Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 апреля 2010, 14:51 • Политика

Сдавайте стволы и валюту

Киргизия подсчитала ущерб от деятельности Бакиева

Сдавайте стволы и валюту
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Семейство Курманбека Бакиева разорило Киргизию как минимум на 44 млн долларов. Ущерб республике, утверждает местная генпрокуратура, наносился за счет создания коррупционных схем, отмывания денег, незаконной приватизации и рейдерских захватов предприятий приближенными экс-президента страны. Общее число уголовных дел, возбужденных против соратников Бакиева, уже перевалило за 20, однако на этом власти республики останавливаться не намерены, грозя преследованием всем, у кого незаконно хранится оружие.

Временное правительство Киргизии продолжает подсчитывать убытки, понесенные страной во время президентства Курманбека Бакиева.

Кто добровольно не сдаст оружие и боеприпасы до 1 мая, будет привлечен к уголовной ответственности

По предварительным данным, обнародованным в среду генпрокуратурой республики, после заведения 23 уголовных дел по экономическим преступлениям ущерб государству уже составил почти 44 млн долларов.

В частности, речь идет о реализованных окружением экс-президента коррупционных схемах, отмывании денег, незаконных приватизациях и рейдерских захватах предприятий.

В рамках проводимого расследования экономических преступлений, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы генпрокуратуры, были предъявлены обвинения ряду бизнесменов, и даже арестован гражданин Великобритании.

Недосчитанных, благодаря близким Бакиева, денег в казне государства хватило бы для покрытия уже существующего дефицита бюджета, который, по данным минфина Киргизии, в мае приблизится к отметке в 50 млн долларов, а за год грозит перевалить за 300 млн.

Пока же прорехи в кошельке государства латают Россия и Евросоюз. Москва ранее уже направила в Бишкек 20 млн долларов в виде безвозмездного гранта и в среду должна перевести на счета Центробанка республики льготный кредит на 30 млн долларов. Еще более 15 млн долларов для «покрытия бюджетного дефицита» обещает выделить ЕС.

Сам Бакиев, на которого на днях было заведено официальное уголовное дело, продолжает отсиживаться в Минске, судя по сделанным ранее заявлениям Александра Лукашенко, даже не думающего о его выдаче киргизским властям. Да и посольство Киргизии в Белоруссии пока не получило из Бишкека документов, необходимых для начала процесса экстрадиции экс-президента.

«Нет, никаких документов мы пока не получали. Документы на экстрадицию могут прийти либо в посольство, после чего дипломаты передадут их белорусским властям, либо следственные органы Кыргызстана могут напрямую передать документы своим белорусским коллегам», − пояснила киргизский посол Ишенкуль Болджурова.

Впрочем, уголовные дела в скором времени могут грозить и обычным гражданам, не пожелавшим откликнуться на объявленное правоохранительными органами массовое разоружение.

«На руках у населения по-прежнему остается значительное количество незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывчатых веществ. Кто добровольно не сдаст оружие и боеприпасы до 1 мая 2010 года, будет привлечен к уголовной ответственности», − предупредило в среду МВД страны.

Зато помилования может ожидать свергнутый предшественник Бакиева − первый президент республики Аскар Акаев.

«Акаев может вернуться в Киргизию, но желательно, чтобы он это сделал после парламентских выборов, иначе его приезд вызовет много нежелательных слухов. Он сохраняет статус экс-президента Киргизии, и временное правительство не обсуждает вопрос о лишении его данного статуса», − подтвердил заместитель главы временного киргизского правительства Омурбек Текебаев.

..............