Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2009, 09:24 • Политика

Ахмадинежад решил не рисковать

Ахмадинежад отложил визит в Латинскую Америку

Ахмадинежад решил не рисковать
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Махмуд Ахмадинежад неожиданно передумал ехать в Латинскую Америку, с которой еще накануне намеревался «расширить отношения». В Бразилии иранскому президенту уже готовили горячий прием: накануне во всех крупных городах страны прошли акции протеста против политики Тегерана, а МИД страны обещал указать главе исламской республики на некорректность его высказываний в адрес Израиля. Однако в последний момент Ахмадинежад вдруг вспомнил, что в Иране грядут президентские выборы, и решил напоследок слетать в Сирию.

Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад неожиданно отменил запланированное на среду турне по Бразилии, Венесуэле и Эквадору.

До сих пор Ахмадинежад не демонстрировал особого интереса к президентским выборам

Как сообщил заместитель начальника отдела МИД Бразилии по политическим вопросам Роберту Жагуарибе, накануне глава Ирана, вспомнив о намеченных на 12 июня президентских выборах, направил послание бразильскому президенту Луису Инасиу Лула да Силве с просьбой согласиться с переносом даты визита на другое время.

Любопытно, что несколькими часами ранее Тегеран не видел никаких помех для международных визитов своего лидера, который, по слухам, теперь решил отправиться в Сирию.

В частности, в понедельник, комментируя предстоящий визит президента в Латинскую Америку, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Хасан Гашгави заявлял, что исламское государство* намерено серьезно расширить своё сотрудничество с регионом. «У нас есть активные отношения со странами Латинской Америки в области культуры, экономики и политики. Эти отношения основаны на взаимном уважении и общих интересах. Мы считаем, что это наше право и право других стран расширять связи с различными государствами на основе (взаимных) интересов», – цитирует его слова MIGnews.com.

К слову, Вашингтон успел высказаться о латиноамериканских планах Тегерана, заявив устами госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что расширение экономических и политических связей между сторонами противоречит интересам США. «США должны противостоять растущему влиянию других держав, в частности Китая и Ирана, в Латинской Америке», – заявила на днях госсекретарь.

Между тем Бразилия готовила горячий прием иранскому лидеру: накануне во всех крупных городах страны представители еврейских общин и сексуальных меньшинств провели акции протеста против визита Ахмадинеджада, обвинив последнего в попирании прав и свобод и пособничестве терроризму и потребовав от бразильского президента «исправить ужасную ошибку», отозвав свое приглашение.

Само бразильское руководство также готовилось задать иранскому лидеру несколько неудобных вопросов, в частности относительно некорректности его антиизраильской речи на скандальной конференции ООН по расизму.

Что до «неожиданно» приблизившихся президентских выборов в исламской республике, то до сих пор Ахмадинежад не демонстрировал к ним особого интереса, даже не потрудившись официально выставить на них свою кандидатуру.

Пока о своем участии в гонке заявили лишь три претендента: бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший премьер-министр Мирхусейн Мусави, представляющие лагерь реформистов, и кандидат от ныне правящего консервативного лагеря экс-командир Революционной гвардии Ирана Мохсен Резаи, разыскиваемый Интерполом за организацию взрыва в аргентинском еврейском центре в 1994 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............