Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 мая 2009, 14:42 • Политика

КНДР уйдет под землю

КНДР готовится испытать ядерное оружие

КНДР уйдет под землю
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После запуска ракеты-носителя КНДР решила опробовать свои ядерные силы, начав подготовку к новым подземным испытаниям. По информации южнокорейских спецслужб, об этом свидетельствует возросшая активность в районе северокорейского полигона Пхунгэри. Подозрения Сеула разделяет Вашингтон, уверенный, что Пхеньян намеренно «лезет в драку», лишь бы окончательно похоронить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

Пхеньян в ближайшее время может провести новые подземные ядерные испытания, о чем он откровенно ранее предупредил весь мир.

Мы подождем. Китайцы очень рассержены поведением северных корейцев», – заявляют в Белом доме

Подтверждением решимости КНДР, заявляют южнокорейские спецслужбы, может стать фиксируемая возросшая активность в районе полигона Пхунгэри, где четыре года назад были проведены первые северокорейские ядерные испытания.

«По нашему мнению, Север готов провести новое ядерное испытание в ближайшем будущем, если будет принято такое решение», – цитирует ИТАР-ТАСС слова анонимного представителя спецслужб.

Параллельно с этим КНДР ускорила сооружение нового полигона для испытаний ракет дальнего радиуса, которое может быть закончено уже к лету этого года.

О высокой вероятности нового ядерного испытания на так и не разоружившемся полуострове ранее заявляли США, обвинившие КНДР в намеренном желании окончательно сорвать и без того прекратившиеся переговоры. «Ясно, что северные корейцы хотят влезть в драку, они хотят покончить с шестисторонними переговорами. Я думаю, что они это сделают», – заявил на днях координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения Гэри Самор.

Тем не менее Вашингтон уверен, что Пхеньян так или иначе заставят вернуться за стол переговоров. Сами США ранее уже пообещали, что КНДР больше не увидит американской гуманитарной помощи, а в случае повторных ядерных испытаний получит ужесточение санкций.

«Мы не имеем абсолютно никакого интереса и никакой готовности к оказанию какой-либо помощи КНДР после предпринятых ею шагов. КНДР обрекает себя на все более глубокую изоляцию», – заявляла ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Пока же Белый дом намерен занять выжидательную позицию, ограничиваясь лишь консультациями с партнерами по переговорам. «Мы подождем. Китайцы очень рассержены поведением северных корейцев», – добавил Самор.

Новый раунд консультаций начнется уже на этой неделе. Ожидается, что в четверг американская делегация во главе со спецпредставителем по Северной Корее Стивеном Босвортом проведет переговоры в Пекине, затем направится в Сеул и Токио, а 12 мая прибудет в Москву.

«Необходимо, прежде всего, совместно осмыслить сложившуюся ситуацию и выработать отношение к тому, как развиваются события. Считаем, что нужно проявлять сдержанность и определенное терпение, так как всем необходимо, чтобы шестисторонний процесс был возобновлен», – сообщил накануне заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин, подчеркнув, что именно в таком русле пойдет разговор с представителями США.

..............