Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2009, 13:07 • Политика

«Эффект Обамы не сработал»

Западные СМИ: В России "эффект Обамы" не сработал

«Эффект Обамы не сработал»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Москва и Вашингтон приоткрыли друг другу двери для налаживания отношений, однако до полноценной «перезагрузки» еще далеко. Вопрос по ПРО в Европе, констатируют американские и европейские СМИ, так и остался нерешенным, а соглашение о намерениях по договору по СНВ не такая уж «крупная сделка». Еще более скромно пресса оценивает личную успешность «звездного» Барака Обамы в России, зарубежный визит которого впервые не произвел фурора.

Состоявшийся диалог между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой хотя и внушает наблюдателям оптимизм, реальные итоги встречи позволяет оценивать довольно скромно.

Атмосфера во время совместной пресс-конференции была, скорее, мрачной и деловой

Встреча двух президентов, пишет во вторник The Independent, вышедшая с заголовком «Конец холодной войны» на первой полосе, не могла не стать шагом вперед с учетом похолодания в отношениях последних лет.

«Затаенная злоба и недоверие, характерные в эру Буша для российско-американских отношений, вчера были отброшены: президенты Обама и Медведев подписали соглашение о ядерном оружии, которое, возможно, станет историческим», – отмечает издание.

Тем не менее ждать того, что уже сегодня две страны «бросятся друг другу в объятия», конечно, не стоит. «Если судить по первому саммиту, то два лидера собираются нажимать на кнопку «перезагрузки» еще несколько раз», – пишет вашингтонская The Politico.

Единственный успех первого дня переговоров – подписание документа о диапазоне сокращения ядерных оружия – на деле, утверждает издание, кажется довольно скромным.

«При детальном рассмотрении оказывается, что эта сделка даже меньше, чем кажется на первый взгляд. Президенты решали вопрос о том, как считать сокращаемые материалы, а в договоре пообещали лишь закончить переговоры в скором времени», – отмечает газета.

Тем не менее, добавляет The Washington Post, администрация Обамы видит во взаимном сокращении ядерных потенциалов решающий момент в организации международного противодействия ядерным программам Ирана и КНДР. Вместе с тем, добавляет газета, вопрос по ПРО так и остается подвешенным в воздухе: «Не наметилось никакого прорыва относительно американского плана развернуть системы противоракетной обороны в Европе. Россия по-прежнему настаивает, что эти системы негативно повлияют на ее обороноспособность».

В свою очередь, Daily Telegraph добавляет, что договоренность о числе попадающих под сокращение боеголовок серьезно разочаровала критиков, ждавших от сторон, так и не решивших большинство спорных вопросов, большего прорыва.

Зато в оценках того, удалось ли двум лидерам наладить личный контакт, издания разнятся. Как пишет Washington Times, на встрече Обама и Медведев «вели себя непринужденно» и «даже болтали, в то время как начальники штабов двух стран подписывали соглашения о военном сотрудничестве».

«Некоторые аналитики отмечают, что Обама допускает ошибку, не проводя больше времени с Путиным, с которым у него намечена лишь краткая встреча, однако другие эксперты убеждают в том, что график Обамы говорит о том, что президент США пытается наладить отношения именно с Медведевым», – пишет издание.

Между тем Financial Times считает, что атмосфера во время совместной пресс-конференции была, скорее, мрачной и деловой, и приводит мнение аналитика Вячеслава Никонова, считающего, что Медведев так и не поддался на попытки американского президента обворожить и очаровать его.

«Нехарактерная для Обамы манера покорности и смирения может служить отражением того факта, что ему предстоит еще этим утром встретиться с Путиным за завтраком», – резюмирует издание.

The Guardian, в свою очередь, обращает внимание на то, что приезд Обамы в Москву вообще не произвел на Россию должного эффекта.

«Если везде в мире американского президента принимали, как звезду, то российские СМИ, напротив, преуменьшают значение его, как они выражаются, «рабочего визита». Похоже, что «эффект Обамы», который так помогал новому президенту во всем остальном мире, в России действует плохо», – добавляет издание.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Вопрос о том, в каком формате мы можем общаться с США, стал актуальным после того, как распался Советский Союз и развалился двуполярный мир. С тех пор (почти 20 лет) наши отношения с США находятся в неопределенном состоянии. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/604.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Я думаю, что кардинально изменилась пока прежде всего тональность, в которой осуществляются важнейшие взаимоотношения между Россией и США. Теперь стало больше обходительности, больше дипломатии, больше взаимных расшаркиваний. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/604.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............