освобождал Бухенвальд. «И мы в нашей семье очень чтим эти воспоминания наших родственников», − поделился он.

А отец нынешнего посла США в России Джона Байерли, сообщил Обама, будучи солдатом армии США, попал в немецкий плен, но бежал и вышел на передовые части Советской армии, в рядах которой и продолжил воевать. «Это вообще символ того, как наши совместные усилия позволили тогда раздавить фашизм, того, как наш тогдашний союз был одним из самых важных военных альянсов всех времен», − убежден американский президент.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
65-летие Победы – очень важная веха, и это связано с одним очень печальным обстоятельством. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1271.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............