Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 сентября 2008, 21:29 • Политика

Не хочется, но надо

США: Мы вынуждены сотрудничать с Россией

Не хочется, но надо
@ qsl.net

Tекст: Роман Федосеев

Замглавы Госдепартамента заявил, что Вашингтон по-прежнему считает Москву агрессором, но намерен сохранить для будущих поколений американцев возможность сотрудничества с ней, благо сегодняшние лидеры России не будут «у власти вечно». Пентагон в свою очередь назвал атаку грузинских войск на Цхинвал неразумной и «выразил сожаление» в связи с применением ими систем залпового огня. Однако это не помешает Вашингтону начать перевооружение Тбилиси.

Во вторник представители Госдепа и Пентагона попытались обрисовать сенату США перспективы взаимоотношений с Россией после событий в Грузии.

Агрессор может нанести удар и победить в первом раунде, но он редко побеждает в последнем

Так, заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что администрация Джорджа Буша «будет сохранять возможность для сотрудничества с Россией» ради будущих поколений. Так как «перспективы для сегодняшних лидеров России не будут продолжаться вечно».

«Наша ответственность перед будущим требует от нас сохранять основу для рамок американо-российских взаимоотношений, – отметил Фрид на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам. – Существуют сферы, где у нас и у русских имеются пересекающиеся интересы. Так было до того, как Россия вторглась в Грузию, и так остается, касается ли это Ирана, борьбы с терроризмом, Афганистана или других вопросов. Даже в советский период мы поддерживали с русскими каналы связи и взаимоотношения, надеясь на лучшие времена».

При этом замглавы Госдепартамента не забыл напомнить, что США считают Россию агрессором. «Давайте будем помнить об этих каналах связи и держать их открытыми там, где мы это можем, так как история учит нас, что агрессор может нанести удар и победить в первом раунде, но он редко побеждает в последнем», – передает слова Фрида РИА «Новости».

В свою очередь заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Эрик Эдельман заверил сенаторов, что американские военнослужащие не принимали участия в недавних боевых действиях. Но одновременно признал, что на территории Грузии до недавних пор находились 80 американских военных инструкторов, которые готовили «грузинские силы для будущей переброски в Ирак».

А вот с Россией двустороннее военное взаимодействие США приостановили полностью. «В настоящее время мы находимся в процессе всеобъемлющего пересмотра всех совместных с Россией действий», – передает ИТАР-ТАСС слова Эдельмана, сказанные им на тех же слушаниях в сенате.

В любом случае показательно, что вслед за своим внешнеполитическим ведомством военное министерство Вашингтона также признало, что первопричиной ввода войск России в Грузию стали действия Тбилиси.

«Решение руководства Грузии применить силу в зоне конфликта было неразумным. Несмотря на то что многое остается неясным, представляется, что в ночь с 7 на 8 августа грузины провели, как им казалось, ограниченного масштаба военную операцию с целью восстановить суверенитет над Южной Осетией», – заявил представитель Пентагона.

В связи с этим он отметил, что у властей в Вашингтоне «вызывает сожаление» применение грузинской стороной «артиллерии и реактивных систем залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев».

«Мы не поддерживаем такого рода действия», – подчеркнул Эдельман. По его мнению, военная авантюра Тбилиси была «спланирована и проведена на скорую руку».

К слову, Пентагон уже на этой неделе отправит в Грузию своих экспертов для оценки потребностей Тбилиси в новой военной помощи. В частности, Вашингтон собирается оказать содействие Грузии в «реконструкции экономики, инфраструктуры и вооруженных сил».

Но оценивать необходимый объем помощи США будут без личного участия президента Джорджа Буша. Во вторник его пресс-секретарь Дана Перино опровергла заявление Михаила Саакашвили о том, что Буш лично приедет в октябре в Тбилиси с этой целью.

«Насколько мне известно, никаких зарубежных поездок у Буша на октябрь не запланировано», – подчеркнула Перино.

..............