Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 января 2010, 08:48 • Политика

Россия в лидерах

Аналитические центры России вошли в мировой топ

Россия в лидерах
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американский Университет Пенсильвании подготовил рейтинг аналитических центров мира. На первом месте вашингтонский Brookings Institution. Российский Институт мировой экономики и международных отношений занял в этом списке 39-ю строчку. А топ-30 «мозговых центров» Центральной и Восточной Европы возглавил Московский центр Карнеги. В список также попали институты с территории постсоветского пространства.

Штаб-квартира ООН представила рейтинг аналитических центров мира, который подготовлен под руководством директора программы «Аналитические центры и гражданское общество» Университета Пенсильвании Джеймса Макганна.

Российский Институт мировой экономики и международных отношений оказался на 39-й позиции в рейтинге 50 лучших аналитических центров мира

Самым авторитетным исследовательским центром, передает РИА «Новости», эксперты назвали вашингтонский Brookings Institution, основанный в США в 1916 году. Этот аналитический центр, который специализируется на общественных науках, внешней политике и мировой экономике, возглавляет Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США и известный эксперт по России и постсоветским странам.

Brookings Institution вместе с влиятельными Carnegie Endowment for International Peace и Council on Foreign Relations признаны ключевыми «мозговыми центрами», предоставляющими самые инновационные идеи.

Известный «Институт Открытое общество» (Open Society Institute) Фонда Сороса занял 18-ю позицию в национальном рейтинге США.

В топ-10 самых влиятельных аналитических центров мира также вошли (по мере убывания) британский институт Chatham House, немецкий филиал Transparency International, бельгийский International Crisis Group, шведский Stockholm International Peace Research Institute, британские Amnesty International, International Institute for Strategic Studies и Adam Smith Institute, французский Institute of International Relations, бельгийский Centre for European Policy Studies и German Institute for International and Security Affairs.

Российский Институт мировой экономики и международных отношений оказался на 39-й позиции в рейтинге 50 лучших аналитических центров мира. А топ-30 «мозговых центров» Центральной и Восточной Европы возглавил Московский центр Карнеги.

По мнению экспертного сообщества, самыми влиятельными аналитическими центрами России также стали Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Институт США и Канады и Фонд ИНДЕМ.

На постсоветском пространстве самыми компетентными аналитическими центрами эксперты считают киргизский Институт общественной политики, Международный центр политических исследований и Центр Разумкова на Украине, а также армянский Международный центр гуманитарного развития.

США оказались мировым лидером по числу аналитических институтов, на долю которых приходится около трети от общего числа попавших в список институтов в мире. На втором месте Китай. Рейтинг составлен на основе опроса нескольких тысяч ученых и экспертов, которые оценивали роль свыше 6 тысяч аналитических центров в мире.

..............