Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 февраля 2010, 19:47 • Политика

«Мы всегда будем помнить эту победу»

Россия и Израиль защитят историю

«Мы всегда будем помнить эту победу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Израиль договорились вместе бороться с фальсификаторами истории. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам визита израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Москву. В документе подчеркивается, что попытки переписать историю и оспорить факты Холокоста грозят возрождением теорий расового превосходства и новой волной ксенофобии. Также лидеры обсудили ближневосточное урегулирование и развитие двустороннего сотрудничества.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Главными темами стало обсуждение двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке. В начале разговора Медведев напомнил, что Россия считает Израиль не обычным партнером, а государством, «с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения». В Израиле проживает около 7,5 млн человек, 1,2 из которых – выходцы из бывшего СССР. Глава израильского МИДа Авигдор Либерман раньше жил в Молдавии.

Мы всегда будем помнить эту победу, которая избавила народы мира от угрозы фашистской тирании

Также он анонсировал подписание заявления по поводу празднования 65-летия победы во Второй мировой войне. «Этот год особенный, мы собираемся праздновать 65-летие Победы над фашизмом. Это наша общая победа, − цитирует Медведева РИА «Новости». − Память о тех событиях должна навсегда остаться в анналах истории, важно также не допустить интерпретаций того, что на самом деле происходило», − сказал Медведев.

В свою очередь, Биньямин Нетаньяху призвал активнее бороться с искажением итогов Второй мировой войны и отрицанием Холокоста и отметил вклад СССР в победу над фашизмом. «Мы знаем, что героизм и жертвы вашего народа являются невероятными, мы это ценим, − сказал Нетаньяху. – Существует широко распространенное отрицание Холокоста, и с этим нужно бороться, как и с искажением итогов Второй мировой войны».

«Это спор не только об истории, но и о нашем настоящем и будущем. Я верю, что и в этом у нас (с Россией) общие взгляды, как во многих других вопросах», − сказал Нетаньяху, выразив надежду на укрепление российско-израильских отношений по всем направлениям.

В принятом заявлении говорится, что попытки переписать историю и оспорить факты Холокоста грозят возрождением теорий расового превосходства и новой волной ксенофобии. «В настоящее время международное сообщество столкнулось с новыми угрозами и вызовами, включая терроризм и распространение ядерного оружия, угрожающими миру и безопасности на планете», − говорится в заявлении.

Лидеры России и Израиля уверены, что на этом фоне «предпринимаются попытки переписать историю, подвергнуть ревизии закрепленные в уставе ООН и других международно-правовых документах итоги Второй мировой войны». Также их не устраивает, что есть те, кто пытается оспаривать базовые и неопровержимые факты Холокоста, «героизировать нацистов и их приспешников, а также очернить освободителей от фашизма». Отметим, что одним из главных отрицателей Холокоста считается Иран. Лидеры этой республики регулярно делают жесткие выпады в адрес Иерусалима.

Медведев и Нетаньяху предупреждают, что подобные действия «чреваты цепной реакцией − возрождением теорий расовой чистоты и превосходства, распространением новой волны ксенофобии». «В этих условиях как никогда важна роль политических лидеров, их нравственная позиция, решимость не допустить новых трагедий», − говорится в совместном заявлении.

В нем также сообщается, что с учетом огромного значения победы над нацизмом для обоих народов в 2010 году в России и Израиле будут проведены совместные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею этого исторического события.

«Мы всегда будем помнить эту победу, которая избавила народы мира от угрозы фашистской тирании, − цитирует ИТАР-ТАСС документ. – Плечом к плечу с другими народами СССР воевали евреи, многие из этих ветеранов проживают в России, Израиле и других государствах».

Ранее источник в Кремле отмечал, что будет уделено серьезное внимание ситуации на Ближнем Востоке, потому что кризис в палестино-израильском переговорном процессе «подпитывает региональную напряженность». И единственный выход прийти к перемирию – вернуться за стол переговоров. Таким же способом Москва предлагает решать конфликты на сирийском и ливанском направлениях ближневосточного урегулирования.

По его словам, в ходе визита Нетаньяху рассматривались другие актуальные международные и региональные проблемы, включая ситуацию вокруг Ирана. Российские СМИ сообщали, что Биньямин Нетаньяху попросит Москву не продавать Тегерану зенитно-ракетные комплексы С-300. С этой же целью он, сообщали израильские СМИ, инкогнито приезжал осенью прошлого года в Москву. Российские официальные лица, в том числе глава российского МИДа Сергей Лавров, отрицали факт приезда израильского премьера, однако затем эту информацию подтвердил лично Дмитрий Медведев.

Контракт по поставке С-300 на сумму до 1 млрд долларов был заключен в 2007 году. Ранее Россия поставила Ирану 29 комплексов ПВО ближней линии обороны «Тор-М1». Но после старта «перезагрузки» отношений с Вашингтоном и протестов со стороны Израиля, заявившего о новом, «стратегическом» характере отношений с Россией, Москва заморозила сделку.

В конце прошлой недели иранский посол в Москве Махмудреза Саджади заявил, что задержка поставок С-300 вредит имиджу России.

..............