Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 мая 2009, 18:11 • Политика

Избрать любой ценой

Воронин хочет расколоть оппозицию ради преемника

Избрать любой ценой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Вопреки озвученным ранее угрозам, молдавская оппозиция все-таки явилась на первое парламентское заседание полным составом. Заседание продлилось меньше получаса. При этом часть оппозиции согласится участвовать в следующих заседаниях, если коммунисты «выполнят требования». Какие именно – не уточняется. Судя по всему, речь идет о закулисных торгах. Если же они провалятся и новый президент будет выбран до 7 июня, новой парламентской кампании не избежать.

Во вторник в Молдавии прошло первое заседание парламента, сформированного по результатам выборов от 5 апреля. Продолжалось оно всего 23 минуты. Старейший по возрасту депутат коммунист Иван Калин, который вел заседание, выступил с небольшой речью. И сообщил, что для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время, а следующее заседание стоит провести через неделю – 12 мая. За это решение депутаты даже не голосовали, а сразу поднялись и стали покидать зал, сообщает РИА «Новости».

В случае перевыборов коммунисты лишь улучшат свой результат, и тогда «несогласные» потеряют любое влияние на политические процессы

Интрига же грядущего заседания состоит в том, что оппозиция фактически лишена какого-либо влияния на принятие решений, но обладает «золотой акцией» при избрании нового президента (коммунистам с их 60 мандатами из 101 не хватает для этого одного голоса). Причем оппозиция выступает единым фронтом и выдвигает требования исключительно в ультимативной форме.

Правда, устраивать с ней показательный торг власти не намерены. Накануне правительство страны ушло в отставку, после чего уходящий со своего поста президент и лидер Компартии Владимир Воронин предупредил, что коалиционного правительства не будет. В этой связи оппозиционеры могут рассчитывать лишь на посты глав четырех из 10 профильных парламентских комиссий и должность вице-спикера.

Между тем Воронин не исключал, что один министерский портфель оппозиция все-таки может получить. Многие связывают это именно с голосованием в парламенте по кандидатуре президента, который должен быть избран до 7 июня.

От оппозиции с ее 41 мандатом требуется как раз один голос, чтобы голосование состоялось (очень возможно, что «правильно» проголосовавший и станет министром). В случае же двух неудачных голосований в стране пройдут досрочные парламентские выборы, на которых и настаивает оппозиция. Воронин пытается избежать такого развития событий всеми силами. В частности, убеждает своих противников, что в случае перевыборов коммунисты лишь улучшат свой результат, и тогда «несогласные» потеряют любое влияние на политические процессы в стране.

Напомним, что после обнародования первых результатов парламентских выборов оппозиция устроила массовые акции протеста в Кишиневе, что привело к разгрому зданий парламента и президентской резиденции. Чтобы стабилизировать обстановку, Владимир Воронин попросил Конституционный суд приказать центризбиркому пересчитать голоса, что и произошло. Но результат не изменился.

Оппозиция при этом грозила саботировать заседания и не брать мандаты. Однако во вторник представители Либеральной, Либерально-демократической партий, а также альянса «Наша Молдова» явились на 23-минутное заседание полным составом.

При этом лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекян заявил, что оппозиция не намерена участвовать в формировании руководящих органов парламента. Также они не откажутся от идеи возглавить все профильные комитеты (в любом случае коммунисты могут избрать нового спикера самостоятельно, так как для этого требуется всего 52 голоса).

Тем не менее, как отмечает ИА «Новости – Молдова», оппозиция явно не понимает, какую тактику следует избрать на следующих заседаниях. Так, Урекян заявил, что его однопартийцы придут в том случае, «если коммунисты примут наши требования». Но в чем они заключаются, не уточнил. Возможно, между коммунистами и оппозицией идут закулисные переговоры. А, учитывая предыдущие угрозы оппозиции вообще не завязывать контактов с коммунистами, не исключено, что определенный компромисс будет все-таки найден и парламент досрочно распущен не будет.

Любопытно, что лидер другой оппозиционной партии – ЛДПМ – Владимир Филат, в свою очередь, высказался против участия депутатов от возглавляемой им партии в работе парламента, но под очень странным предлогом. «ЛДПМ не будет участвовать в работе пленарных заседаний, пока не будет известна повестка дня и пока не будут представлены документы, которые будут обсуждаться в рамках заседаний», – заявил Филат.

..............