Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 февраля 2010, 11:46 • Политика

Митинга не будет

"Единая Россия" опровергла выдумщиков

Митинга не будет
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Зеничев

Две темы стали предметом пристального внимания СМИ после оппозиционного митинга, прошедшего в Калининграде 30 января: «заявление Георгия Бооса» о необходимости возврата графы «Против всех» в избирательных бюллетенях и «планы «Единой России» провести некий «альтернативный» митинг. Очевидная скоропалительность обоих заявлений не смутила прессу: эксперты уверены, что речь идет об информационной кампании.

И Боос, и «Единая Россия» относящиеся к ним слухи опровергли.

Говорить о каких-то альтернативных митингах в настоящее время странно

Советник губернатора Калининградской области Светлана Оболенцева заявила о том, что Георгий Боос не выступал с инициативой возврата в избирательные бюллетени графы «Против всех». Слова губернатора Калининградской области на первом заседании регионального политического консультативного совета были интерпретированы неверно, уверена Оболенцева. На консультативном совете присутствовали оппозиционные партии, которые и предоставили СМИ искаженную информацию.

«Георгий Боос считает, что отсутствие графы «Против всех» не мешает выражать личное мнение тем избирателям, которые приходят на выборы. Более того, до тех пор пока избиратели не начнут ходить на муниципальные выборы, мы, имея графу «Против всех» при низкой явке избирателей, не сможем формировать органы местного самоуправления», – цитируют слова Оболенцевой «Актуальные комментарии».

Организацию альтернативного митинга опроверг заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, заявивший в интервью сайту ЕР о том, что «никаких массовых акций в Калининградской области «Единая Россия» не планирует».

«Говорить о каких-то альтернативных митингах в настоящее время странно. Нужно сначала полностью разобраться в ситуации. Это главное. Необходимо посмотреть, насколько граждане были дезинформированы и насколько местные власти действовали адекватно в сложившейся ситуации», – считает Неверов.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Павел Салин уверен в том, что кампания против «Единой России» и Георгия Бооса не случайна.

«Информационная атака на «Единую Россию» связана с тем, что Дмитрий Медведев на Госсовете подтвердил ведущую роль партии, именно Георгий Боос делал на Госсовете доклад, главная мысль которого состояла в том, что никаких радикальных изменений политической системы не будет. Это позиция не только Бооса и «Единой России», но и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина. ЕР и Боос стали мишенью для атаки со стороны тех, кто хочет демонтажа политсистемы. Оппозиция провела единственный за последнее время массовый митинг в Калининграде, и это тоже не случайно: Боос – сильный губернатор, а выступление на Госсовете доказало его политический вес и статус», – рассказал Салин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Здесь можно говорить о пока разовой провокации в информационном поле, которая связана с обострением ситуации в Калининградской области. Провокация направлена и против губернатора Бооса, и против партии «Единая Россия». <a href=http://actualcomment.ru/news/9757.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............