Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 сентября 2009, 15:35 • Политика

Дума открылась по «клику»

Заседания Госдумы стали доступны в онлайн-режиме

Дума открылась по «клику»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В рамках открытия осенней сессии депутаты презентовали нововведение – теперь за работой нижней палаты парламента можно будет наблюдать в режиме онлайн прямо с официального сайта Госдумы. В основном же очередной этап своей законотворческой деятельности думцы намерены посвятить решению антикризисных проблем. Кроме того, депутатов ждет принятие бюджета, 608 законов, послание президента и ежеквартальные отчеты правительства о мерах по укреплению экономики.

В начавшуюся в среду осеннюю сессию депутаты станут значительно ближе к народу. Расстояние между избирателями и избранниками сократилось буквально до одного «клика». Отныне россияне смогут в режиме реального времени следить за тем, как работают законотворцы. На сайте появилась специальная кнопка, нажав на которую, любой обладатель подключенного к Интернету компьютера сможет в онлайн-режиме наблюдать за тем, что творится в зале депутатских заседаний.

Таким образом, создан и действует дополнительный инструмент парламентского контроля

О том, что неплохо бы запустить такую трансляцию, еще в весеннюю сессию в стенах Госдумы заявил российский президент Дмитрий Медведев. А вот тот факт, что идея главы государства об интернет-показе заседаний стала явью, первыми выяснили «жириновцы».

«Советую на заметочку взять депутатов, которым тяжело войти в рабочий режим, – предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский главами думских фракций. – Они кучкуются здесь, тусуются, а потом избиратели будут смотреть, что Дума не может нормально приступить к работе».

Парламентарии вняли словам коллеги и заметно подтянулись. Тем более что спикер нижней палаты Борис Грызлов принялся обрисовывать перед народными избранниками законодательные горизонты, за которые им предстоит заглянуть уже к Новому году.

По словам Грызлова, Госдуме «предстоит продолжить работу по решению стратегических и текущих задач». Даже на парламентских каникулах, подчеркнул спикер, законотворцы, не смыкая глаз, держали руку на региональном пульсе страны. И теперь знают все о том, как повлиял экономический кризис на жизнь в разных уголках страны. Законодательным устранением последствий финансового коллапса депутатам и придется заняться в первую очередь.

«В полной мере антикризисные задачи должны получить отражение в федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов», – отметил Грызлов.

Спикер напомнил, что его коллегам вкупе с правительством необходимо будет не только сдержать все «социальные обязательства», но также профинансировать «проекты инновационного и инфраструктурного развития страны».

И хотя сделать это в условиях бюджетного дефицита будет непросто, депутаты вместе с министрами вовсю работают над главным финансовым документом государства, оптимизируя его, в том числе за счет сокращения расходов на «содержание госаппарата». Так что, как и положено по закону, уже к 1 октября нынешнего года бюджет будет внесен в нижнюю палату.

Кроме того, буквально через неделю депутатам предстоит рассмотреть первый антикризисный отчет правительства, в котором кабмин отчитается о своих действиях по укреплению экономики с октября 2008 года по июль 2009 года. В дальнейшем такие доклады кабмин будет представлять думцам ежеквартально.

«Таким образом, создан и действует дополнительный инструмент парламентского контроля. Он позволяет нам не только предметно оценивать эффект уже принятых антикризисных решений, но и в тесном контакте с правительством вырабатывать новые меры, необходимые для защиты интересов наших избирателей, граждан России», – подчеркнул Грызлов.

Впрочем, не кризисом единым живо государство, а посему, отметил спикер, в плане нижней палаты значится обсуждение еще «целого ряда важных законопроектов». В первую очередь, речь идет о документах, которые предложил президент. В частности, осенью в стране должно появиться Дисциплинарное судебное присутствие, которое займется рассмотрением жалоб на российских судей.

Также депутаты с подачи главы государства продолжат ужесточать меры борьбы с «организованной преступностью». Ну и, конечно, осенью парламентариев ждет традиционное послание лидера страны Федеральному собранию, в котором Дмитрий Медведев обозначит перед думцами новые законотворческие перспективы.

«Избиратели ждут от нас, от депутатов всех фракций, профессиональных, скоординированных и продуманных действий. Уверен, что Государственная дума, как и прежде, будет достойно защищать интересы граждан России», – заключил Борис Грызлов.

Как только отгремели аплодисменты, первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов конкретизировал те задачи, которые образно обрисовал коллегам председатель парламента.

По словам Морозова, в осеннюю сессию депутатам предстоит рассмотреть 608 законопроектов. 12 из них вышли из-под президентского пера, 46 предложило правительство, 61 – сенаторы, 288 – сами думцы. 194 документа пришли из регионов, шесть – из Верховного суда и один – из Высшего арбитражного суда.

Парламентариям придется обсудить пять технических регламентов, в том числе по безопасности зданий и сооружений, а также электросетей и домового газового оборудования. И принять 10 «социальных» законов, три из которых предложил глава государства.

Кроме того, уже в сентябре депутатов ждет правительственный час, на котором будет обсуждаться излюбленный оппозицией вопрос ограничения роста тарифов естественных монополий. А вот дата оглашения бюджетного послания, которое обычно предваряет принятие главного финансового документа страны, пока не известна, поскольку сам талмуд все еще находится в стадии интенсивного внутрикабинетного обсуждения.

..............