Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2009, 11:37 • Политика

Норвегия выбрала без кризиса

На выборах в Норвегии победила правящая коалиция

Норвегия выбрала без кризиса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По результатам норвежских парламентских выборов правящая коалиция левоцентристов сохраняет большинство. Норвегия – одна из немногих стран, успевших выйти из рецессии, и в следующем году ее экономика должна увеличиться на 2,5%. Правая оппозиция, которая сделала ставку на сокращение налогов, улучшила результат, но его оказалось недостаточно для победы. Премьер Йенс Столтенберг обещает сохранить уровень налогообложения, улучшить соцобеспечение и добиваться полной занятости населения.

Лидер Лейбористской партии Норвегии премьер-министр Йенс Столтенберг стал первым политиком за последние 16 лет, кому удалось переизбраться на этот пост. На его результате сказались быстрый выход страны из рецессии и вера в обещание улучшить благосостояние норвежцев.

Такой результат – «знак того, что народ одобряет проделанную правительством работу». Это необычная и «великая победа» лейбористов

Согласно предварительным данным, после обработки 99,2% бюллетеней лейбористы вместе со своими партнерами по коалиции (другие левоцентристские партии) получают 86 мандатов из 169 возможных. Оппозиция во главе с Прогрессивной и Консервативной партиями получает только 83 мандата.

Отметим, что 50-летний Столтенберг повторил успех своего наставника Гро Харлема Брундтлэнда, который переизбрался на второй срок в 1993 году. Чтобы усидеть в кресле премьера, пишет Bloomberg, он потратил рекордные 439 млрд долларов, вырученные от продажи нефти, для оживления экономики и сохранения самого низкого уровня безработицы в Европе. Любопытно, что избиратели не поддержали обещания оппозиции сократить налоги.

«Похоже, действующее правительство будет переизбрано», – заявил политолог из центра социальных исследований в Осло Йоханнес Берг. По его словам, это необычная и «великая победа» лейбористов.

Сама партия Столтенберга взяла 64 мандата, что на три больше, чем в 2005 году. Партнеры по коалиции – левые социалисты – взяли на четыре мандата меньше и получают 11 кресел в парламенте, в то время как Партия центра сохранила статус-кво – 11 мандатов. В стане оппозиционеров тоже довольны результатами. Партия прогресса получает 40 мандатов, а консерваторы – 31. Остальные партии получили незначительное число мандатов.

«Мы три партии, которые работали вместе четыре года, поэтому у нас много общих проблем», – заявил Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телевидению. По его словам, они найдут «общие решения» сложных вопросов.

Во время избирательной кампании премьер-министр обещал сохранить уровень налогообложения, усилить социальное обеспечение престарелых и добиться полной занятости населения. Министр финансов Кристин Халворсен, лидер левых социалистов, обещал остановить экспансию исследования залежей нефти и газа в прибрежных районах Норвегии, в то время как партия центристов обещала увеличить траты на строительство железных и автодорог.

«Пособия по социальному страхованию стали очень важными для всех избирателей», – заявила до обнародования первых результатов политолог из университета Осло Хане Марта Наруд.

Норвегия добывает нефть в Северном море в течение 40 лет. За это время страна стала второй по уровню дохода на душу населения после Люксембурга. В 2008 году излишки бюджета составили 20% ВВП. Это благополучие создало проблемы для правительства, которому приходилось управляться с запросами на новые статьи расходов и сокращением налогов, одновременно не допуская перегрева экономики.

При этом Норвегия вышла из рецессии после незначительного падения, в отличие от своих северных соседей, благодаря инвестициям в нефтяную отрасль и стимулирующим мерам. Правительство рассчитывает потратить в этом году для оживления экономики 130 млрд крон, что не происходило в течение последних трех десятилетий.

По прогнозам экспертов Центробанка Норвегии, в следующем году национальная экономика вырастет на 2,5% после падения на 1,5% в этом году. Банк сократил процентные ставки до рекордных 1,25%, и законодатели сигнализировали в августе, что ставки могут подняться быстрее, чем обещалось ранее, так как началось восстановление.

Такой результат – «знак того, что люди думают, что правительство хорошо справилось с кризисом», считает экономист из Nordea Bank AB Эрик Брюс. «Это показывает, что народ одобряет проделанную правительством работу», – заявил эксперт.

В свою очередь, Консервативная и Прогрессивная партии выступают за сокращение налогов, одновременно обещая увеличить траты на образование и заботу о престарелых.

Лидер консерваторов 48-летняя Ерна Сольберг получила на этих выборах один из лучших для себя результатов, правда, ее попытка стать первой за 13 лет женщиной-премьером провалилась.

Прогрессивная партия (зародилась как движение против налогов в 1973 году), ведомая 40-летней Сивой Йенсен, остается самой крупной оппозиционной группой. Партия призывала к распродаже государственных активов и грозилась всерьез ударить по иммиграции. «Прогрессивная партия идет к лучшим выборам в своей истории», – заявляла накануне госпожа Йенсен.

Что до триумфатора этих выборов Йенса Столтенберга, то он стал премьер-министром в 2000 году после поражения христианских демократов. Однако год спустя его партия показала худший результат с 1924 года. Он вернулся только в 2005 году и сформировал правительство большинства впервые за 20 лет. Он и его союзники смогли одолеть консервативный блок и христианских демократов за счет обещаний больше тратить на здравоохранение и образование, а также снизить в последующие четыре года некоторые из налогов.

..............