Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2010, 12:11 • Политика

Призрак импичмента

Бакиев готов передать власть новому правительству

Призрак импичмента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Бывшие и новые власти Киргизии не могут решить вопрос, как же лучше отстранить от должности Курманбека Бакиева. Последний уже готов уйти и сам, но не может добиться от временного правительства, требующего незамедлительного возвращения президента в Бишкек, гарантий безопасности. На помощь противникам попытался прийти парламент страны, предложив объявить Бакиеву импичмент. Загвоздка лишь в том, что самого парламента (Жогорку Кенеша) официально уже не существует.

Свергнутый киргизский президент Курманбек Бакиев решил пропустить мимо ушей выдвинутый накануне временным правительством ультиматум, обвинив новые власти страны в нежелании вести с ним переговоры.

Новые власти не могут предоставить мне гарантии безопасности, поэтому я не вижу смысла ехать в Бишкек

На которые, как и на добровольный уход со своего поста, утверждает пока еще официальный глава государства, он давно согласен.

«Я уже четыре дня говорю о том, что готов с ними встретиться, но от Розы Отунбаевой не было ни одного обращения ко мне», – заявил он в среду.

Днем ранее временное правительство потребовало от Бакиева либо готовиться к аресту, либо добровольно явиться в Бишкек.

В частности, как вновь заявила в среду временный премьер страны Роза Отунбаева, еще накануне обещавшая предоставить главе государства гарантии безопасности в «соответствии с конституцией», но в то же время снявшая с него иммунитет, президент должен предстать перед судом за совершенные им злодеяния.

«Он должен отвечать перед судом. Что касается родственников и бывшего министра обороны, это люди, которые расстреливали граждан, и никаких заверений об их безопасности, кроме как о юридической защите в суде, не может быть. Их дела не позволяют вести с ними переговоры», – подчеркнула лидер победившей оппозиции.

Однако ни тот, ни другой вариант президента, судя по всему, не устроил. «Новые власти не могут предоставить мне гарантии безопасности, поэтому я не вижу смысла ехать в Бишкек», – приводит его слова «Интерфакс».

Впрочем, это не означает, что Бакиев не готов отказаться от своего поста дистанционно, если оппозиция выполнит его условия: проведет президентские выборы через два или три месяца, а также направит на юг страны для переговоров главу временного правительства.

Между тем депутаты имеющей большинство в парламенте фракции «Ак Жол» предложили властям своей рецепт безболезненного увольнения Бакиева. По их мнению, Жогорку Кенеш вполне мог бы начать процедуру импичмента президента, дабы узаконить власть оппозиции.

Единственной помехой такому варианту остается лишь то, что временное правительство распустило парламент через несколько дней после революции.

Жертвами последней, по самым последним данным, стали уже 84 человека. В больницах до сих пор остаются 567 пострадавших в ходе беспорядков.

..............