Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2008, 12:10 • Политика

Бунт против США

Венесуэла избавляется от американского посла

Бунт против США
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Между США и странами Латинской Америки назревает крупный дипломатический скандал. Вслед за боливийским президентом Эво Моралесом, венесуэльский лидер Уго Чавес объявил о высылке из страны американского посла и пригрозил, что если Вашингтон будет возмущаться, он лишит Соединенные Штаты нефти. «С меня довольно, янки!» - аргументировал он свое решение. США торопятся ответить Боливии и Венесуэле тем же.

Венесуэла подхватила у Боливии эстафету по высылке из страны американских дипломатов.

Венесуэла решила не отставать от Боливии и в знак солидарности объявила о высылке американского посла Пэтрика Дадди

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне официальный Ла-Пас обвинил главу дипмиссии США в Боливии в заговоре и поддержке сепаратистов.

«Посол США строит заговор против демократии и хочет расколоть Боливию на части. Не страшась никого, не страшась империи, сегодня я перед боливийским народом объявляю посла США персоной нон грата», - заявил Моралес, приказав американскому послу Филиппу Голдбергу покинуть пределы южноамериканской республики.

При этом, как позднее пояснил министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка, его государство вовсе не хочет окончательно разрывать отношения с США. По его словам, несмотря на решение объявить главу американской дипмиссии персоной нон грата, боливийское правительство «стремится сохранить двусторонние связи и сотрудничество» с Соединенными Штатами.

Однако прозвучавший призыв не помешал Вашингтону предпринять ответные меры и выслать из США теперь уже боливийского посла Густаво Гузмана.

В свою очередь Венесуэла решила не отставать от Боливии и в знак солидарности объявила о высылке американского посла Пэтрика Дадди с той же формулировкой.

«Американцы пытаются сделать здесь то же самое, что они делают в Боливии. С меня довольно, янки!» - прокомментировал свое решение венесуэльский лидер Уго Чавес.

По его словам, США готовили заговор против действующей в государстве власти. В частности, венесуэльским спецслужбам якобы удалось предотвратить намерения группы отставных военных, поддерживаемых дипмиссией США, взорвать президентский дворец.

«Это те же самые лица, которые участвовали в неудавшемся государственном перевороте 2002 года», - заявил Чавес.

Предупреждая действия США, венесуэльский лидер так же сообщил о своем намерении отозвать из Вашингтона своего посла Бернардо Альвареса.

«Господин министр Мадуро (глава МИД) немедленно отзовите нашего посла из Вашингтона. Мы вернем его туда лишь после того, как в США сменится правительство, которое будет уважать народы Латинской Америки. Я требую от президента США уважительного отношения к суверенитету наших народов и наших правительств», - цитирует слова Чавеса РИА «Новости».

По мнению президента, американский лидер Джордж Буш уходит на задворки истории, оставляя свою страну в «кризисном состоянии», и пытается силой «воспрепятствовать стремлению народов жить в мире».

Однако у Венесуэлы приготовлен про запас свой ответ на возможные агрессивные действия США. Чавес предупредил, что если Вашингтон попытается оказать давление на Каракас, то он примет решение о прекращение поставок нефти в США.

..............