Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 августа 2009, 09:26 • Политика

«Они не виноваты»

Духовный лидер Ирана оправдывает США

«Они не виноваты»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что США и Великобритания не виноваты в беспорядках, вспыхнувших в стране по окончании президентских выборов. Подобное обвинение ранее выдвинула прокуратура республики, заявив о намерениях Запада «расшатать» политический режим в государстве. Однако аятолла считает, что беспорядки планировались оппозицией самостоятельно, без чьей-либо помощи, причем задолго до дня голосования.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что иностранные государства непричастны к поствыборным волнениям в республике, в результате которых погибли порядка 30 человек.

Ранее прокуратура республики открыто заявляла о причастности иностранных государств к вспыхнувшим волнениям

«Я не обвиняю лидеров недавних инцидентов в том, что их действиями руководили иностранные государства, такие как США и Великобритания, потому что доказательства подобных заявлений мне представлены не были», – приводит заявление лидера страны «Интерфакс».

По его мнению, акции протеста были заранее спланированы оппозицией без какой-либо поддержки из-за рубежа.

Между тем ранее в стране звучали прямо противоположные заявления. В частности, прокуратура республики открыто заявляла о причастности иностранных государств к вспыхнувшим волнениям. Более того, на скамье подсудимых по данному обвинению оказалась 24-летняя гражданка Франции Клотильда Рейс, обвиняемая в незаконном сборе информации.

На первом судебном заседании по делу об организации уличных беспорядков прокурор открыто заявил о том, что решающую роль в провоцировании волнений сыграли западные страны.

Антииранские действия иностранных государств, утверждал он, были направлены на «расшатывание режима» в республике. В частности, заметил обвинитель, иностранные СМИ полностью искажали информацию о происходящем в республике и преднамеренно провоцировали конфликт. Более того, в прокуратуре заявили, что в исламской республике планировалось совершить «цветную революцию» по грузинскому и украинскому сценарию.

Главными заинтересованными в смене политического режима странами, по мнению обвинителей, стали США и Великобритания, открыто поддерживавшие иранских реформаторов и «соответствующим образом подготавливающие» журналистов и правозащитников.

Накануне в Тегеране стартовал четвертый судебный процесс над оппозиционерами, обвиняемыми в организации беспорядков и сговоре с зарубежными странами. На скамье подсудимых на этот раз оказались около 20 человек, в том числе бывший министр внутренних дел Мостафа Таджзаде, бывший заместитель министра иностранных дел Мохсен Аминзаде и бывший представитель правительства Абдолла Рамензанзаде.

Во время слушаний один из лидеров иранской оппозиции, ведущий сторонник реформ Саид Хаджариан заявил о своем раскаянии и выходе из оппозиционной партии «Мошарекат». «Я приношу свои извинения великому иранскому народу, выхожу из рядов Фронта Мошараката и заявляю о своей полной преданности конституции и верховному лидеру», – заявил он

Для всех остальных обвиняемых прокуратура требует от суда высшей меры наказания – смертной казни, а также роспуска оппозиционных партий.

..............