Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2010, 20:05 • Политика

ФСБ ответила Украине

ФСБ признала, что на Украине задержан ее сотрудник

ФСБ ответила Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В ФСБ России подтвердили информацию о задержании на Украине их сотрудника, которого Киев обвиняет в шпионаже. В Москве отмечают, что действовали в ответ на вербовку россиян украинскими спецслужбами. Однако на Лубянке удивились публичной огласке инцидента, так как, согласно сложившейся практике, такие вопросы решаются по внутренним каналам. После громких разоблачений со стороны СБУ в ФСБ рассказали о поимке украинского шпиона весной прошлого года.

В центре общественных связей Федеральной службы безопасности России во вторник подтвердили информацию о задержании на Украине своего сотрудника. Как уточняет ИТАР-ТАСС, на Лубянке подчеркнули, что действия России носили «ответный характер» и были продиктованы возросшей вербовочной активностью украинских спецслужб в отношении россиян.

В России в марте прошлого года поймали украинского шпиона, однако никакой огласки со стороны ФСБ не было

Во вторник глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ФСБ России, которого Киев подозревает в шпионаже. Со слов Наливайченко, российского офицера задержали 27 января в Одесской области во время получения сверхсекретной информации от украинца.

Речь идет о семи радиоэлектронных системах наблюдения военных кораблей за крылатыми ракетами. Цена сделки составила 2 тысячи американских долларов. Агентурное прикрытие обеспечивали три других офицера ФСБ и военнослужащий оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы (все задержанные офицеры прибыли в страну из Приднестровья). После допроса эту четверку выслали из страны, запретив возвращаться на Украину в течение пяти лет.

Главный подозреваемый, по словам Наливайченко, работает замдиректора российского оборонно-промышленного комплекса и специализируется на производстве приемопередающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно-морских комплексов. По версии СБУ, «шпион» прибыл из Москвы лично руководить разведывательной операцией.

Валентин Наливайченко также заявил, что несколько месяцев назад сотрудники ФСБ во главе с этим офицером захватили украинца, который знал гостайну.

«С мешком на голове его доставили на российскую военную базу, где, угрожая жизни и здоровью ему и его семье, требовали согласия на сотрудничество с ФСБ», − рассказал глава СБУ.

Человеком, которого «с мешком на голове» доставили на базу, рассказали в ФСБ, оказался гражданин Украины Руслан Пилипенко. В России его знают как сотрудника главного управления разведки минобороны Украины. И с 2006 года Пилипенко «активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил РФ».

«Его противоправные акции были выявлены и задокументированы органами ФСБ», − заверили на Лубянке.

Также в ФСБ рассказали, что 29 октября прошлого года господина Пилипенко задержали в Тирасполе на российском военном объекте «при осуществлении шпионских действий». При обыске у него нашли цифровой фотоаппарат с электронной копией документов под грифами «секретно» и «совершенно секретно».

В ходе разбирательства Руслан Пилипенко не только во всем сознался, но и предложил дать информацию о своей агентуре и рассказать о разведывательных антироссийских акциях. Но следователи заметили в словах шпиона «противоречия», поэтому отпустили его, чтобы узнать более полный характер «разведдеятельности главного управления разведки минобороны Украины в отношении российских военных объектов».

План сработал. Через некоторое время господин Пилипенко предложил сотруднику ФСБ встретиться с ним 27 января для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз безопасности российским военным объектам в Приднестровье. А во вторник СБУ сенсационно сообщила о поимке «российского шпиона».

Сейчас ФСБ выясняет все обстоятельства инцидента и держит связь с СБУ. Но тот факт, что Наливайченко выступил с публичными заявлениями, удивил представителей ФСБ. Обычно ситуации подобного рода регулируются по линии взаимодействия спецслужб. Также ЦОС ФСБ категорически опроверг информацию СБУ о применении к Руслану Пилипенко каких-либо насильственных действий или угроз.

В России в марте прошлого года поймали украинского шпиона, однако никакой огласки со стороны ФСБ не было. После выяснения всех обстоятельств его передали украинским коллегам, сообщили в ЦОС ФСБ.

..............