Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
8 августа 2009, 19:10 • Политика

Медведев обещает возмездие

Дмитрий Медведев обещает возмездие

Медведев обещает возмездие
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев побывал в штабе 58-й армии во Владикавказе, где наградил участников грузино-югоосетинского конфликта. Президент назвал решение России вступиться за осетин единственно верным в тех условиях, пообещав республике гуманитарную и военную защиту. Медведев уверен, что поджигатели войны не избегут наказания. Также он отметил, что у России не испортились отношения с другими странами и пора пересмотреть подходы к глобальной безопасности.

В субботу, в день годовщины трагических событий в Южной Осетии, президент России Дмитрий Медведев прибыл во Владикавказ, где наградил военнослужащих 58-й армии, отличившихся во время грузино-югоосетинской войны.

Выступая перед военными, президент подчеркнул, что, несмотря на военную победу, «справедливое и суровое наказание» понесут те, «кто отдавал преступные приказы». В этих словах явный намек на президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым Москва после августовских событий полностью прекратила контакты.

Вместе с тем российский лидер не ставит знака равенства между режимом Саакашвили и грузинским народом. «Хотел бы особо подчеркнуть: наши оценки режима Саакашвили не имеют ни малейшего отношения к грузинскому народу. С этим народом у нас многовековые близкие братские связи», – сказал Медведев.

Российский лидер отметил, что решение России вступиться за жителей Цхинвала не осложнило ей отношения с другими странами. Причина, убежден Медведев, в том, что «правда на нашей стороне». «Россия права и с юридической, и с морально-нравственной точек зрения», – заявил он.

#{help=315702} Еще Дмитрий Медведев заверил, что Москва никогда не откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, так как в той ситуации это решение было единственно возможным. «Только так мы могли обеспечить безопасность людей и стабильность в кавказском регионе», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «сегодня Россия оказывает народу Южной Осетии максимальное содействие в восстановлении социально-экономической инфраструктуры». По его словам, размещенные российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии «обеспечивают защиту от любой внешней угрозы». «Спокойная мирная жизнь людей в этом регионе является нашим безусловным приоритетом», – заявил Медведев.

Говоря о последствиях войны, президент РФ отметил необходимость пересмотра подходов к глобальной безопасности. «События 8 августа 2008 года четко показали слабость существующей коллективной безопасности. Мы не раз предупреждали мировое сообщество о неэффективности этой системы», – напомнил Медведев.

Выступив с речью, президент вручил награды военнослужащим и медикам «за отличия, проявленные в период грузино-осетинского конфликта». А затем встретился с жителями Южной Осетии. По его словам, для России, которая защитила их от грузинской агрессии, важна оценка самих мирных жителей, а не мнения иностранных экспертов, которые порой не знают, где находится Южная Осетия. «Для нас, всех граждан России, руководства России, прежде всего важны ваши оценки», – сказал Медведев.

Профессор Дмитрий Харебов, 92-летний старик, поблагодарил российского президента за спасение страны от грузинской агрессии и рассказал, как сгорел его дом. Он со слезами на глазах вспомнил об уничтоженных книгах и диссертации. «Главное, что вы живы», – приободрил его Медведев.

«Десятки, сотни лет грузинские фашисты терзали югоосетин. В 20 году камня на камне не оставили, а последние 20 лет убивали и стреляли. И в наше тяжелое время, когда грузины начали стирать народ, такого мужества ни у кого не оказалось по сравнению с тем, что сделали вы вместе с Путиным, вместе с русским народом», – сказал на это пенсионер.

Заметив, что у некоторых присутствующих по-прежнему не прошел страх перед Грузией, Медведев заверил их, что Россия окажет им любую помощь. «Россия будет вам во всем помогать – с точки зрения экономики, социальной сферы», – пообещал глава российского государства, добавив, что это касается и военных вопросов, потому что без них «будут большие проблемы».

..............