Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 декабря 2009, 14:34 • Политика

Крылья подрезали

Переговоры РФ и Грузии по авиарейсам сорваны

Крылья подрезали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси откладывается на неопределенные сроки, несмотря на то что билеты уже поступили в продажу. Об этом сообщил бывший премьер Грузии Зураб Ногаидели, который в пятницу вернулся из России. По его словам, на ходе переговоров отразился снос Мемориала воинской славы в Кутаиси. Россия резко осудила этот акт, назвав его кощунством и государственным вандализмом. Меж тем прогресс в переговорах между РФ и Грузией все-таки есть.

В пятницу бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели заявил о срыве переговоров о возобновлении воздушного сообщения с Россией.

Это не несет опасностей военного характера

Отметим, что с середины этой недели в Тбилиси началась продажа билетов на первый московский рейс, который должен был вылететь в субботу, 26 декабря.

Несколько дней назад Грузия официально предложила Минтрансу России восстановить авиасообщение между странами. В четверг в российском ведомстве сообщили, что направили запрос в Тбилиси, чтобы подтвердить наличие у грузинской авиакомпании необходимых разрешений для начала чартерных и регулярных полетов в Россию.

В министерстве напомнили, что это сделано согласно межправительственному соглашению о воздушном сообщении.

Одновременно в Минтрансе уточнили, что Грузия до сих пор не оплатила в срок до 31 октября прошлого года задолженности за аэронавигационное обслуживание в размере 735 453,9 доллара США и 89 173,63 рубля. Также «сверх указанной суммы по состоянию на октябрь 2009 года задолженность за аэронавигационное обслуживание грузинских авиакомпаний составляет 4 млн рублей и 2 тыс. долларов США», заявил Минтранс, попросив Грузию «проинформировать авиационные власти России по существу вопроса».

Напомним, прямые рейсы Москва – Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. В 2008 году они были на некоторое время восстановлены, но после августовского конфликта в Закавказье вновь отменены.

Как уточняет РИА «Новости», Ногаидели заявил, что на судьбу переговоров повлияли события в Кутаиси, где в конце прошлой недели был снесен Мемориал славы.

Стела была установлена в память о жителях Грузии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вместо памятника будет построено еще одно здание грузинского парламента. При этом из-за нарушений техники безопасности при демонтаже монумента от бетонного осколка погибли восьмилетняя девочка и ее мать.

Москва резко осудила уничтожение мемориала, назвав его кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве, а мэр столицы Юрий Лужков на следующий день сообщил, что мемориал воссоздадут на «народные деньги» на Поклонной горе.

Между тем некоторый прогресс в переговорах между Москвой и Тбилиси все-таки есть. Стороны договорились открыть в марте на российско-грузинской границе контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс». Все нерешенные вопросы должны быть согласованы в течение двух недель.

Через этот КПП смогут передвигаться не только грузины, но граждане всех стран.

Напомним, что его закрытие на ремонт произошло в 2006 году, весной Россия заявила, что готова возобновить его работу.

В ноябре МИД Грузии тоже заявил о готовности открыть границу с Россией на этом КПП. В Тбилиси отметили, что это «не несет опасностей военного или экономического характера».

..............