Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2010, 19:58 • Политика

«Чтобы там никаких поборов»

Собянин грозится выгнать коррупционеров из мэрии

«Чтобы там никаких поборов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Новый мэр Москвы Сергей Собянин провел первую «оперативку» с членами правительства. Собянин, в частности, раскритиковал бюджетное планирование, градостроительную и транспортную политику, положение в ЖКХ и в целом засилье бюрократии. Он также предупредил, что уволит любого, кто будет уличен в коррупции.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин, который занял эту должность накануне, провел первое оперативное совещание с членами правительства Москвы, так называемую «мэрскую оперативку». На нее собрались заместители мэра, префекты, главы департаментов и комитетов. Совещались сорок минут.

Ни прямо, ни с помощью каких-то левых контор, учреждений или экспертных организаций, по первому же сигналу будут приниматься решения, в том числе и кадровые

«Наш новый мэр показал свои знания городских проблем»

После вступительной речи Собянин поблагодарил членов правительства за то, что они работали с приставкой и. о., и поручил им продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Как сообщил «Интерфаксу» один из участников совещания, Собянин готов взять в правительство действующих руководителей города при условии, что те сами того хотят и смогут работать в новой команде.

«Наш новый мэр показал свои знания городских проблем, понимание бюджетного процесса. Отдельно он коснулся подготовки к зиме системы ЖКХ и городского транспорта. Также уделил внимание вопросу продовольственной обеспеченности города», рассказал источник.

Отметим, что первое заседание столичного правительства в полном составе назначено на вторник.

«Чтобы там никаких поборов»

На оперативке Собянин предупредил столичных чиновников, что будет принимать кадровые решения в ответ на первые же сигналы о незаконных поборах в городских ведомствах. «Прошу прислушаться к моим словам, чтобы потом не было обидно, я прошу обеспечить контроль своих подразделений и вверенных вам учреждений, сказал он. Чтобы там никаких поборов или каких-то неформальных платежей не было».

На чем должен сосредоточить свои усилия новый мэр Москвы Сергей Собянин?





Результаты

По словам мэра, «ни прямо, ни с помощью каких-то левых контор, учреждений или экспертных организаций, по первому же сигналу будут приниматься решения, в том числе и кадровые». Он также дал понять, что будет оценивать работу чиновников по результатам их труда, а не каким-то другим факторам. «Имейте в виду, нельзя считать, что эта работа будет кем-то сделана, она должна быть сделана в первую очередь вами самими... И чем лучше вы сделаете, тем лучше будет и оценка вашей деятельности», сказал Собянин.

Отметим, что президент Дмитрий Медведев, который присутствовал накануне на инаугурации Собянина, поручил новому градоначальнику, в том числе, бороться с коррупцией. В ответ на эти слова Собянин пообещал устроить в Москве «тотальную ревизию всех административных барьеров».

На совещании мэр также потребовал расходы бюджета Москвы на 2011 год в части транспорта увеличить в разы. «Расходы, которые сегодня заложены в проекте бюджета, не соответствуют решениям проблем, стоящих перед городом», приводит слова Собянина ИТАР-ТАСС.

Два дня

Также он дал чиновникам два дня на разработку конкретных мер решения проблем столичных товариществ собственников жилья (ТСЖ), а к середине декабря – решить главные проблемы в этой сфере. По мнению мэра, за товариществами собственников жилья, созданными в Москве, необходимо установить – кроме контроля со стороны жителей – и административный контроль, потому что работа этих организаций вызывает массу вопросов и нареканий москвичей – «на всех встречах звучат недовольства».

Создание управляющих компаний, ТСЖ – «это хорошая идея, хорошее начинание, но эта идея в Москве выразилась в том, что не граждане управляют своими домами, а некие организации, которые отрезаны от жильцов». По его мнению, власти должны контролировать и отношения ТСЖ с жильцами, и тарифную политику, и качество предоставляемых услуг.

Кроме того, в пятницу Сергей Собянин, который входит в высший совет «Единой России», встретился с председателем совета, спикером Госдумы Борисом Грызловым. Источник «Интерфакса» в аппарате партии полагает, что на встрече могли обсуждаться вопросы о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию каких-либо программ в Москве, например на дорожное строительство. Не исключено, что обсуждалось более активное участие единороссов в работе мэрии и возможности их входа в новый состав правительства.

Новый столичный бюджет

Между тем для внесения поправок в проект бюджета Москвы на будущий год возвращения документа обратно в первое чтение не потребуется. Об этом сообщили в аппарате столичного парламента. Бюджет на 2011 год принят только в первом чтении, и остается возможность внести в проект необходимые поправки. Также там выразили надежду, что в окончательном варианте финансовый план мегаполиса на 2011 год с учетом поправок, предложенных Собяниным, будет принят не позднее «начала декабря».

Собянин попросил Мосгордуму пока не рассматривать бюджет Москвы, так как в него необходимо внести корректировки по увеличению социальных выплат москвичам. Кроме того, градоначальник считает важным «посмотреть на то, как городские власти тратят деньги налогоплательщиков, каковы реальные приоритеты бюджета и насколько по-хозяйски используется огромное имущество Москвы».

В проекте бюджета заложена цифра в 1 трлн 192 млрд рублей по доходам и 1 трлн 292,8 млрд рублей по расходам. Это третий по размеру бюджет среди крупнейших городов мира, уступает он лишь Токио и Нью-Йорку.

Лицом к городу через Сеть

Передача «Лицом к городу» на телеканале «ТВ Центр», в которой раз в неделю ранее регулярно выступал экс-мэр Москвы Юрий Лужков или его заместители, сохранится при Собянине, но в другом формате. Об этом РИА «Новости» рассказал источник на телеканале. В этой программе мэр и чиновники отвечали на вопросы жителей города, рассказывали о работе в сфере коммунального хозяйства столицы, жилищном строительстве, о городском бюджете, совершенствовании архитектурного облика Москвы и многом другом. Новый формат программы пока неизвестен, но он разрабатывается и в ближайшее время «будет представлен руководству канала».

Первый субботний объезд городских объектов нового мэра состоится также без телекамер, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэра и правительства столицы. «Первый субботний объезд пройдет без участия СМИ. Сергей Семенович хочет провести его в рабочем ключе, сконцентрировавшись на решении городских проблем», сказал собеседник агентства.

Столичное интернет-издание «Транспортный сервер Москвы» объявило о начале акции «Записки мэру города Москвы», в ходе которой москвичи смогут высказать свои предложения о развитии транспортной инфраструктуры города.

Замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский считает, что смысл первой встречи Собянина с исполнительной властью города заключается в том, чтобы настроить действующий состав мэрии на рабочий лад, поскольку формирование структуры нового правительства может затянуться на недели.

«Перед Собяниным, вероятнее всего, стоит задача реорганизовать структуру правительства, на что может потребоваться от нескольких дней до пары недель. В этом смысле очень важно, чтобы в это время чиновники не сидели в своих кабинетах, уставившись в стену, ожидая, что же с ними произойдет, а все-таки работали», – сказал Бадовский газете ВЗГЛЯД.

По мнению Бадовского, заявления мэра лишний раз подтвердили стратегические направления, которые он обозначил в выступлении перед гордумой в четверг. «Собянин предупредил чиновников о персональной ответственности и четко дал понять, что готов к жестким кадровым решениям в случае, если подчиненные не будут руководствоваться новыми принципами работы», добавил эксперт.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
С приходом Собянина на должность мэра возникает вопрос не о том, сработается ли он с московским отделением «Единой России», а наоборот, сработается ли отделение с Собяниным. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1544.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............