Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 сентября 2008, 11:25 • Политика

ПРО в засекреченной стране

Америка разместит ПРО в засекреченной стране

ПРО в засекреченной стране
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вашингтон продолжит расширение позиционных районов своей системы ПРО. Но в какой именно точке мира – неизвестно. В среду сенат США единогласно поддержал идею поместить радар передового базирования в одной из зарубежных стран, выделив на это около 90 млн долларов. Данное решение принято в виде отдельной поправки к законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год. Название страны засекречено, известно только, что она «союзническая».

Вскоре будет обнародовано название еще одного государства, в котором, наряду с Польшей и Чехией, появятся элементы американской противоракетной обороны.

Планы США обзавестись еще одним радаром в пока неназванной стране совпали с резким обострением ситуации на Кавказе

В среду сенат США единогласно поддержал идею поместить радар передового базирования в одной из неназванных, но «союзнических» стран, выделив на это около 90 млн долларов. Данное решение принято в виде отдельной поправки к законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год.

Напомним, что незадолго до принятия этой поправки администрация Джорджа Буша добилась размещения на территории Восточной Европы третьего позиционного района ПРО в виде радара в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Официальная Москва выступает против появления этой системы, видя в ней угрозу национальной безопасности России.

Любопытно, что начало реализации очередного «противоракетного плана» Пентагона совпало с обострением ситуации на Кавказе. К слову, по итогам военной операцию по принуждению Тбилиси к миру, Вашингтон первым раскритиковал Москву за «непропорциональное применение силы», пригрозив не только односторонними санкциями, но и международной изоляцией.

Напомним также, что в конце августа неспокойный регион лично посетил вице-президент США Дик Чейни, которого считают главным сценаристом политики Вашингтона на постсоветском пространстве. В частности, «серый кардинал Белого дома» встретился с президентами Азербайджана, Грузии и Украины, причем Саакашвили и Ющенко пообещал поддержку на пути в НАТО. Под занавес визита Чейни выступил на форуме в Италии, где обрушился с критикой на Москву за её операцию в Грузии.

Что касается последнего решения сената, утверждение прошло без проволочек, хотя сейчас в обеих палатах конгресса доминируют демократы, которые к вопросу размещения баз ПРО подходят более взвешенно.

В начале заседания сенатор-республиканец Джон Кайл сообщил, что с просьбой принять соответствующую поправку в бюджет о выделении денег на работающий в Х-диапазоне радар AN/TPY обратился Пентагон. Название страны, где должен появиться радар, в документе не указано – пункт засекречен.

«Это относится к развертыванию радара Х-диапазона в одной из союзнических стран, и такая поправка позволит администрации приступить к реализации этого плана», - заявил господин Кайл.

По информации РИА «Новости», поправку также поддержал председатель сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-демократ Карл Левин и его заместитель республиканец Джон Уорнер.

Как бы там ни было, указанный тип радара ранее назывался американскими законодателями в контексте поставок американских технологий ПРО в Израиль.

Еще в конце июля Вашингтон решил передать Иерусалиму радар раннего предупреждения противоракетной обороны. С такой просьбой за 2 недели до этого к Джорджу Бушу обратились председатель подкомитета по разведке платы представителей конгресса США демократка Джейн Харман и сопредседатель республиканской фракции в палате Марк Кирк.

Это было второе по счету подобное обращение. Первое Буш получил в начале мая за подписью 70 конгрессменов. В письме говорилось, что Иран – главный враг Израиля в регионе – испытал усовершенствованную ракету «Шахаб-3», которая может долететь до еврейского государства.

Радар диапазона X-band считается одним из самых мощных в мире. Он обнаруживает небольшие предметы размером с теннисный мяч за тысячи километров. Главное его преимущество над аналогами – способность не только засекать, но и отличать боевые ракеты от их имитации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, которого журналисты попросила данную ситуацию прокомментировать, заявил следующее: «Это не первый указатель на то, что третий позиционный район - не единственный. Есть сведения, что планируется и четвертый, и пятый».

..............