Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 сентября 2008, 14:16 • Политика

Главная ошибка Саакашвили

США назвали главную ошибку Саакашвили

Главная ошибка Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Вину грузинского руководства в деле развязывания войны в РЮО начинают признавать даже самые ярые адвокаты Тбилиси. Так, представитель Госдепа США Дэниел Фрид завил, что, напав на Цхинвал, Михаил Саакашвили совершил ошибку, и «оправдания не принимаются». Более того, Вашингтон, оказывается, не хочет «наказывать Москву» и не ищет с ней плохих отношений. Вся проблема лишь в том, что Кондолизе Райс и Сергею Лаврову все никак не удается пообщаться по телефону.

Внешнеполитическое ведомство США на протяжении всего кризиса на Кавказе занималось исключительно осуждением «российской агрессии». Теперь же дело дошло и до оценки действий грузинского руководства. Оценка оказалась довольно неожиданной.

Россия знает, что она должна сделать - она должна вернуть свои войска на линии, существовавшие до 7 августа

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид признал, что, совершив 7 августа нападение на Цхинвал, грузинские власти допустили ошибку. «Какие бы аргументы не приводили грузинские руководители в оправдание своих действий, это не значит, что их решение было разумным», - отметил высокопоставленный дипломат.

Фрид подтвердил, что в правительстве США сейчас идет пересмотр программ сотрудничества с Россией, в том числе, по военной линии. Однако, по его словам, в первоочередной повестке дня не должен стоять вопрос о том, как бы наказать Россию за ее действия в отношении Грузии.

«Россия должна сама решить, нужно ли ей изолировать себя от остального мира, - продолжил помощник госсекретаря. - Мы не хотим иметь плохих отношений с Россией. Мы никогда этого не хотели».

При этом Фрид поведал, что вскоре после событий в зоне грузино-югоосетинского конфликта госсекретарь Кондолиза Райс попросила своих подчиненных при выработке дальнейших решений подумать над тем, какое наследие в американо-российских отношениях достанется будущей администрации.

Как бы там ни было, помощник госсекретаря счел возможным посетовать на то, что Россия «пытается сделать нелегитимной любую военную помощь Грузии». Однако «США будут ответственно и осторожно подходить к дальнейшему сотрудничеству с Тбилиси в военной области», - передает слова дипломата ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Washington Times.

Продолжив тему военной помощи, Фрид назвал «полнейшим нонсенсом» сообщения о том, что США и их союзники поставляют в Грузию оружие под видом гуманитарной помощи. К слову, данное утверждение в среду опровергли и в Пентагоне. «Мы направляем в Грузию исключительно гуманитарную помощь, никакого оружия», - заявила представитель министерства обороны США подполковник Элизабет Хибнер.

Напомним, ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявлял, что перевооружение Грузии уже началось, и этому есть свидетельства. «Происходит восстановление военных элементов Грузии, пострадавших во время конфликта. Доставляется гуманитарная помощь. Есть предположение, что в ней может находится не только гражданская часть, но и военные компоненты, которые пойдут на восстановление вооруженных сил», - подчеркивал Нестеренко.

Между тем, как сообщил РИА «Новости» источник в штабе Черноморского флота РФ, в среду очередной корабль ВМС США «Маунт Уитни» прошел проливную зону (Босфор и Дарданеллы) на пути в акваторию Черного моря. «Это корабль управления, который предназначен для управления кораблями на море. На нем, как правило, располагается штаб», - отметил источник. Всего же в акватории в настоящее время находится уже шесть иностранных военных кораблей под эгидой НАТО, в том числе три - ВМС США, один - Испании, один - Германии и один - Польши.

Тем не менее, в среду госдеп США действительно проявил невиданное в последние дни желание общаться с Россией. Еще одни помощник госсекретаря – Пола Десаттер – заявила, что, несмотря на «некоторые осложнения» в связи с недавними событиями в Грузии, США сохраняют заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией в укреплении международной стратегической стабильности и безопасности.

«Подготовка традиционного доклада президентам двух стран о продвижении в данном направлении и соответствующие рабочие контакты продолжаются», - подтвердила Дессатер.

Возможно, неожиданное рвение Госдепа связано с беспокойством по поводу отсутствия устойчивого диалога с коллегами из Москвы. Накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак сообщил, что Кондолиза Райс последний раз разговаривала по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым более двух недель назад.

В беседе с журналистами в Вашингтоне он отметил: «Следующим вопросом будет вопрос, почему бы не поднять телефонную трубку и не позвонить. Но факт заключается в том, что Россия знает, что она должна сделать - она должна вернуть свои войска на линии, существовавшие до 7 августа».

Показательно также, что накануне заместитель директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США Роберта Кардильо рассказал, что его ведомство было хорошо информировано о ситуации в Южной Осетии в дни конфликта, однако руководство страны не обратило на это внимания. «Если спросить старших должностных лиц, читали ли они такое-то донесение или записку от РУМО, ответ, скорее всего, будет - нет. Они занятые люди», - отметил он в интервью газете Defence News.

..............