Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 октября 2010, 18:40 • Политика

«Атмосфера была замечательная»

Сергей Галанин: Поговорить с президентом – дело интересное

«Атмосфера была замечательная»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Поговорить с президентом – дело интересное», – признался газете ВЗГЛЯД рок-музыкант Сергей Галанин, который был среди приглашенных на встречу с Дмитрием Медведевым. Кроме исполнения под гитару рок-хитов музыканты обсудили с главой государства горячие темы, в том числе выборы нового мэра Москвы и перенос памятника Петру I.

Президент России Дмитрий Медведев в неформальной обстановке в Ритм-блюз кафе в понедельник вечером встретился с рок-музыкантами. На встречу пришли лидеры групп «СерьГа» Сергей Галанин, «Аквариум» Борис Гребенщиков*, «Несчастный случай» Алексей Кортнев, «Машина времени» Андрей Макаревич*, Би-2 Александр Уман, «Чайф» Владимир Шахрин, «Пилот» Илья Кнабенгхоф и лидер экс-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

#{image=447608} Рок-звезды обсудили с главой государства не только музыкальные тенденции, но и актуальные вопросы, которые волнуют общественность. В своем микроблоге Медведев сообщил, что «говорили, конечно, и о музыке, но в целом темы были самые разные». О том, какие из них вызвали самый живой интерес и что еще произошло на встрече за чашками кофе с коньяком, газете ВЗГЛЯД рассказал лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин.

ВЗГЛЯД: Сергей Юрьевич, когда вы узнали, что с вами хочет встретиться президент?

Сергей Галанин: Об идее встретиться с президентом узнал за две недели до события. А когда получил приглашение, то сидел и ждал, будет она или нет.

ВЗГЛЯД: Сразу появилось желание пойти на встречу?

С.Г.: Конечно. Поговорить с президентом – дело интересное.

Лидер группы «Серьга» Сергей Галанин (фото: ИТАР-ТАСС)

Лидер группы «Серьга» Сергей Галанин (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: В какой атмосфере проходила беседа, почему было выбрано именно Ритм-блюз кафе?

С.Г.: Это кафе принадлежит Андрею Макаревичу, который давно знаком с президентом. И они хорошие приятели, наверное. Тем более группа «Машина времени» одна из любимых групп президента. Так что все прошло в очень хорошем рок-н-ролльном месте. Там была музыкальная аппаратура и гитара. Мы спонтанно сыграли. Мы это делать умеем. Атмосфера была замечательная. Кофе с коньяком. Что еще надо, чтобы поговорить о делах насущных?

ВЗГЛЯД: О женщинах разговор не заходил?

С.Г.: С президентом точно нет. Мы в основном по делу.

ВЗГЛЯД: Какие песни исполняли?

С.Г.: Мы пели западные и свои песни. Песни друг друга. Все это проходило душевно и непринужденно.

ВЗГЛЯД: На встрече затрагивались острые общественные и политические темы. Они действительно волнуют рок-музыкантов?

С.Г.: Есть темы, которые для многих значат одинаково много. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Бориса Гребенщикова волнует газпромовское здание, которое должно появиться в Питере, а Андрея Вадимовича (Макаревича – прим. ред.) интересует федеральный закон о животных. Лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина интересовала судьба руководителя фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. В Нижнем Тагиле суд признал Бычкова виновным в применении пыток к больным реабилитационного центра. Там борются с наркомафией, а идет обратный эффект. Сажают тех, кто борется.

ВЗГЛЯД: Президент пообещал вмешаться в ситуацию с Бычковым?

С.Г.: Он выслушал. Рядом с ним были советники. Думаю, все это было записано и последуют какие-нибудь действия. Посмотрим.

ВЗГЛЯД: О чем вы спросили президента?

С.Г.: Мы, как москвичи, затронули вопрос переноса памятника Петру I и выборов нового мэра столицы. Вопрос этот непростой.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД: Разговор о памятнике Зураба Церетели вызвал живую дискуссию?

С.Г.: По поводу памятника поговорили спокойно. Каждый высказал свое мнение. А мнения, как и должно быть в нормальном обществе, разные. Надо обсуждать любую проблему. Вот что самое главное.

ВЗГЛЯД: А вы сами что думаете о возможности переноса памятника Петру I?

С.Г.: Я бы не трогал его сейчас. Столько денег ухнули, чтобы его поставить. Теперь еще столько же денег могут потратить, чтобы его вынести. Мне кажется, это не настолько насущная проблема. Пока стоит и черт бы с ним. Нашелся бы олигарх какой-нибудь и сказал: «Даю из своего кармана вам эти бабки» и забрал бы памятник. Вот это другое дело. А когда наши с вами общие деньги на это пойдут, мне как-то жалко. Лучше построить что-нибудь для Москвы или перестроить, реконструировать. Полно разных дел.

ВЗГЛЯД: Известный галерист Марат Гельман* обещался собрать спонсорские деньги на демонтаж монумента Петру I.

С.Г.: Это идеальный вариант. Я с этим согласен. Он очень толковый дядька. Так и надо поступать. Если дадут богатые люди, тогда надо взять памятник и перенести его куда-нибудь подальше. А если таких денег нет, то бюджет Москвы лучше тратить на что-нибудь более существенное.

ВЗГЛЯД: Какие еще темы вызвали особый интерес у участников встречи?

С.Г.: Об авторском праве. Дмитрий Анатольевич отлично разбирается, какие произошли изменения в цифровых носителях информации. Поэтому он сказал, что этот вопрос авторского права пора пересматривать в международном плане. Я как автор несу ущерб. Но это касается не только мастер-дисков (с которых тиражируются музыкальные записи), но и всех, кто обладает интеллектуальным потенциалом. Поэтому, конечно, грядут новые времена, и к ним надо быть готовым.

ВЗГЛЯД: О чем говорили большую часть времени?

С.Г.: О музыке. Исполняли песни. Сложилось ощущение, что Дмитрий Анатольевич в этот момент смог немного отдохнуть. Мы все представляем, какой у него график работы, особенно в последнее время. Поэтому очень радостно, что мы оказались все вместе, и музыка нам в этом помогла. Мы отдохнули. Мы подарили президенту гитару.

ВЗГЛЯД: Президент подарок оценил?

С.Г.: Она ему понравилась. Он воспринял ее с одобрением. Инструмент раритетный, настоящий Gibson. Все, кто присутствовал на встрече, расписались на ней. Это здорово.

ВЗГЛЯД: Беседа длилась долго? Успели обо всем поговорить, о чем планировали?

С.Г.: Мы беседовали больше двух часов. Но мы не так часто встречаемся и могли бы спокойно еще часов пять говорить. Но президенту с его графиком надо еще и отдохнуть, семью повидать. Мы-то знаем эту ситуацию. Мы сами не очень часто дома бываем. Никто не спорил, когда президент сказал: «Вы извините, но мне пора идти».

ВЗГЛЯД: Вы его отпустили?

С.Г.: Да, конечно. Мы были рады, так как все встретились друг с другом благодаря этой встрече. Мы пересекаемся раз в полгода на фестивалях. Поэтому это была интересная встреча для всех. Мы все приехали немного с запасом и успели пообщаться между собой, потому что президент задерживался на встрече с Арнольдом Шварценеггером.


* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............